Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Январь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Карась - одна из самых неприхотливых рыб Категория: Карась Серебряный
Карась

Карась - одна из самых неприхотливых рыб. Водится в прудах, озерах, тихих заросших речках, в торфяных карьерах и даже в болотах. В засушливую пору, если водоем полностью пересыхает, карась зарывается в ил на глубину до 70 см и там 'пережидает' неблагоприятное время. Не теряет эта рыба жизнеспособности и после того, как перезимует в вымерзшем водоеме, Извлеченный из воды карась может трое суток прожить в корзине с влажной травой. Такие способности позволяют карасю обитать там, где другие рыбы жить не могут. Поэтому он многочислен почти во всех наших непроточных и слабопроточных водоемах и хорошо знаком не только рыбакам.

Существуют два вида, а точнее, две породы карася: круглый, или золотой, и продолговатый, или серебряный. Ни того ни другого не спутаешь ни с какой иной из наших рыб.

Тело золотого карася - высокое, несколько округлое, сплющенное с боков, но тем не менее довольно толстое. Цвет чешуи - буро-золотистый или красновато-золотистый с небольшим посветлением к брюху. У серебряного карася туловище более удлиненное; спина не делает от головы такую крутую дугу, как у золотого карася; довольно крупная чешуя на нем - серебристого цвета, иногда - с черноватым оттенком; хвостовой плавник заметно раздвоен.

Но внешние различия не мешают им вести одинаковый образ жизни и иметь одинаковые повадки. Правда, серебряный карась больше любит слабопроточную воду.

И еще одна особенность есть у продолговатого карася: его популяция состоит исключительно из самок. Во время нереста серебряного карася его икру оплодотворяют самцы золотого карася или линя. Но из этих икринок опять выводятся лишь одни самки белого карася.

Нерестуют караси поздно, когда вода прогреется до 18-20 С. Икру откладывают на водную растительность.

Молодь питается планктоном. Взрослые караси - растительностью, зоопланктоном и зообентосом. Причем добывают все это, разрывая донный ил.

Размеры взрослых карасей в сильной степени зависят от условий обитания. В водоемах, где много корма, обычными бывают особи длиной 20-25 см при весе 500-800 г. При особо благоприятных условиях караси достигают веса 1,5-3 кг. В малокормных водоемах стадо взрослых карасей иногда целиком состоит из карликового поголовья.


Ловля карася начинается ранней весной на небольших глубинах, где вода быстрее прогревается лучами солнца. После голодной зимовки карась хорошо берет на кусочки червяка и мотыля до самого нереста. Во время икромета клев прекращается и возобновляется лишь через несколько дней, если не произойдет резкой перемены погоды.

Летом карась капризен и привередлив. Часто без видимой причины перестает ловиться. В этом случае иногда помогает перемена насадки. Но более надежный способ заставить карася брать предложенную наживку - привада. Для нее можно использовать распаренные зерна злаков, хлебные крошки, остатки каши, распаренные жмыхи. Полезно перед самой ловлей бросить россыпью несколько горстей прикормки из тех же продуктов, в то место, где будет находиться крючок с наживкой.

Карась - рыба дневная, ночью его не ловят. Лучшие часы для ужения - с рассвета до 10 часов утра. Самая подходящая снасть - легкая поплавочная удочка. Ловят ею в отвес и в основном с берега. Наживляют крючок или кусочком червя, или катышем хлеба (лучше черного). Учитывая особенности карася в добывании пищи, важно хорошо отрегулировать местоположение насадки. Она не должна лежать на дне, но и не может быть поднята над ним высоко. Оптимальное расстояние от насадки до дна - 2-3 см.

Поклевки карася в большинстве случаев вялые, не имеют определенного характера. Иногда он ведет поплавок в сторону, причем сначала быстро, а потом замедляет движение (момент подсечки). Иногда перед тем, как двинуться в сторону, поплавок подпрыгивает на месте (момент выжидания). А порой, после подрагивания поплавок ложится на бок: значит рыба взяла приманку и подняла ее кверху. Тут уж не зевай с подсечкой. Но к промахам при ужении карася рыболов должен быть готов. Они часто случаются даже у многоопытных рыбаков, так как карась берет насадку только губами, смакует ее и почти никогда не заглатывает сразу. Наколовшись на крючок, тут же выбрасывает приманку, почему и не попадается самоловом.

Извлечение из воды подсеченного карася трудностей не составляет: даже крупные экземпляры сопротивляются слабо. Обычно после первого сильного потяга карась ложится на бок и так, плашмя, легко идет к сачку.

Осенью, как только вода похолодает, карась зарывается в ил и залегает в многомесячную спячку.
В связи с тем, что большую часть своей жизни карась копошится в иле, его не рекомендуется класть в уху - она будет пахнуть тиной. Но карась, жаренный в сметане, удовлетворит вкус завзятого гурмана.



Мелких карасиков можно использовать в качестве живцов при ловле щук, окуней, судаков и жерехов.
Написал: (6 июля 2006 15:39)
[COLOR=red][B] angry Кто писал эту статью?
У меня такое впечатление, что автор НИКОГДА не ловил карася!!!
Половина высказываний - полный бред.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы