Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Апрель 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Озеро Суходольское Категория: Озера и реки
Озеро Суходольское


Официальное название: Озеро Суходольское
Неофициальное название: нет

На карте:





Виды рыб: Плотва, Окунь, Ерш, Язь, Лещ, Сиг, Форель, Хариус, Судак, Елец, Лосось, Уклейка, Щука.

Описание:

Озеро является частью озерно-речной системы Вуокса. Распопожено в северной части Карельского перешейка. Озеро протянулось с запада на восток на 3о км. Ширина не превышает 2 км. Впадает Лосевская протока из оз. Вуокса. Вытекает р. Бурная в Ладожское озеро. Озеро является, пожалуй, самым рыбным из озер Карельского перешейке.

Добраться до озера можно по железной дороге с Финляндского вокзала до ж.-д. ст. Лосево или Громово, или на автотранспорте до пос. Лосево и далее по дорогам местного значения. В северо-западной бухте озера расположена рыболовная база, где можно взять лодку.

Из наиболее часто встречающихся видов рыб можно выделить следующие: лещ, плотва, налим, густера, ерш, окунь, щука, уклейка. Реже попадаются судак, язь, чехонь, елец, сиг, лосось, хариус, форель (сиг и хариус - лицензионный лов, лосось - полный запрет на ловлю).

Ловля на озере может производиться как с лодки, так и с берега. Резкие свалы в некоторых местах озера позволяют доставать с берега значительные глубины. Поскольку ловля в самой Лосевской протоке разрешена только по лицензии, мы не будем рассматривать это место. Для ловли с берега наибольший интерес представляют участок озера в радиусе 100 метров oт устья протоки, противоположнный протоке мыс, и берег озера в 300 м на север от ж.-д. ст. Лосево. В этих местах поплавочной удочкой можно достать глубины до 6-8 метров, а донку можно закинуть и на большую глубину.

Во всех перечисленных местах, кроме приустьевого участка, течение достаточно сильное, поэтому старайтесь использовать соответствующие снасти. Чаще всего в этих местах трофеями рыболовов становятся лещ, плотва, гycтepa и язь. На живцовые донки (а также зимой на "корюшиные" удочки с насадкой червя) попадается налим. Ловля с лодки обычно осуществляется на более значительных глубинах. Наиболее часто используемой в такой ловле снастью является "кольцо" или обычный "фидер" (донка с кормушкой). Основной насадкой служит червь, но хорошо ловится и на опарыша. Здесь основной рыбой является лещ (от 200 до 800 и более граммов). На отмелях (2 - 4 м), в районе Зеленого мыса (большой мыс в северной части), попадается чехонь, да и другой рыбы там предостаточно. Там с лодки можно ловить поплавочной удочкой. Самые крупные лещи (2-3 кг) попадаются напротив впадения протоки, на глубинных свалах. Течение там очень значительное, что вместе с большой глубиной создает много проблем при ловле.

По сезонности ловли можно сказать, что лещ на озере ловится с мая по октябрь с пиком в июле-августе (для ловли с берега). Вдали от берега лещ ловится весь период открытой воды. Весной на удочку попадается сиг и елец. Зимой озеро представляет интерес для любителей плотвы и некрупного налима. В конце весны - начале лета в районе устья протоки ловится достаточно крупный язь (место обратных течений и водоворотов в 50 - 100 м севернее точки впадения протоки, 20 - 50 м от берега). Лучшая насадка - репейник. Кроме язя в это место выходит и другая рыба, как-то: сиг, крупная плотва, елец, хариус, Форель. Для любителей ловли щуки вышеуказанный район озера не так интересен, как средняя и восточная части озера. Глубинная щука в перечисленных местах присутствует и при троллинге по свалу 3 - 5 м часто удается взять приличный экземпляр (2-4 кг).

Рассмотрим восточную часть озера, исток р. Бурная. Подъехать к озеру можно автотранспортом от пос. Сосново в направлении пос. Запорожское. Недоезжая до поселка примерно 5 км, следует повернуть налево. Подъезд к озеру в районе юго-западной бухты. В юго-западной бухте расположен форелевый рыбаразводник. Ловля в самой реке лицензионная (сиг, хариус).

Само озеро в этом районе богато крупной плотвой, лещам и крупным язем. Достаточно много щуки и окуня. Часто попадается Форель - "беглянка". Поплавочной удочкой с берега ловить практически негде, поэтому желательно иметь надувную лодку. Лодочные станции отсутствуют, хотя можно взять напрокат лодку у местных жителей (поселок в районе рыборазводника).

С лодки поплавочной удочкой у тростника ловится плотва и подъязки. Попадается некрупный подлещик. Много уклейки. На более глубоких местах, на свалах в многочисленные ямы, можно успешно ловить леща и крупную плотву. На тек участках, где имеется умеренное течение (ямы в районе истока реки), можно поймать довольно крупного язя (1996 г - 3,8 кг). Самой популярной снастью в этих местах является донка ("кольцо"), хотя еще более успешно можно ловить на легкую донку с кормушкой ("фидер").

Часто плотва и другая рыба выходит на более мелкие места (банки, косы). На этих же отмелях попадается форель и чехонь.

Тростниковой щуки с каждым годом становится все меньше, вероятно из-за падения уровня воды. Глубинная щука, наоборот, становится все более многочисленной, хотя она тут не такая крупная. Обычным трофеем на глубинах 3-5 м становится щука 2-2,5 кг. Летом окунь попадается достаточно редко и не радует своими размерами.

Зимой же, напротив, наибольший интерес представляет именно этот полосатый хищник. Его ловят на глубинах 3-5 м на мормышку и блеснами. Чуть глубже (4-5 м) ловится плотва, иногда весьма крупная. Леща же зимой удается поймать далеко не всем. И, конечно, не стоит забывать о налиме, которого здесь достаточно много. Ловят его и в самой реке по открытой воде, но, как уже говорилась, всякая ловля без лицензии в реке запрещена.


Подробно:





Фото:


Фото озера Суходольское



Вид на озеро Суходольское



Вид на озеро Суходольское с ж.д путей



Все права на Фотографии принадлежат пользователю DeMoN

Публикация является ознакомительной. Полную публикацию Вы найдете в книге: Рыболовный рай Карельского перешейка
Издательство "Диамант", Спб, 2001
Авторы сайта рекомендуют эту книгу рыболовам Карельского перешейка!
Написал: Slavyan (26 июня 2006 18:12)
Отчет с рыбалки DeMoNa:
Рыбалка на озере Суходольское
Написал: Негодяй (26 июня 2006 23:03)
да да я тама был!!! Места отличные!!!!
Написал: Раптор (11 августа 2006 01:03)
Я там был!
Мне оно начями снитса.....
Хочу еще!
Написал: sema333 (6 июня 2008 18:36)
поеду на выхдных проверю как оно там.
Написал: Тимоха (24 июня 2009 15:04)
На этих выходных туда еду
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы