Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Январь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Жерех - описание Категория: Жерех
Жерех

Жерех обитает в равнинных реках бассейнов Балтийского, Черного и Каспийского морей. Нерестится в последних числах апреля и в мае, когда вода прогреется до +10°С. Икру откладывает на перекатах. Молодь питается беспозвоночными, зоопланктоном. Достигнув двухлетнего возраста, жерех становится хищником. Кормится рыбой, предпочитает уклейку, но не брезгует бычком и пескарем, который часто стоит у дна, а также воздушными насекомыми. Взрослый жерех достигает больших размеров и веса. Встречаются экземпляры длиной около метра и весом более 10 килограммов. Но в любительских уловах рыбы попадаются в основном весом от 1 до 5 килограммов.

Охотится на рассвете, когда еще полностью не рассеялся туман. Заметив стаю мелких рыбок, он врезается в нее, бьет своим мощным хвостом по воде, оглушает их, затем выпрыгивает из воды и падает обратно. Став головой к течению, он хватает рыбок, пока не насытится. Иногда жерех хватает рыбку и без "боя".

Ловят жереха спиннингом на блесны, искусственные мушки, снасточку, девон и воблер, а также нахлыстом и на дорожку. Если жерех крупный, вовсе необязательно леска должна быть толстая. Грубая снасть, как известно, отпугивает рыбу. Не возьмет на толстую леску и жерех. Искусство рыболова и состоит в том, чтобы на тонкой, малозаметной леске суметь вывести крупную рыбину.

Спиннингисту следует скрытно подойти к месту боя жереха (его можно обнаружить по всплескам на воде) или ловить взабродку (войти в воду по пояс и бросить блесну). Можно воспользоваться девоном или воблером. Проводку делают в верхних слоях воды. Если жерех не берет эти приманки, попробуйте применить снасточку. Для этого нужно заякорить лодку не ближе 50 метров от места "боя" и дать ход снасточке с насаженной снулой уклейкой — любимым лакомством жереха. Как только приманка доплывет до хищника, последует резкая хватка. Сделайте широкий энергичный взмах удилищем, так как длинная распущенная леска ослабляет силу подсечки. Попавшийся на крючок жерех натягивает леску струной, бросается из стороны в сторону, но через некоторое время устает. Глотнув воздуха, он почти не сопротивляется.

Любимые места обитания жереха — глубокие омуты, перекаты, водовороты, пороги с быстрыми сильными струями. По таким местам можно проехать на лодке с дорожкой. Приманкой служат мелкие блесны, девоны и воблеры. Некоторые рыболовы на дорожку ловят ближе к середине июня, во время нереста уклейки. Она собирается стаями у травы и на каменисто-галечном и песчаном грунте. Сюда и подходят жерехи. Они без труда хватают потерявших осторожность рыбешек. Чтобы не спугнуть хищника, следует отплыть подальше от берега (места скопления уклейки), а вершинку удилища держать по направлению к берегу.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы