Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Январь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Ловите крупную рыбу! Категория: Летняя рыбалка
Ловите крупную рыбу!


О мастерстве каждого рыболова, его спортивной этике судят прежде всего по тому, насколько он умеет владеть снастью и ловить крупную рыбу. Хорошо известно, что ужение крупной рыбы доставляет человеку большее удовольствие и моральное удовлетворение, чем ловля мелкой. "По моему мнению, рыба должна цениться охотником не по качеству и вкусу мяса - говорил Л. П. Сабанеев, автор классического труда о рыбах, - а только по степени трудности ловли и величине сопротивления, ею оказываемого". Разумеется, крупных особей того или иного вида рыб поймать намного труднее. Почему? А потому что с возрастом у рыб приобретается опыт, они становятся осторожнее, избегают подозрительных насадок и искусственных приманен, хищники отличают цвета блесен от окраски рыб, которыми кормятся, плохо ловятся на грубые снасти.

На наших водоемах еще нередко удильщики ловят мелочь. Но ловить молодь - значит не дать ей отнереститься, оставить после себя потомство. Со временем все это может отрицательно сказаться на рыбных запасах, особенно в тех водоемах, которые находятся в распоряжении спортивных обществ и регулярно посещаются сотнями и тысячами рыболовов. Даже мелкую плотву и окуня-недомерка, кое-где считающихся сорной рыбой, не надо ловить, ибо, вырастая, они в большинстве водоемов составляют основу для любительского рыболовства.

Некоторые рыболовы считают, что хищники поедают мелочь других рыб, поэтому их надо всех вылавливать, в том числе и молодь хищников. Это не совсем так - вполне обоснованно возражают ученые-ихтиологи. Хищные рыбы тоже нужны в водоемах, потому что они поедают в основном малоценную мелочь, больных и слабых рыб, давая тем самым возможность здоровым особям расти быстрее и приносить более здоровое потомство. А такие рыбы, как сом и налим, будучи ночными хищниками, очищают дно от мертвых рыб, раков, лягушек и других погибших животных, выполняя роль санитаров.

Молодь хищных и ценных рыб, если она попадается на удочку, надо аккуратно снять с крючка и отпустить, Так положено поступать всем настоящим любителям рыбной ловли!

Но одного желания ловить крупную рыбу недостаточно, надо еще иметь знания, которые приобретаются практикой, постоянным наблюдением за жизнью рыб, чтением литературы по ихтиологии и рыболовному спорту; далеко не последнюю роль играет умение рыболова выбрать нужную снасть, правильно и тонко настроить ее.

В рыболовно-спортивных обществах следует постоянно пропагандировать и всячески поощрять ужение крупной рыбы всеми рыболовами. Но крупные экземпляры не часто ''балуют удильщиков. И пусть они не сожалеют, если поймают всего несколько рыбин, но зато каких! А их вываживание - это настоящая борьба, которая запоминается надолго.

И попытался обобщить опыт ужения некоторых рыб зимой.

Окунь. По первому и последнему льду крупный окунь хорошо ловится на мормышку, наживленную мальком. В устье реп и речек - при впадении их в озера и водохранилища - клев этого хищника на малька бывает и в середине зимы. Ловля окуня на мормышку с насадкой малька имеет свои достоинства: активная и маневренная снасть, удильщик все время держит ее в руках, мормышке с приманкой придает любое движение и облавливает разные глубины, а при необходимости быстро меняет место в поисках рыбы.

Зимняя удочка для ловли крупного окуня оснащается крупной грушевидной или в форме чечевицы мормышкой, имеющей крючок № 6-8, леской диаметром 0,20 мм, которая свободно выдерживает рывок хищника весом 1- 1,5 кг. Хлыстик и удильницу подбирается упругий, с довольно жестким кивком, который под тяжестью мормышки и наживки лишь немного прогибается. Малек на крючок мормышки наживляется чаще всего за губку, иногда и за спинку. На крупном крючке рыбка быстро снет, но вместе с мормышкой она все время находится в движении, чем и привлекает к себе окуня и вызывает его хватку. Наживку опускают в 10-20 см от дна, затем не спеша поднимают вверх, примерно на полметра, и снова опускают, чтобы установить, на каком уровне поклевки-

Окунь обычно уверенно заглатывает малька вместе с мормышкой, поэтому подсечка должна быть быстрой, без промедления. На одного снулого и изрядно помятого малька можно поймать несколько рыбин, но после каждой поклевки надо поправить наживку, чтобы она прочно держалась. Окунь лучше клюет на мелкую уклейку, плотичку, ершика, Перед началом ужения делают несколько лунок и периодически облавливают разные глубины: иногда полосатый хищник выходит на мель, ближе к берегу, случается это при резких колебаниях температуры и атмосферного давления. на что он остро реагирует.

Рыболовам надо иметь в виду, что на мормышку с мальком изредка хватает некрупная щука.

Отличить ее поклевку от окуневой совсем не трудно. Если окунь, взяв малька, сразу же тянет вниз, то щука в момент хватки делает рывок в сторону, что можно легко определить по поведению лески - она мгновенно прижимается к стенке лунки. Во время такой характерной поклевки надо немного сдать леску, чтобы ослабить рывок щуки, а затем подсекать.

Результаты охоты за крупным окунем зависят также от того, насколько рыболов знает водоем, места обитания хищника. Эти места замечают еще по открытой воде, наносят их на картосхему, отмечают ориентирами. Если нет такой возможности, то надо расспросить об окуневых стоянках местных рыболовов.

Лещ. Крупный лещ зимой в одних водоемах берет активнее, в других слабее. На основе наблюдений и практики рыболовов замечено, что в искусственных водоемах - водохранилищах - лещ ловится любительскими снастями намного лучше, чем в озерах, особенно непроточных. Такое явление объясняется прежде всего тем, что в искусственных водоемах периодический водосброс создает течение воды, поэтому она и в зимнее время содержит необходимое количество кислорода для нормальной жизнедеятельности водных организмов,

Когда водоемы скованы толстым слоем льда и снега, веяная рыба, в том числе и лещ. лучше ловится на течении. Хочу поделиться своим опытом (и рассказать об опыте других рыболовов), как ловить крупных лещей на мормышку на нижнем бьефе больших водохранилищ, то есть в русле рек ниже сливных плотин. Снасть монтируется несколько иначе, чем та, которой удят плотву или некрупного окуня. Удильник берется сравнительно прочный, с катушкой (удобнее одной), на нее наматывается до 20 м лески диаметром 0,20 мм, привязывается крупная мормышка - весом до 5-7 г - с крючком № 8- 10. На хлыстик длиной 20-25 см крепится кивок из миллиметровой лески или пружинки от часов такой упругости, который вполне выдерживает вес мормышки на течении и четко показывает поклевки. В зависимости от глубины и силы течения снасть окончательно настраивается непосредственно на водоеме. Ловят крупного леща очень часто не на традиционного мотыля, а на земляного или навозного червя. Червей заготавливают с осени и хранят в ящиках с землей в погребах, подвалах или собирают зимой в оранжереях, теплицах и около сметных дворов.

Мормышку, наживленную одним-двумя червями, опускают на дно. В зависимости от того, с какой силой и быстротой приманка сносится течением, что фиксируется кивком, с катушки понемногу сматывают леску. Таким образом мормышку можно опустить по струе на 5- 10 м от места, которое под лункой. Затем ее подтягивают к лукне и все снова повторяют до поклевки. С подсечкой спешить не надо, лучше подождать 1-2 секунды, чтобы лещ успел заглотать насадку с мормышкой. Оторвав рыбину от дна и погасив ее первые мощные рывки, начинают вываживать обычным способом, а у самой лунки подбагривают. На такую снасть удят лещей 2-3 кг.

Нижнюю кромку льда у лунки, особенно по направлению течения, тщательно очищают от острых выступов и углов, чтобы при вываживании не порвать леску. Во время сильного течения лунки прорубают ближе к берегу, а если оно слабое, выбирают места на стрежне реки, у глубоких ям - сюда выходят на кормежку крупные лещи.

Плотва. В большинстве случаев плотву ловят с прикормкой, на которую нередко сначала набрасывается мелочь. Но как только стайка средней и крупной плотвы обнаружит прикормку и подойдет к лунке, надо тут же подбросить 1-2 щепотки мотыля, если нет течения и глубина не превышает 3-5 м. На течении и больших глубинах прикормку опускают с помощью кормушки. На несколько минут стайка крупной плотвы может отойти от лунки, так как она будет напугана появлением кормушки у дна. Подойдя к прикормленному месту, крупная плотва старается отогнать мелочь. Если вперемежку будут поклевки крупных и мелких экземпляров, надо сменить маленькую мормышку и привязать несколько большего размера, а на слабом и среднем течении при ужении поплавочной удочкой поставить поводок с крючком № 4 и 5 в 10-15 см от грузика. На насадку с крючком такого размера заметно меньше будет поклевок мелочи. Кроме того, мормышку крупная плотва может брать и в том случае, если ею играть более энергично, чем обычно принято при ловле этой рыбы.

К прикормленному "плотвиному" месту нередко подходят окуни. Плотва сразу же отходит от лунки, но будет некоторое время вертеться где-то поблизости, а иногда до метра поднимается от дна - тут ее и надо пробовать ловить на мормышку, и наверняка клюнет крупная. В отдельные дни, когда плотва берет слабо или ведет себя осторожно, плавает вокруг приманки, пытается сорвать ее, стоит попробовать ловить у самого дна, играя мормышкой с одним мотылем, наживленным колечком.

Крупную плотву иногда скорее можно поймать на опарыша или земляного червя, припасенных с осени. Длинных и толстых червей наживляют на крючок мормышки или поплавочной удочки по половинке. К сожалению, рыболовы для ужения плотвы неоправданно редко применяют эти приманки, хотя результаты ловли на них порою превосходят все ожидания.

Иногда плотва лучше ловится только на какую-то определенную снасть и насадку. В этих случаях рыболовы поступают так: просверлив две лунки, в одну ставят поплавочную удочку с мотылем, а в другую - удочку с мормышкой, на крючок которой насаживают репейник, и устанавливают, на какую снасть и насадку больше поклевок. Крупную плотву, как и веяную рыбу, надо искать. Напав на мелочь, смените место, просверлите другую лунку- где-то недалеко обнаружите крупную и среднюю плотву.

И.Федотенков, Альманах "Рыболов-спортсмен" № 39 (1979 г.)
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы