Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Январь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Как выбрать катушку для спиннинга? Категория: Снасти
Как выбрать катушку для спиннинга?

Применение шестерен с мелким зубом позволяет добиться очень плавной работы катушки, что, можно сказать, является "визитной карточкой" фирмы Shimano. С другой стороны, шестерни с крупными зубцами позволяют повысить тяговые возможности катушки и ее долговечность.

Среди рыболовов существует устоявшееся мнение, что модели Shimano, имеющие более высокую передачу, относятся к скоростным, Daiwa - к силовым. Такое деление достаточно условно, так как существуют модели, имеющие высокие тяговые показатели и, одновременно, большое передаточное число.

Если говорить о скоростных моделях, то надо отметить катушки фирмы Mitchell серии Quartz. Эти катушки были разработаны для ловли форели на горных реках, причем, для проводки не против течения, а вдоль, "в обгон". Эти катушки выпускаются трех видов, каждый из них окрашивается в свой цвет. Самая "медленная" модель - серая, здесь передаточное число "всего" 6,2:1. Затем следует красная - 7,2:1. И, наконец, самая быстроходная - синяя с передаточным числом 8:1. Причем, все эти катушки выпускаются только во Франции. Это действительно очень интересные модели, к сожалению, они редко встречаются в наших магазинах.

Надо отметить, что вопрос о тяговых характеристиках катушек вызывает много споров среди рыболовов. Это связано, в частности, с тем, что среди крупных фирм, пожалуй, только Daiwa указывает тяговые характеристики катушки. К примеру, у модели Regal они составляют 2 кг. Но это совсем не означает, что механизм катушки при большей нагрузке просто развалится. Если попробовать полностью затянуть тормоз у дешевой, скажем, до 1000 рублей, катушки, это получится без всяких проблем. Тормоз затягивается "намертво", и все усилие будет передаваться непосредственно на механизм катушки. Так что, если приложить достаточно большое усилие, катушка сломается. У более дорогих моделей этого не происходит. У катушек, Daiwa, Shimano, Ryobi и других, схожих с ними по классу, тормоз невозможно затянуть "намертво", то есть сильнее определенного предела, заложенного изготовителем. Это служит определенной защитой, предохраняющей механизм катушек от перегрузок.

В последнее время в каталогах некоторых фирм стал появляться еще один показатель - предельно допустимая нагрузка на рукоятку катушки. Как правило, он раза в два выше тяговой характеристики конкретной модели. Похоже, однако, что этот показатель носит, в значительной мере, рекламный характер. Определить рукой, с какой силой вы давите на рукоятку, просто невозможно. Но прочитав, что выбранная модель, имея максимальное усилие тормоза всего, скажем, 5 кг, имеет допустимую нагрузку на рукоятку целых 10 кг, вы, наверняка, проникнитесь к ней большим уважением.

В отличие от дешевых катушек, которые изготовляются, в основном, в Китае и Корее, география производства более дорогих изделий заметно разнообразнее. Кроме этих стран, их производят на заводах в Малайзии, на Тайване, во Франции, и даже в Японии. До последнего времени некоторые катушки фирмы Shimano, попадающие в этот ценовой диапазон производились в Японии, но в последнее время, стремясь к удешевлению продукции, фирма перевела их производство на завод в Малайзии.

К примеру, катушки Stradic серии FG, первоначально производились только в Японии, теперь - уже нет. Эта политика характерна и для других крупных фирм. В этом плане редким исключением долгое время оставалась фирма Ryobi, все катушки которой, от самых дешевых до дорогих, изготовлялись только на заводе в Осаке, в Японии. Некоторое время назад, в рыболовной периодике появилась информация о том, что концерн Ryobi прекращает производство рыболовной продукции. К сожалению, эта информация подтвердилась. Сегодня на прилавках российских рыболовных магазинов еще можно встретить катушки этой фирмы, произведенные ранее, но нужно иметь в виду, что в ближайшее время они закончатся, а вся рыболовная продукция, которая будет появляться под маркой Ryobi, будет безусловно поддельной.

В ценовой диапазон от 2 до 5 тысяч рублей попадают наиболее востребованные спиннинговые катушки, имеющие высокие рабочие качества, те спиннинговые катушки, которые рыболовы часто называют "рабочими лошадками".В этот ценовой диапазон попадают изделия практически всех известных фирм-производителей: японских - Daiwa, Shimano, Ryobi, корейских - Banax, Wonder, французкая Mitchell, наиболее дорогие варианты шведской катушки Cardinal и многие другие...

Материал сайта GoneFishing
Написал: bobson1972 (22 февраля 2007 15:22)
У меня две катушки (shekspir и Bieltema) не отработали и месяца! а кобра за 300 рублей пашет уже третий год и никаких проблем с ней не возникало
Написал: Wirek (19 мая 2007 15:15)
Ну если названия у них и вправду такие то неудивительно.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы