Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Январь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ - сделай сам Категория: Своими руками
ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ - сделай сам


Все большую популярность среди рыболовов получают вращающиеся блесны, особенно типа “вращающийся лепесток”. Многие умельцы делают их самостоятельно, в домашней мастерской. В редакционном портфеле находится множество предложений по конструированию таких приманок. Поскольку принципиальных различий они почти не имеют, мы представляем на суд читателей лишь несколько вариантов. Надеемся, что каждый желающий сможет выбрать для себя наиболее подходящий способ изготовления блесны.

Отличительный конструктивный элемент блесны типа “вращающийся лепесток”— ложкообразного вида пластинка из листового металла толщиной около 0,5 миллиметра. Для штамповки лепестка необходимо изготовить матрицу и пуансон. Их можно отлить из свинца, сделать из пластмассы, вырезать из дерева. Кратко опишем каждый из названных способов.

1. Матрицу отливают из свинца, а пуансон — из более легкоплавкого материала, например, из припоев ПОС-61, ПОС-40 и т. п. В коробочку из нелуженой жести подходящего размера до половины наливают расплавленный свинец. Лепесток блесны, взятый за образец, или модель, выточенную из алюминия, покрывают графитовой пылью (растертый грифель простого карандаша твердостью 2Т или Т) и всей внешней поверхностью погружают в расплавленный свинец. После остывания свинца лепесток (модель) извлекают. Получившуюся таким образом матрицу и внутренние борта коробочки покрывают графитовой пылью, замешанной на густом мыльном растворе. После высыхания графитовой смеси в коробочку до верха заливают расплавленный припой. Как только припой остынет, полученный пуансон извлекают из коробочки.

2. Из твердой древесины (бук, дуб и т. п.) вырезают матрицу полукруглыми стамесками, контролируя углубление с помощью оттисков из пластилина, которые сверяют с шаблонами. По периметру готовой матрицы силикатным (конторским) клеем приклеивают бумажный бортик (рис. 1). Поверхность матрицы и бортик смазывают графитовой смесью, после высыхания которой в образованную коробочку заливают припой ПОС-61 или ПОС-40. Пуансон готов.

3. В картонную коробочку, покрытую внутри густым мыльным раствором, до половины заливают подготовленную пластмассу холодного отвердения (эпоксидный клей, акрилаты и др., применяемые в промышленности и зубопротезном деле). Лепесток (модель) покрывают густым мыльным раствором, подсушивают и погружают в жидкую пластмассу так, чтобы вся внешняя поверхность была в ней утоплена.


Рис. 1. Матрица из древесины.



Рис. 2. Штамповка лепестка.



Рис. 3. Оснастка вращающейся блесны:
1 — лепесток;
2 — ось;
3 — хлорвиниловая трубочка;
4 — карабин;
5 — шарик;
6 — петля под заводное кольцо.



Рис. 4. Скобы.



Рис. 5. Утяжеление блесны:
а— свинцовым грузилом;
б — асимметричной свинцовой головкой.



Рис. 6. Блесна с конусом-отражателем.



После отвердения пластмассы модель извлекают, а если использовался лепесток, то его оставляют в матрице. Матрицу и борта коробочки (а также оставленный лепесток) смазывают густым мыльным раствором, подсушивают, заливают до верха коробочки вторую порцию жидкой пластмассы. Как только пластмасса затвердеет, разрушают коробочку и разъединяют пуансон и матрицу, которые выдерживают в течение суток, пока пластмасса окончательно отвердеет. Если предполагают использовать пуансон и матрицу для штамповки большого количества блесен, то пластмассу смешивают со стекловолокном или распушенным асбестом в соотношении 1:1 по весу.

Варианты изготовления матрицы и пуансона можно комбинировать. Например, сделать матрицу из припоя ПОС-61 или ПОС-40, а пуансон из пластмассы и т. п. Далее приступают к изготовлению лепестка блесны. Отожженную заготовку (латунь, медь, мельхиор, нейзильбер), обводы которой, в зависимости от вьшуклости блесны, на 1,5—2 миллиметра больше контуров углубления, укладывают на матрицу. Заготовку фиксируют штифтами (6—8), закрепленными на матрице. В пуансоне сверлят контр-отверстия под штифты, они же являются направляющими. Сверху на заготовку помещают пуансон (рис. 2) и, ударяя по нему молотком, выгибают заготовку так, чтобы она приняла форму матрицы.

Игра блесны в значительной мере зависит от ее оснастки. Обычная оснастка вращающейся блесны (рис. 3) состоит из лепестка, который вращается на оси, опираясь на шарик, зафиксированный хлорвиниловой трубочкой. Ось с одной стороны заканчивается петлей под заводное кольцо, с другой — застежкой для крепления тройника. Вращение лепестка улучшает специальная скоба из проволоки или металлической полоски (рис. 4).

Для увеличения дальности забросов блесну утяжеляют, поместив на ее ось (вместо хлорвиниловой трубочки) свинцовое грузило (рис. 5,а). Однако такая блесна недостаточно хорошо играет при проводке. Задачу может решить асимметричная свинцовая головка (рис. 5,6), которую отливают в гипсовой форме.

Поверхность лепестка шлифуют, при необходимости внешнюю поверхность серебрят (никелируют) , окрашивают химическим способом в просвечивающие синеватые или зеленоватые тона. Иногда травлением или химической окраской имитируют чешую.

Головку блесны красят под цвет лепестка и рисуют на ней красный или какой-либо другой яркий “глаз”.

Перьевые хвостики не только маскируют тройник, но и улучшают игру блесны. Хвостики покрывают красным нитролаком (в любом бесцветном лаке растворяют красную пасту для шариковой ручки).

Вновь изготовленные блесны необходимо испытать до рыбалки в домашних условиях (в ванне, например). Бели лепесток вращается слишком быстро, можно стеклянный опорный шарик заменить на пластмассовый или подгрузить лепесток, или листовой металл для его изготовления заменить на более толстый. При вялой игре можно поставить стеклянный шарик вместо пластмассового, слегка изогнуть лепесток, сделав его асимметричным, использовать более тонкий металл.

Досадным недостатком вращающихся блесен бывает залипание лепестка, когда он при проводке прижимается к оси и не вращается. Чаще это случается с узким лепестком. Проще всего избавиться от такого дефекта — поставить так называемый отражательный конус (рис. 6). В процессе проводки поток воды, попадая на конус, отражается в стороны и постоянно отводит лепесток от оси.

Автор: Л. Ерлыкин г. Москва
Издание: Рыболов № 4 / 1989 г.
Написал: (23 января 2006 16:00)
Я родился, когда выпустили этот номер... wink
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы