Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Апрель 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

На донку с резиновым амортизатором Категория: Налим
На донку с резиновым амортизатором


Небывалую для себя активность налим развивает в середине октября - начале ноября, сохраняя ее вплоть до самого ледостава. Как правило, именно в это время в атмосфере хозяйничают циклоны с осадками в виде дождя и снега с частой сменой давления. То есть стоит погода, при которой, как говорят, хороший хозяин не выпускает на улицу собаку. Однако на моих глазах именно в такую погоду налимы попадались на одни и те же донки по несколько раз в течение часа. Причем лучший эффект наблюдался при ловле на ходовую донку, а также на донку с резиновым амортизатором.

"Резинку" оснащают сменными поводками, достигающими дна. Если налимья стоянка выбрана верно, а рыболов хочет увидеть поклевку ночного хищника своими глазами, и его не пугают природные катаклизмы (в ясную звездную ночь налим не берет), то ловля на "резинку" как раз для него.

Однажды с группой рыболовов мы выезжали на предполагаемый осенний жор судака. В результате за двое суток, основательно продрогнув, поймали 3 хвоста на четверых участников поездки. Из-за нежелания возвращаться пустым я стал уверять товарищей, что в заливе, на берегу которого стояли наши машины, налима ловили с начала образования водохранилища и это, возможно, наш последний шанс поймать рыбу. У продрогших людей перспектива остаться еще на одну ночь положительных эмоций не вызывала, но решающую роль сыграло здесь то, что среди нас оказался кружочник, у которого остался приличный запас пескарей, кроме того, недалеко от залива находился поселковый магазин, позволяющий пополнить иссякающий запас продовольствия.

Забросив в 17 часов на песчано-каменистую косу, выходящую из залива, семь донок, я впервые увидел налимью поклевку. То, что это брал налим, можно было не сомневаться. Поклевка очень напоминала поклевку ротана с монотонно-механическим потягиванием колокольчика, без ярко выраженной фазы подсечки. (В тот момент, когда движение колокольчика станет напоминать поклевку в общепринятом смысле, крючок с приманкой будет уже глубоко в желудке хищника.)

Первый налим оказался весом всего-то около 300 г. Однако клев продолжался с 17.30 до 24.00 и с 3.00 до 6.30, с интервалами от 5 до 20 минут. К утру клев заметно ослабел. Причем, что интересно, из семи донок работали только две. Одна из них располагалась по центру косы, другая - на свале в глубину. Глубина в этих местах была 2,5 и 5 м. Вся ширина косы достигала 15м.

Один из спиннингистов, находясь явно не у дел, решил "прочесать" участок косы поролоновой рыбкой. Дно в месте ловли с одной стороны было густо усыпано камнями, и провести сквозь них поролоновую рыбку было проблематично, другая же идеально подходила для ступенчатой проводки. Слабые поклевки ощущались практически сразу и явно усиливались по мере увеличения паузы в проводке до 7-8 секунд, но на этом все и заканчивалось. Я не сомневаюсь, что, если бы в тот момент поролон пропитать выжимкой свежей рыбы или хотя бы просто натереть уснувшей рыбкой, налим бы взял. Взял бы он, наверное, и в том случае, если бы вместо поролона использовать снасточки с мертвой рыбкой. Но дело происходило ночью, и возиться с "рыбкой" было просто лень, ведь налим-то и так ловился. Да и спиннинг в данном случае был лишь второстепенным орудием лова - первым была донка. И все же польза от ступенчатой проводки не подлежала сомнению - она явно подогревала хищнические инстинкты налима и активизировала его клев на донку. К семи часам наш улов состоял из пяти крупных экземпляров (до 1,5 кг) и трех мелких (до 600 г).
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы