Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Апрель 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Вопросы и Ответы Категория: Летняя рыбалка
1. Прочитал несколько статей о плавающих воблерах, но не понял, как ими пользоваться в глубокой воде. Кроме того, хотелось бы знать, для чего нужны поляризационные очки.
А.КЛИМОВ г.Москва


















Поляризационные очки не пропускают отраженный (поляризованный) свет. Примером такого света являются блики на воде.

2. Живу на Севере, самая увлекательная рыбалка у нас — охота на хариуса. Расскажите, пожалуйста, на какие блесны его лучше всего ловить.
И.ПОЛИЩУК г. Сыктывкар


Хариус питается в основном небольшими живыми организмами — насекомыми и их личинками, живущими в воде, мальками, червями, узкими рыбками, поэтому приманки для отвесного блеснения хариуса делают длиной не более 60 мм и шириной до 10 мм. Цвет их подбирают в зависимости от пристрастий хариуса, живущего в данном конкретном водоеме. Часто делают двухцветные блесны: одна сторона медная, другая — латунная; возможны сочетания олово—латунь, олово—серебро; свинец—латунь; томпак-олово и т.д. Крючок на блесну ставится только одинарный. Наиболее эффективной бывает ловля, если в 10-30 см выше блесны на коротком, 3-5-сантиметровом поводке поставить искусственную мушку, которая имитирует основной объект питания рыбы в данном водоеме. Часто поклевки следуют только на нее: блесна лишь привлекает хариуса к месту ловли. На крючок блесны рекомендуется насадить червя.

3. Какие характеристики снасти влияют на дальность заброса? Как его добиться? Какую роль играет конструкция шпули, как должен работать ролик лесоукладывателя?
Ю.БУЧНЕВ Оренбургская обл.


Чтобы можно было совершать дальние забросы, следует обратить особое внимание на правильность монтажа элементов снасти. Чем легче приманка, тем мягче должен быть строй удилища (обычно чем длиннее удилище, тем жестче его строй — нужно искать оптимальное соотношение). Чем легче приманка, тем тоньше леска должна применяться. Современные безынерционные катушки с хорошим фрикционным тормозом позволяют справиться с рыбой, вес которой более чем в 10 раз превосходит разрывное усилие лески, поэтому многие рыболовы ставят на спиннинг леску диаметром от 0,18 до 0,25 мм. Диаметр колец практически никак не сказывается на дальности заброса, если применяется тонкая леска. Гораздо важнее здесь правильно наматывать леску на шпулю катушки и подобрать подходящий диаметр шпули: леску нужно наматывать так, чтобы она всего лишь на 1-1,5 мм не доходила до верхнего края шпули; оптимальным диаметром шпули считается 30-35 мм. Именно для спиннинга конусная шпуля — не самое главное в конструкции катушки; гораздо важнее другие ее качества: хороший фрикцион, тип редуктора, диаметр шпули, передаточное отношение, легкость хода и т.д. Ролик лесоукладывателя должен свободно вращаться; если этого нет, то, сделанный из любого материала, он будет быстро изнашиваться. При прочих равных условиях нужно выбирать ту катушку, у которой этот ролик большего диаметра — тогда дольше будет служить как сам ролик, так и леска.

4. Почему у блесны Mepps грузило такой сложной формы?
А. ТОКАРЕВ г.Краснодар


Причин тут две. Во-первых, оно служит отражателем лепестка, что не позволяет последнему "залипать" к оси блесны — он сразу начинает вращаться в начале проводки. Во-вторых, оно создает при проводке шумы, привлекающие хищника.

5. Купил импортную леску диаметром 0,3 мм с разрывной нагрузкой 7,6 кг, но она оказалось слабее клинской диаметром 0,4 с разрывной нагрузкой 5,2 кг. Почему так получается?
А. ТИХОНОВ г. Тверь


Лески бывают мягкие, нормальные и жесткие. Прочность их на разрыв во многом зависит от узла, которым привязывается приманка. Для каждого типа лески существуют свои оптимальные узлы. Следует испытать леску на разрыв с разными узлами и таким образом подобрать хороший узел для данной лески.

Журнал: Рыболов № 4 / 1997 г.
Написал: (25 мая 2006 23:48)
smile
Написал: Artur (6 сентября 2006 13:41)
wink
good!
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы