Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Май 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Рыболовство. Ответы на вопросы. Категория: Летняя рыбалка
Рыболовство. Ответы на вопросы.


Вопрос. При ловле на озере, когда поднимается ветер, часто трудно управлять поплавочной снастью, особенно когда ловишь удилищем с катушкой и делаешь для них заброс. Поплавок постоянно сносит, а вместе с ним и всю оснастку. Можно что-нибудь сделать для того чтобы снасть была более послушной?

Ответ. Попробуйте в следующий раз, когда попадете на ваше озеро в ветреную погоду, поэкспериментировать. Под воздействие ветра в первую очередь попадает леска. Для начало огрузите леску немного выше поплавка небольшой свинцовой дробинкой. Это поможет сразу же после заброса снасти убрать леску над поплавком с поверхности воды и тем самым уменьшить ее дрейф.
Можно продолжать идти в этом направлении и подгрузить леску еще в нескольких местах между поплавком и кончиком вашего удилища насколько это возможно при бегучей (с катушкой) или глухой оснастке, поскольку причина плохого контроля за снастью в ветреную погоду в первую очередь кроется в длинной леске, лежащей на поверхности воды.
И, наконец, вы можете попытаться использовать более крупный поплавок. Замена поплавка на более грузоподъемный, хотя бы на полграмма, приводит иногда к увеличению поклевок.

Вопрос.Какой поплавок выбрать для ловли на широкой и глубокой реке? У меня удилище с кольцами длиной 3,3 м.

Ответ: Для ловли на поплавок в таких условиях лучше иметь удилище подлиннее, 4,2-4,5 м, что позволит лучше контролировать работу снасти. Поплавки для такой ловли можно использовать двух типов: скользящие или зафиксированные на леске. Первые, называемые у нас поплавками для дальнего заброса (waggler) можно использовать на всех глубинах, даже превышающих длину удилища, поскольку движение поплавка по леске ограничивает стопорный узел, который не мешает забросу или подмотке. Второй поплавок, (stick) фиксируется на леске стопорным резиновым колечком. Глубина ловли на него ограничивается длиной удилища. Stick поплавок более управляем на течении, waggler позволяет дальше забрасывать оснастку.


Вопрос: подскажите, как можно вступить в Московское общество охотников и рыболовов?

Ответ: Московское общество охотников и рыболовов (МООиР) в соответствии с территориальным делением города имеет окружные советы, в которых и производится прием в члены общества. Если вы хотите заниматься только рыболовством, нужно будет заплатить вступительный взнос - 50 р., членский годовой взнос - 30 р., за поддержание баз и угодий общества в надлежащем порядке - 25 р. (или отработать непосредственно в хозяйствах), стоимость билета - 3,5 р. Скидки предоставляются только участникам и инвалидам войны и Героям России. При вступлении нужно иметь при себе паспорт и 2 фотографии 3х4 см.
Телефон для справок 930-53-93.


Вопрос: Возможно ли участие в соревнованиях "вне зачета" любого желающего? Помнится, еще в 1975-76 гг. я принимал участие в одном из официальных соревнований за команду отца, будучи еще мальчишкой. В тот раз заработал двуручный спиннинг и грамоту за третье место. Хочу приучить к рыбалке сына одиннадцати лет, привить полезные навыки.

Ответ: К сожалению, соревнований, в которых могли бы принимать участие все желающие, независимо от спортивных званий и рыболовного опыта проводится очень мало. Чего не скажешь, например, о Финляндии, где на соревнования по ловле окуня со льда собирается порой до 5 тыс. человек. Конечно, для проведения таких соревнований требуются соответствующие средства и организация. У нас в этом сезоне проводилось только одно подобное соревнование по инициативе мытищинского предприятия "Стройинвест". Можно было предварительно записаться по телефону и приехать к началу соревнований.
Все желающие могли бы участвовать и в бронницких соревнованиях по ловле спиннингом, о которых мы рассказали в рубрике "На водоемах". К сожалению, информация об этих матчах широко не распространялась, поэтому многие рыболовы даже не слышали о них. Возможно личные соревнования состоятся летом и по поплавочной удочке и по спиннингу. Постараемся заранее известить вас о времени и условиях их проведения.

Вопрос: На реке, где я рыбачу со спиннингом, есть участки с каменистым дном, на которых держится хищник. Пробовал ловить его на твистеры и потерял за одну рыбалку с десяток приманок. Если какие-нибудь не столь убыточные приемы ловли на каменистом дне?

Ответ: Действительно, ловля на таких участках водоемов приводит к частой потере приманок. А в таких местах чаще всего и устраивает засаду хищник, особенно на реках, спрятавшись от мощного потока за одним из крупных валунов. Избежать неприятности позволит следующий монтаж снасти. Вместо джигголовки возьмите крупный одинарный крючок, лучше с насечками на цевье, на него наденьте твистер или виброхвост, а к колечку привяжите отрезок лески длиной примерно в один сантиметр, на котором закрепите свинцовую дробину (картечину). В случае, если картечина застрянет в камнях, леску можно оборвать, и приманка освободится.

Вопрос: В середине зимы я несколько раз выезжал с эхолотом на подледную рыбалку в надежде быстро обнаружить места скопления рыбы. Действительно, опустив датчик в лунку, сразу под метровым слоем льда я видел на дисплее нескончаемые косяки рыбы. Однако все мои попытки выловить на этом уровне хотя бы один экземпляр так и не увенчались успехом. Что же, эхолоту нельзя верить?

Ответ: Эхолот прежде всего - прибор, способный лишь обнаружить рыбу. Успех ловли зависит от мастерства рыболова, его умения заставить рыбу взять приманку. Бывает (особенно в периоды быстрой смены погоды, сброса воды в водохранилищах и т.д.), что рыба вообще отказывается клевать, оставаясь безразличной ко всем ухищрениям рыбака. Впрочем, причина именно вашей неудачи кроется несколько в другом. Эхолот иногда ошибочно принимает за рыбу оторвавшиеся от грунта водные растения, куски дерева и другие неживые предметы, находящиеся в толще воды и по размеру сопоставимые с рыбой. В данном случае эхолот, очевидно, принимал за рыбу нижнюю кромку льда вокруг вашей лунки. Этим и объясняется постоянное присутствие на экране нескончаемой вереницы рыб. В подобной ситуации должен насторожить тот факт, что рыба неизменно появляется на экране на одной и той же глубине, в какой бы лунке не проводились измерения.
Многие рыболовы склонны переоценивать возможности эхолота в режиме идентификации рыбы (когда объект, принимаемый компьютером за рыбу, обозначается на экране в виде ее небольшого символа). Надо помнить, что в зимних условиях, когда эхолот стоит неподвижно, одна и та же рыба, стоящая в конусе луча эхолота, будет многократно появляться на экране, а вы будете видеть цепочку следующих друг за другом символов. Несколько мелких рыбешек, стоящих вплотную друг к другу, зачастую воспринимаются эхолотом как один крупный экземпляр. Чтобы более или менее судить о количестве рыбы под лункой, следует отключать время от времени режим идентификации рыбы, тогда каждый экземпляр будет отображаться на экране в виде горизонтальной линии. Чем толще линия, тем крупнее рыба. Как только рыба выйдет из зоны действия луча эхолота, линия оборвется. Работа с эхолотом в этом режиме требует определенного навыка, но зато дает более точную информацию и позволяет избежать ошибок.



Вопрос: Сейчас много говорят о плетеной леске, которая по своим свойствам намного превосходит монофильную того же диаметра. Какие негативные последствия использования плетеных лесок могут отразиться на ролике лесоукладывателя катушки и на кольцах спиннинга? Какой тип катушки предпочтительнее использовать с плетеной леской - безынерционную или мультипликаторную?

Ответ: По мнению спиннингистов Московского рыболовного клуба, с плетенкой малых сечений лучше использовать безынерционные катушки, с плетенкой более толстой - мультипликаторные (при морской ловле или при ловле сома).
Лесоукладыватель катушки от плетенки особенно не страдает, а вот кольца на спиннинге должны быть попрочнее: "хардлой", оксид алюминия или "sig". Такими кольцами оснащаются достаточно дорогие модели удилищ. Их также можно приобрести отдельно или в комплекте.


Вопрос: Несмотря на то, что у меня хорошая прикормка, своими летними уловами на поплавочную удочку я не доволен. Может быть, я неправильно прикармливаю? Посоветуйте, как это нужно делать.

Ответ: Прикармливать нужно целенаправленно, активно, но в то же время без излишней поспешности, иначе эффект даже от очень хорошей прикормки будет минимальным.
Основные правила прикормки:
- сформируйте еще до рыбалки шары прикормки одинакового размера;
- перед прикармливанием положите удилище на подставку, чтобы освободить руки;
- теперь следует работать в одном механическом ритме: берете шар, прицеливаетесь, бросаете;
- вершинка удилища служит визиром. Пытайтесь все время попадать в одно и то же место. Запомните как урок - лучше прикармливать слишком близко, чем слишком далеко;
- если вы бросаете под тупым углом, старайтесь целиться в точку примерно в метре до поплавка: комок прикормки после падения еще скользит немного вперед. Если шар летит по крутой дуге, целиться нужно прямо в поплавок;
- на течении лучше прикармливать на 2-3 м выше по течению от точки ловли;
- следите за консистенцией прикормки. Если шар очень плотный, то он или ляжет на твердое дно комком или утонет в иле. Лучше, чтобы он интенсивно размывался;
- если вы хотите, чтобы прикормка рассыпалась сразу после броска, лепите относительно сухие комки мокрыми руками. Тогда шар рассыплется не в воздухе, а сразу же после соприкосновения с водной поверхностью.


Вопрос: Я ловлю рыбу на донку с кормушкой. Сейчас у меня появилась возможность использовать плетеную леску. Как лучше соединить поводок из монофильной лески с плетеной?

Ответ: Для ловли рыбы с кормушкой плетеная леска действительно подходит. Даже на расстоянии 50-60 м поклевка хорошо передается по плетенке на вершинку удилища. Недостаток плетенки, особенно небольших сечений, в том, что она быстро истирается при волочении по дну, каменистому или покрытому ракушечником. Поэтому поводок из монофильной лески нужно ставить обязательно. Она более устойчива к истиранию. Кроме того, монолеска служит буфером, ослабляя рывки рыбы при вываживании. При использовании кормушки весом в 100 г и более для поводка используется монолеска диаметром 0,22-0,25 мм. Для кормушек весом менее 100 г достаточно лесок 0,18-0,20 мм. Когда плетенка и монолеска завязаны, длина монофильного поводка должна соответствовать шести полным оборотам рукоятки на вашей безынерционной или мультипликаторной катушке.



Вопрос: я хотел бы научиться ловить рыбу на дорожку. На что следует обратить внимание в первую очередь, чтобы освоить этот способ?

Ловля хищных рыб на дорожку может быть очень успешной, если у рыболова будет все необходимое снаряжение. Главное - конечно, лодка. В идеале - это небольшая лодка с электромотором, которая работает очень тихо и обеспечивает спокойную ловлю, не распугивает рыбу. При ловле на дорожку я, например, всегда держу удилище в руках, слегка поднимая и опуская вершинку. Такая активная игра приманкой намного эффективнее простой горизонтальной проводки. Если вы станете ловить на весельной лодке с закрепленными на бортах удилищами, вы должны создавать неравномерность движений приманки за счет зигзагообразной езды. В любом случае лодка не должна двигаться слишком быстро. Изменять скорость лодки следует очень плавно.
Рекомендую использовать жесткие удилища с кольцами длиной 2,7 - 3,0 м. Щуку и судака можно ловить на приманки от 20 до 80 г. Более легкие приманки хороши для окуня. Для ловли на дорожку лучше всего подходят мультипликаторные катушки, потому что они позволяют отпускать леску без рывков при легком притормаживании. В любом случае ловить стоит на хорошую плетеную леску. Тогда снасть будет более тонкой, чем из монофильной лески, и легко управляемой. В качестве приманок можно использовать колеблющиеся блесны, вертушки от № 3 и более, воблеры с неширокими лопастями, твистеры и виброхвосты с джигголовками, снасточки. Для глубоководной ловли применяются дополнительные грузила.


Вопрос: Купил эхолот, а разобраться в нем как следует не могу. Как научиться определять с помощью этого прибора, какая именно хищная рыба стоит подо мной?

Ответ: Я уже много лет пользуюсь эхолотом, особенно, когда ловлю с лодки или со льда щуку. Судака или леща. Но до сих пор для меня довольно трудно отчетливо и однозначно идентифицировать отраженный сигнал.
Более всего я использовал эхолот не столько для поиска рыбы, сколько для исследования рельефа водоема. А информации прибор дает достаточно, помогая определить мягкое или жесткое дно, местонахождения ям, бровок и бугров, глубину в месте рыбалки и многое другое.
Все это четко отражается на экране и сопровождается подробной цифровой информацией. А самих рыб я находил более опосредованно: через поиски наиболее реальных мест их стоянок. Однозначно же идентифицировать сами силуэты рыб весьма трудно. Это требует многолетнего рыболовного опыта и точного знания поведения разных видов рыб. Без этого очень трудно отличить, к примеру, судака от щуки на мониторе. Скорее можно распознать сома, который отражается на экране, как очень большой, порой несколько бесформенный серповидный символ. Окуней можно определить, как маленькие точки или штрихи у бугров и на бровках, но попробуйте отличить их от плотвы.
Решающим фактором становится и то, насколько высоки разрешающие возможности вашего эхолота. Дешевые приборы могут иногда показать стайку мелких рыб, как одну большую рыбину. Кроме того, всегда стоит использовать такой режим, когда рыба отражается в виде точек или серпиков, потому что в другом режиме, когда на экране эхолота проплывают красивые силуэты рыб, показания прибора зачастую бывают фантазийными.


Вопрос: В начале декабря в рубрике "Клево" я прочитал заметку об опасностях рыбалки по первому льду. Там упоминается о "спасалках". Если можно, опубликуйте рисунок "спасалок" и подскажите, где их можно приобрести.

Ответ: "Спасалки", или, как их еще называют, зацепы - это изобретение скандинавских рыболовов и непременная принадлежность каждого любителя зимней рыбалки в Финляндии, Швеции и Норвегии.
Носят они это приспособление перекинув через плечи с шеи на грудь. Закрепляются "спасалки" в специальных петлях на одежде. Воспользоваться ими в экстремальной ситуации можно мгновенно: если рыболов проваливается, он крепко сжимает "спасалки" в руках и, втыкая их острыми шильями в лед, постепенно выползает из полыньи.
Сегодня спасалки можно приобрести в одном из московских магазинов.


Вопрос: Что нужно сделать, чтобы резиновая обувь не скользи-ла на гладком льду?

Ответ: Гладкий лед зимой или скользкое от водорослей и ила каменистое дно летом часто бывает причиной малых и больших неприятностей для здоровья рыболова. Предлагаем один из вариантов борьбы со скольжением. Это приспособление из оцинкованной сетки, весьма простое в изготовлении. Оно поможет вам прочнее стоять на ногах. Сетка оборачивается вокруг сапога и закрепляется с помощью шнура, ремешков или веревки.

Вопрос: Как сохранить оставшегося мотыля до следующей рыбалки?

Ответ: Мотыль недешев, а остатков от одной рыбалки, если их сохранить, как правило, хватает и на следующий выезд. Самый простой способ — приобрести в зоомагазине специальную пластмассовую ванночку для хранения мотыля. Она состоит из собственно ванночки и вкладыша-сетки.
На сетку помещается мотыль, затем в ванночку наливается холодная вода так, чтобы она полностью покрыла личинок. Живые личинки легко проникают сквозь сетку, мертвые — остаются на ней. Ванночку ставят в холодильник подальше от морозильного отделения.
Воду меняют через каждые 2-3 дня. Осторожно придерживая рукой сетку, сливают воду из ванночки, живых личинок перемещают на лист газеты, затем промывают ванночку и сетку, удаляя грязь и мертвых личинок. Живых личинок снова помещают на сетку и заливают водой.
Таким образом, мотыля можно сохранить в течение месяца. Для того, чтобы вода в ванночке не испарялась, ее можно накрыть листом газеты.
И еще одно. Отверстия в пластмассовой сетке стоит немного расширить с помощью кончика лезвия ножниц. Живым личинкам будет легче проникать через сетку.


Вопрос: Как сохранить крючки мормышек от коррозии?

Ответ: Этот вопрос возникает преимущественно во время зимнего сезона, когда рыболовные снасти часто переносятся из тепла на холод и наоборот. От скачков температуры в ваших коробочках с мормышками образуется конденсат, который, попадая на металлические поверхности, провоцирует их коррозию. Неплохо пропитать поролон, в который воткнуты крючки, небольшим количеством машинного масла.
После рыбалки коробочки с мормышками следует некоторое время хранить в открытом виде, чтобы воспрепятствовать накоплению влаги.


Журнал: Туризм и рыбалка
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы