Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Ловля на сверхлегкий спиннинг в малорыбных водоёмах. Категория: Окунь
Ловля на сверхлегкий спиннинг в малорыбных водоёмах.

Не всякий водоём количеством и размерами рыб похож на дельту Волги. Есть и такие водоёмы, в которых крупная рыба, конечно, есть, но об этом знает только она сама. Основной улов в таких реках и озёрах составляют окуньки размером с палец. Рыболовы относятся к таким окуням пренебрежительно, считая их ловлю уделом новичков. Допустим, что вы по щучьему велению попали на такой водоём и не имеете возможности выехать на более рыбные места. А ловить то хочется! На первом месте по уловистости на таких водоёмах стоит поплавочная удочка. Кому-то может показаться, что спиннингом здесь ловить невозможно. Их главный аргумент – малые размеры здешней рыбы. Но поверьте моему опыту, вся эта мелочёвка ведёт хищнический образ жизни.

1. Водоём.
Скорее всего, это будет маленькое озерко с дачами по берегам и толпой купальщиков в жару. А может быть и речка. Но я собираюсь рассмотреть первый вариант. Итак, озеро. Наверное, небольшое. Глубинами и разнообразием рельефа оно тоже наверняка похвастаться вряд ли может. Песчаные пляжи, коряжники, дебри подводных трав, кувшинки. Из озера может вытекать ручей, но вряд ли в него будет впадать что-нибудь более-менее значительное. Ихтиофауна таких водоёмчиков не слишком разнообразна: окунь, щучка, плотва, красноперка, ёрш, карась и прочие плавникастые. Нас же из этого перечня интересует в первую очередь окунь, во вторую – щука, а далее – все остальные (то, что их можно ловить на спиннинг, не для кого уже давно не секрет).

2. Нужные нам снасти.
Итак, ультралайтовый спиннинг. Что это такое знают почти все сколько-нибудь опытные спиннингисты, но эта статья обращена к новичкам. «Ультралайтовый» в переводе на понятный язык означает «сверхлёгкий». Понятие «сверхлёгкий» характеризует не массу спиннинга (хотя она, как правило, меньше, чем у спиннингов других категорий), а задаёт весовой диапазон приманок, на которые мы будем ловить. Снасть состоит из удилища, катушки, лески и приманки. Разложим всё по полочкам.

а) Удилище.
Как я уже сказал, понятие «сверхлёгкий» относится к массе приманки, на которую рассчитан данный спиннинг. Эта информация в большинстве случаев написана на бланке (хлысте) удилища и называется «тест». Например, если на удилище написан тест 1-7 граммов, то это значит, что оптимальный вес приманки лежит в этих пределах. При использовании более лёгких «спин» не проявит своих лучших рабочих качеств, а превышение теста опасно – из одного спиннинга может сделаться два. Вообще, хороший ультралайтовый спиннинг стоит недёшево. Но не стоит сразу же выкладывать всю зарплату за хорошие снасти – лучше купите недорогой «спин» и потом разбирайтесь – надо оно вам или нет. При покупке недорогого удилища обратите внимание в первую очередь на качество изготовления, и лучше не совершайте покупок на рынках и в полуподвальных магазинчиках, а посетите известный магазин. Поверьте мне на слово, даже в самых «крутых» магазинах существует хороший выбор бюджетных снастей, и меньше риск купить хлам. По поводу длины спиннинга могу сказать, что очень короткие (до 180 см) нам не подходят – они созданы для ловли форели в ручьях, а очень длинные (более 240 см) – «UL-палки» весьма специфического характера, стоят они обычно недёшево и редко встречаются на прилавках. Возможно, если вы всерьёз «заболеете» спиннингом и конкретно UL, то эти «аппараты» займут своё место в Вашем арсенале. Оптимальный тест – с верхней гранью не более 10 г.

б) Катушка
Спиннинговые катушки бывают инерционными (типа «Невской»), мультипликаторными и безынерционными (в просторечье – «мясорубки», т.к. отдалённо напоминают этот предмет). Из всего этого разнообразия нам подойдут только безынерционки.
Как и удилища, катушки также разделяются по весовым категориям. По общепризнанной классификации Shimano, нам подойдут катушки с размерами от 1000 до 2000 (эта информация написана на упаковке и корпусе катушки и характеризует размер и массу – соответственно, чем больше число, тем больше размер). Не стоит гнаться за количеством подшипников – катушки за 1000 рублей с 10 подшипниками – это всегда обман и мусор. Конечно, дешёвая катушка не сможет работать так, как хорошая, но для начального уровня сойдёт. При покупке обратите внимание на ролик лесоукладывателя (наличие подшипника в нём – для дешёвой «мясорубки» безусловный плюс, и для ультралайта – один из важнейших критериев качества). Из конкретных моделей начального уровня я бы посоветовал взглянуть на Shimano Catana (ок. 1400 р.) или на дешёвую серию фирмы Daiwa.

в) Леска
Лески, используемые в UL, а также в спиннинговой ловле в целом, делятся на монолески и плетёные шнуры. Первый тип – самый простой, одинарная прозрачная нить из синтетического волокна. Стоит недорого. Быстро теряет положительные свойства под воздействием ультрафиолета, температуры и агрессивной химической среды, но обладает низким коэффициентом трения. Также мононити свойственно явление памяти, благодаря которому она скручивается в кольца, становясь похожей на телефонный провод, что сильно мешает при забросе. Сильно растягивается, как резинка. В этой группе также можно выделить флюорокарбоновые лески, практически незаметные в воде. Но нам вряд ли пригодится их прозрачность. К преимуществам флюорокарбона я бы отнёс мягкость и меньшую растяжимость. Прочность этого материала ниже, чем у обычной мононити, а стоимость приближается к плетёным шнурам.
Плетёные шнуры («плетёнки», «нитки») сплетены из нескольких тонких полимерных нитей (полиэтилен, Dyneema). В отличие от монолесок, шнуры практически не растягиваются (этим достигается чувствительность снасти), имеют высокий коэффициент трения (некачественные кольца на спиннинге шнур может даже пропилить насквозь), высокую прочность (в разы выше, чем у монолесок) и высокую цену. Шнуры практически не обладают памятью. Такой минус плетёнки, как непрозрачность, может, и имеет значение при ловле таких осторожных рыб, как форель, но щуке и окуню это «по барабану». Как я уже сказал, не исключено, что кольца на дешёвом спиннинге не смогут сопротивляться «пиле», которой является «плетёнка». Качественным же кольцам никакая «плетёнка» не страшна. Также стоит отметить тот факт, что катушка, чтобы справиться с «ниткой», должна хорошо, виток к витку, укладывать леску (иначе шнур может сбрасываться с катушки петлями, что приведёт к образованию «бороды», которую нереально распутать) и иметь качественный ролик лесоукладывателя. В противном случае, ролик может пропилиться насквозь. По диаметрам могу сказать следующее: моно – от 0,12 до 0,18, шнур – до 0,12.

3. Приманки
На мой взгляд, самый интересный раздел. Итак, на что же можно ловить на таких водоёмах?
а) Вертушка
Самый простой в обращении тип приманок, нередко оставляющий другие далеко позади. Нам подходят размеры 000, 00 и 0 (по классификации Mepps). Не требует никаких «извращений» в проводке: достаточно забросить, дать заглубиться на необходимую величину и начать равномерную подмотку. Что касается расцветок, на первое место я бы поставил «золото», на второе – «серебро», далее – все остальные. Хотя, честно говоря, вопрос цвета приманки мне кажется зачастую надуманным – никто точно не знает, как видит рыба, и невозможно точно предугадать, какая именно расцветка проявит себя в данных условиях. Расхожие мнения о том, что при ясной погоде следует отдать предпочтение тусклой окраске, а при пасмурной погоде - яркой или о том, что цвет блесны должен соответствовать окрасу малька я считаю взятыми с потолка. Это касается не только вертушек, но и всех остальных видов искусственных приманок. Мне многократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда провоцирующие окраски «делали» имитирующие по всем статьям! Из конкретных приманок могу посоветовать обратить внимание на блёсны фирмы Mepps, уже много лет радующие российских рыболовов отменной уловистостью, широким модельным рядом и хорошим качеством изготовления при невысокой цене. В свой первый набор приманок обязательно включите модели Aglia, Comet, и Long. Также хороши в данных условиях вертушки Panter Martin и Vibric Rooster Tail .
б) Воблер
Мой самый любимый тип приманок. Все воблеры можно классифицировать по плавучести и по форме тела. По первой классификации воблеры делятся на плавающие, тонущие и суспендеры(воблеры с нулевой плавучестью, способные зависать в воде). По форме тела следует различать узкие minnow(минноу), более толстые shad(шэд) и пузатые fat (фэты). Минноу обычно обладают вялой игрой и требуют сложной рывковой проводки (твичинг), шеды и фэты чаще всего активно играют на прямолинейной проводке. Выбирая воблеры для своего первого «арсенала», обращайте внимание на заглубление и старайтесь выбирать их под конкретные условия. Твичинговые минноу прекрасно «работают» по окуню и под их напором даже вертушка начинает уходить на второй план. Стоит заметить, что хорошие японские воблеры-минноу стоят очень недёшево. Но я бы порекомендовал включить в свой арсенал хотя бы один. Рекомендую:
-Минноу – Zipbaits Rigge 35F, Bassday Sugar Minnow 40F, Jackall Brothers Tiny Fry, Masu Masters 36f и другие японцы. Все эти приманки дороги, но я считаю, что они стоят своих денег. Можно взять что-нибудь подешевле:
Salmo Minnow или Damiki Pirami.

- Шэды – даже и не знаю, что могу порекомендовать… Если отнести к шэдам Salmo Hornet, то возьмите обязательно. Хороший воблер, ловит замечательно и стоит недорого. Также присмотритесь к относительно недорогим Ugly Duckling и Dorado. Эх, была не была, обзовём шэдами воблеры Aile Goby и Aile Killfish от Duel(Yo-Zuri) - отличные приманки.

-Фэты – нам нужны самые маленькие модели, такие как японские Yo-Zuri Snap Beans, польские Salmo Tiny или… Стоит посмотреть более дорогих японцев, хотя Smith Camion несколько большеват для наших условий… Хм…

в) Резина
Нередко лучшего результата можно добиться, ловя на приманки из мягкого пластика. Маленькие твистеры можно насаживать на джиг-головки весом до 5 грамм, можно оснащать грузилом-«чебурашкой», можно использовать различные незацепляющиеся оснастки типа техасской. Проводка – ступенчатая с касанием дна или без него, в зависимости от настроения рыбы. Также я открыл для себя очень результативный вариант проводки – меееедлеееенноооеееее протягивание бесхвостого твистера или мелкого искусственного червяка прямо по дну. Занятие, на мой взгляд, скучное, но иногда помогает уйти от нуля.

г) Всё остальное
Сюда я решил «слить» все остальные типы приманок, на рыбалке используемые гораздо реже других. Это можно назвать их достоинством – порой избалованная рыба предпочитает что-нибудь новое.
- Попперы – подходящие размеры есть у Vuoksa, Maria и некоторых других производителей. Проводка рывками по поверхности. Отлично ловит рыбу в зарослях кувшинок.
- Уокеры – подходят самые маленькие модели, такие как Smith Towadi или Jackson T-Pivot. Проводка по поверхности, желательны длинные потяжки в разные стороны с образованием усов на воде. И попперы, и уокеры отлично работают в «котлах» при окуневом бое, который иногда происходит даже на малорыбных водоёмах.
- Раттлинги – у меня нет опыта ловли этими видами приманок в подобных условиях, да и в других тоже. Но от знакомых рыболовов я иногда слышал о том, как раттлинги помогали достичь высоких результатов.
- Мухи – подгруженные стримеры (мухи, имитирующие малька) давно позаимствованы спиннингистами у нахлыстовиков, ловят не только окуня, но и разнообразную бель.
- Колебалки – этот всем отлично известный тип приманок я не стал разбирать в основном разделе, поскольку ультралайтовые колебалки ещё только завоёвывают своё место в коробках спиннингистов. Честно говоря, я не вижу у них каких-либо преимуществ при озёрной ловле мелкого окуня, эти приманки скорее могут помочь форелистам при облове ям в ручьях. Но ведь спиннинг – это постоянный эксперимент, не так ли? Раз в год и палка стреляет, почему бы колебалкам не проявить себя в наших условиях? Возможно, Вы подберёте к ним ключик.

4. Тактика
Ну, вот мы и подошли к ловле. Первый совет, который я могу дать – не стойте на месте. Озёра, о которых мы сегодня говорим, обычно невелики, и за одну рыбалку несложно обойти водоём по берегу, делая забросы во все интересные места. Какие места считать интересными? По моим наблюдениям, рыба часто мигрирует по водоёму в поисках пищи, поэтому повстречаться со стаей окуньков можно практически везде. В жаркую погоду рыба привязывается к подводным ключам и устьям ручейков. На песчаных пляжах окуня мало, гораздо быстрее Вы его найдёте около коряг и в зарослях травы. На небольшой глубине стоит брать рыбу вертушкой или воблерком, если же она ушла в глубину, можно достать её оттуда джигом или колебалкой. Летом я предпочитаю ловить рыбу либо рано утром, либо вечером (с 20:00 до заката). Ночью окунь спит, и его поимку в это время суток следует считать исключением из правил. В полдень рыба также пассивна.
В заключение хотелось бы сказать о том, что наверняка одной из причин, по которым в озере мало «крупняка», является рыболовный прессинг и пофигистское отношение к природе. Глядите, Дед Гаврила из соседней деревни распустил огромную сеть… Его ещё можно понять, денег нет, а вон к берегу подъехала недешёвая иномарка, из неё выходят «рыбаки» и достают аккумулятор… Средств на еду им, что ли, не хватает? Фосфора организм требует? Дачники с поплавочными удочками выходят на берег целыми армиями. Они ежедневно уносят полные вёдра плотвино-окунёвых детей на съедение кошкам или кому-нибудь ещё. После таких набегов озеро значительно оскудевает. Этот факт я могу доказать так: мне не раз приходилось ловить в лесных озерках, находящихся вблизи от тех, о которых мы сегодня говорим. Рельеф, глубина, растительность, количество пищи для рыбы, наличие сетей – всё точно такое же, за исключением одного – этих дачников там почти нет. И рыба гораздо крупнее. Вот на берегу побывали туристы, выходные закончились, и ветер гоняет стаи мусора по озёрному берегу. Неприятная картина? Вам нравится? Конечно нет! Поэтому НИКОГДА (повторяю – никогда) не совершайте подобных злодеяний. Не плюйте в колодец. А рыбу лучше всего отпустить. Есть там всё равно нечего, а Ваша кошка может обойтись сухим кормом. Не верьте тем, кто говорит, что вся рыба, отпущенная рыболовами, поголовно погибает. Просто не надо отпускать тех особей, которые сильно пострадали при вываживании. Рыба с рваными жабрами не сможет жить. И почувствуйте разницу между «отпускать» и «вышвыривать с огромной силой далеко за горизонт». Тогда у вас гораздо больше шансов понять философию рыбалки, то, что заставляет просыпаться ни свет ни заря, идти за тридевять земель и тратить целые состояния на снасти – и всё ради того, чтобы стоя на берегу со спиннингом в руках почувствовать желанную поклёвку. Поймите, невозможно стать Рыболовом, изучив лишь техническую сторону такого вопроса, как рыбалка.

Любое копирование информации без ссылки на сайт и согласия автора запрещено!

Автор - Постников Владимир aka Aeris, 2007 год.
Написал: DeMoN (17 марта 2007 18:49)
Ай молодец wink
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы