Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

С фидером за язями Категория: Язь
С фидером за язями


Язь, вес до 8 кг. Длина до 70 см. Тело и голова толстые, рот небольшой. По внешнему виду похож и на плотву, и на голавля. Отличается от плотвы более мелкой чешуей и зеленовато-желтым цветом глаз, а от голавля - более высоким телом, относительно короткой головой и преобладанием малинового тона в окраске брюшных и анальных плавников. Все тело серебристое, с возрастом спина темнеет, а бока начинают слегка отливать золотом, плавники окрашиваются ярче, окраска зависит от места обитания рыбы. Водится в больших равнинных реках, в озерах, водохранилищах. Нерест в апреле-мае, на разливах. Икру откладывает на водных растениях на глубине 0,5 - 0,7 м. Язь ловится круглый год удочкой, нахлыстом, донкой и другими снастями. Рыба очень осторожная. Насадка самая разнообразная: червь, мотыль, опарыш, личинки стрекозы, рак, лягушка, кузнечики, жуки, каша, тесто, распаренный горох и т. д. Любимым местом обитания рыб служат омуты, иловато-глинистые ямы, участки около свай под мостом, особенно там, где деревья свисают над, водой. Подъязки предпочитают другие места: траву, слабое течение. Рыба эта стайная. Успеху ловли язя способствуют привода и прикормка во время ужения. Поклевка довольно резкая. Пойманный на крючок, язь сильно упирается, пока его не выведешь на поверхность. Мясо язя вкусное, но костлявое.

Рязанская область, город Ряжск, река Хупта. Голавлей в реке много, а язей мало, но зато это настоящие язи, а не подъязки.

Сентябрь первый месяц осени. Еще вчера стояли такие жаркие дни, казалось, что теплу не будет конца, и вдруг сразу все изменилось. Откуда что взялось - дожди, холодные ночи, приунывшие леса и водоемы, спадающая разноцветная листва. Становится холоднее на всем пространстве России. По сравнению с августом среднемесячная температура снижается на 8-10 градусов. Убыль светового дня особенно заметна.

Вода в водоемах стала прозрачной, но холодной. От холодной воды буреют и оседают на дно водоросли, а обитающие на них личинки, насекомые и прочая живность перебираются глубже, зарываясь в ил. Рыбы также уходят на более глубокие участки.

Установившийся летом ритм и режим питания всех рыб меняется - многие из них активнее начинают кормиться днем, а в пищевом рационе преобладает более калорийная пища животного происхождения. Я в эту пору иду охотиться на язей с фидером.

Снасть

Фидер - одна из разновидностей донки. Главное ее отличие от обычной донки в том, что вместо традиционного кивка на конце удилища имеется вставка из упругого, прочного и чувствительного материала. Такой сигнализатор позволяет заметить самую осторожную поклевку.

В качестве удилища я использую одноручный спиннинг с инерционной катушкой. Диаметр основной лески 0.4 мм. Леска зеленого или бурого цвета. Диаметр поводков 0.3 мм, их два. Крючки № 5-7 с длинным цевьем. Оснастка включает в себя пружинную кормушку-груз. Кормушка может быть любой формы - у меня она металлическая, овальной формы, но можно ставить из пластиковой сетки, сгруженную свинцом.

Прикормка и насадки

В реке Хупта отлично работает прикормка из гороховой каши. Готовится она в следующей последовательности. Горох засыпают в кастрюлю и заливают холодной водой с добавкой питьевой соды, выдерживают 10-15 часов. Когда горох хорошо разбухнет, кастрюлю ставят на плиту и варят содержимое на малом огне, пока горошины не будут разминаться пальцами. После этого горох толкут до образования однородной каши, добавляют немного соли и чайную ложку подсолнечного нерафинированного масла. Прикормка готова. Ее охлаждают и перекладывают в полиэтиленовый пакет.

В качестве насадок я использую выползков и мясо ракушек, которых в данной реке великое множество. Мясо самых различных ракушек и улиток рыболовы успешно применяют при ужении многих рыб, особенно при ловле донками. Эти моллюски обитают почти во всех проточных водоемах России. На песчаных отмелях чаше всего встречаются крупные беззубки и перловицы. Если вода прозрачная, их легко отыскать по оставленным глубоким бороздкам на песке под водой. После того, как ракушки набраны, створки их раскрывают ножом. Студенистое мясо сначала подвяливают на солнце и только потом оно готово для насаживания на крючок. Кусочки моллюска с частицами мускул держатся на крючке довольно надежно. Мясо мелких ракушек, таких как горошина диаметром 5-10 мм, насаживают на крючок целиком. Наиболее привлекательна для рыб эта насадка в конце лета и начале осени, когда тельце ракушек наполняется икрой. Хранят живых ракушек рыболовы в любой емкости с водой.

Техника ловли

Техника ужения на фидер довольно проста. Донку с фидером забрасывают так же, как и любую другую донную снасть. Кормушка заполняется гороховой кашей, причем в таком количестве, чтобы спирали не было видно.

Знание подводного рельефа - одно из необходимых условий успешного ужения. Охотиться на язей надо на глубине, на слабом течении у выхода из омута. Рыболову необходимо изучить манеру поклевок рыбы, в дальнейшем это избавит от траты времени на пустые подсечки и лишние забросы.

Поклевка язя имеет некоторые особенности. Он сначала пробует стянуть насадку с крючка, после чего отпускает ее. Затем язь потяжку повторяет, но уже более уверенно, и в этот момент должна последовать подсечка. Подсекают добычу энергичным взмахом удилища, но с небольшой амплитудой. Подсеченный язь ведет себя на леске бурно, и рыболову нужно обязательно иметь при себе подсачек.

Рыболовный сайт Крючек
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы