Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

За серебряным карасем Категория: Карась Серебряный
За серебряным карасем


Серебряный карась предпочитает водоемы со стоячей водой, реки со слабым, а иногда и средним течением и с развитой водной растительностью. Питанием для него служат водоросли, а также организмы, обитающие на грунте водоема. На рост и состояние особей существенно влияют условия обитания и кормовая база. В местах, где корма недостаточно даже взрослые караси не вырастают больше ладошки. В водоемах богатых сапропелем и буйной растительностью, нередко попадаются экземпляры до 1,5 кг.

В последнее время исчезает ротан, и это положительно сказывается на популяции серебряного карася. Чаще всего серебряный карась обитает у берега, в густой или плотной траве, в травяных окнах. Крупный карась придерживается глубоких мест и может подходить близко к берегу после обильных дождей в поисках смываемого с берега корма. В погоду с постоянным южным или юго-западным ветром хорошие места для ловли бывают у наветренного берега.

Поплавочная удочка для ловли серебряного карася мало чем отличается от аналогичной снасти, предназначенной для ловли его собрата - золотого карася. Может лишь быть различие при ловле на течении, когда для удержания насадки на месте применяют скользящее грузило типа "оливка". Карась хорошо клюет перед рассветом или непосредственно на рассвете. В зависимости от предполагаемых размеров рыбы, можно ставить крючки № 3,5-8, основную леску - 0,14-0,3 мм и поводок 0,12-0,17 мм.

Ловят серебряного карася на те же насадки, которые предпочитает золотой карась червь навозный или подлистник, опарыш, мотыль, личинки других насекомых, пареные зерна перловки, пшеницы, овса, тесто, хлеб. Однако мне приходилось наблюдать, как на Кременчугском водохранилище при ловле карпа на "соску", где на крючках кусочки сала, попадался серебряный карась. В озерах и реках Ростовской области мне приходилось ловить серебряного карася на зерна пареной кукурузы. Местные рыболовы утверждали, что иногда карась лучше идет на бутерброд из зерна маринованной кукурузы и навозного червя. Кроме того, в подмосковных водоемах мне иногда удавалось ловить серебряного карася на кусочек сыра "Голландский", смятого в катыш, правда, чаще клевало все же на пасту, приготовленную из смеси сыра и хлебного мякиша.

Иногда при ужении в окнах между водорослями приходится применять более грубую снасть, чем хотелось бы, так как серебряный карась очень напорист и сразу стремится уйти в заросли травы. Например, на р. Пахре в районе дачи Калинина и ближе к Новленской плотине я ловлю крупного серебряного карася в прогалах между зарослями кувшинок. Применяю две-три 5-6 метровые "мягкие" удочки с глухой оснасткой. Перед рыбалкой я дня 2-3 приваживаю карася к месту смесью из пареной пшенки с добавлением небольшого количества перловки, отрубей и детского толокна. Дополнительно бросаю глиняные шары, начиненные рублеными червями. Иногда для удобства ловли приходится выкашивать окна пошире. В процессе рыбалки я регулярно подбрасываю в район лежащей на дне насадки прикормку. Обычно это рассыпчатая смесь, вязкость которой я могу увеличивать и уменьшать, в зависимости от того, куда заброшена удочка - ближе к сильному течению или в заводь у кувшинок. Хорошо, если в состав прикормки введен опарыш, мотыль или мелкий красный червь - такая прикормка привлекает серебряного карася лучше. Очень важно после шумного вываживания, что случается нередко, небольшими порциями прикормки быстро подманить рыбу к месту.

Поклевка у серебряного карася очень похожа на лещевую. Он, как и лещ, слегка приподнимает насадку вверх, так что поплавок начинает ложиться и "приплясывать", потом может медленно пойти в сторону, но может пойти и сразу довольно резко на глубину. В этот момент его нужно подсечь и осторожно вывести на поверхность. Глотнув воздуха, карась ведет себя несколько спокойнее, чем под водой. Главное, чтобы он не успел запутать леску в водорослях и корягах. Карасевая удочка должна иметь по возможности легкую, чувствительную оснастку, особенно это касается поплавка, его легкость обеспечивает быстрое "выкладывание" на поверхность при самой осторожной поклевке.

В богатых кормами водоемах с чистой проточной водой серебряный карась, вернее часть его популяции, в зимнюю спячку не впадает. Видимо, это связано с обилием корма, которого даже зимой бывает достаточно карасю для зимовки. Обычно карась опускается в яму и стоит там в полусонном состоянии. В такое время (т. е. конец октября-ноябрь) он практически не реагирует на прикормку и расшевелить его достаточно трудно. Если вам удалось найти место стоянки стаи, можно попробовать ловить карася на обычную легкую 4-5 метровую удочку или на мормышку. Карась, видимо берет, если насадка попадает ему прмо под нос, в этом случае ему никуда особо двигаться не надо, достаточно только открыть рот и заглотить корм. Леску в данном случае можно взять 0,13-0,16 мм. крючок подойдет обычный N4,5-6 с нормальным цевьем, но можно взять крючок и поменьше. Поплавок обязательно должен быть скользящим и подгруженным. Поскольку забрасывать удочку придется довольно далеко, то в киле поплавка необходимо установить вертлюжок. В качестве насадки можно взять тесто или мотыля. При наличии русла на водоеме лучше ловить на его границе, т. е. на бровке, стараясь в поисках рыбы передвигаться вдоль нее. Если в течение 2-3 минут поклевки не наблюдается, удочку нужно перезабросить, если снова не клюет, нужно передвигаться дальше. Помните правило об активном поиске рыбы и когда-нибудь вам точно повезет.

По весне, как только сойдет мутная вода, серебряный карась начинает хорошо ловиться на некоторых реках на донку с кормушкой. Активность клева в средней полосе России приходится на последние числа апреля - начало мая. Удобнее ловить на средней ширины реках. Нужно находить участки перекатов, на которых летом поднимается много прибрежной растительности, и забрасывать под противоположный берег, возле которого проходит русло и который зарос кустарником или деревьями. Если обильно "забомбить" такой участок хорошо вымываемым на течении кормом, можно рассчитывать на отличную рыбалку. Поклевка серебряного карася, обитающего на течении, резкая и дает знать о себе звонким дребезжанием колокольчика. Весенний клев серебряного карася продолжается все светлое время суток, иногда интенсивность его увеличивается на вечерней зорьке и продолжается в темное время до полуночи. В иные годы на р. Пахре мне удавалось наловить за зорьку до десяти килограммов отборного серебряного карася, иные экземпляры которого нередко превышали килограмм веса.

Серебряный карась - рыба, которая не любит стоять на месте, за сутки он неоднократно может менять места своего обитания. Утром и вечером он предпочитает держаться подальше от берега, ближе к середине водоема, а когда вода прогреется, подходит к берегу и на мелководье. В данной ситуации "фидер" - самая подходящая снасть. Особенно в том случае, если вы хорошо изучили профиль дна водоема.

И еще о способах лова. Вы удивитесь, но серебряного карася ловят и нахлыстом. Да, и это не случайность, а целенаправленная ловля карасей на различные искусственные нимфы типа "Olive Nymph № 14-18", а также на мушку "Black ant", имитирующую черного муравья. Конечно, эксперименты с нахлыстом лучше проводить на участках реки с течением, где игра воды и света создает отвлекающие моменты, которые лучше маскируют искусственную приманку.

И совсем невероятное о приманках. Известны случаи, когда крупный белый карась проявлял характер хищника и попадался на небольшие блесенки при ловле на спиннинг, а при ужении на поплавочные и донные удочки брал на малька. Такое мне приходилось наблюдать на степных озерах Казахстана, где изобилие крупного карася и скудность кормовой базы побуждали мирных "лаптей" заниматься каннибализмом.

По материалам "Российская охотничья газета" № 28, 2005 г.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы