Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Ароматный "червяк" с хвостом Категория: Снасти
Ароматный "червяк" с хвостом


Мягкие приманки бывают самой разной формы, это знают все. Но выбирая для себя новую "резину", большинство основывается на простой логике: чем больше похожа приманка на настоящую рыбку, тем лучше. Не случайно наибольшей популярностью у нас пользуются виброхвосты и твистеры. Хотя последние по внешнему виду и не очень похожи на малька, но при проводке в воде достаточно явно имитируют его движения.

К другим приманкам - тем же "червям" и "слагам", которые весьма популярны у зарубежных рыболовов, - отношение несколько настороженное, и на наших водоемах они используются редко. Между тем, и эти совсем не похожие на обычную рыбку приманки тоже очень неплохо ловят.

К "нетрадиционной резине" я пришел отчасти случайно. Последние годы я постоянно летом ловлю рыбу на малых реках южных от Москвы областей, в основном на притоках Дона. Места очень заманчивые для спиннингиста: большое количество голавля, щуки и других хищников. Самое интересное, что в этих реках обитает в большом количестве и минога. По рассказам местных рыбаков, на нее хорошо клюют голавль и другие хищники. Особенно любят миногу крупные щуки. Узнав об этом, я и постарался подобрать мягкую приманку, имитирующую эту рыбку. Из всей известной и доступной мне "резины", на мой взгляд, больше всего на миногу были похожи приманки Berkley из серии Power Bait - Power Ribworm и Power Puls Worm. Это червеобразные приманки с мягкими поперечными ребрышками и плоским хвостом твистерного типа. Приманки сильно ароматизированы, причем запах очень специфический: у тех, которыми я пользуюсь, он напоминает смесь тухлых кальмаров и несвежей рыбы. У человека этот аромат вызывает реакцию совершенно определенную.



На первый взгляд приманка не внушает особого доверия: слишком она длинная, вся кольчатая и какая-то несуразная. Но это - на взгляд рыболова, а вот рыбе она понравилась, особенно крупной. Осваивая эту новую для себя приманку, я обнаружил, что на нее охотно берет не только голавль, но и все остальные хищники, включая окуня и жереха. Неожиданным оказалось и то, что поклевки на "червей" случались и летом, в середине дня, в самую жару, когда рыба полностью отказывалась брать на что-либо другое. В общем, приманка оказалась хорошей, хотя и не идеальной: лучше всего рыба на нее реагировала при прозрачной воде, а после дождей, в мутную воду, эффективность снижалась.

Так бы я и считал "червей" хорошими летними приманками, если бы этой зимой, имея уже определенный опыт зимней ловли на джиг, не решил сосредоточить усилия на ловле крупной рыбы.

В Москве-реке, и в черте города, и несколько ниже, водится довольно много крупных хищников, но эта рыба очень "избалована" и капризна. Поймать некрупных окуней или щучек можно практически на любую джиговую приманку, а вот чем соблазнить крупного и, следовательно, опытного хищника? Перепробовав с переменным успехом разные варианты мягких приманок, я вспомнил о "червях". Летом они лучше всего работали именно в условиях хорошей прозрачности, а зимой вода в реке как раз и отвечает этому требованию. Уже первые рыбалки показали, что я открыл для себя очень удачную зимнюю джиговую приманку.

Если хочешь ловить именно крупную рыбу, то у больших приманок существует определенное преимущество перед мелкими. Конечно, поймать судака или щуку можно и на двухдюймовый твистер, но вероятность поклевки, скажем, 2-килограммового судака на крупную приманку много больше.

Изначально Power Ribworm и другие "червеобразные" модели создавались для басса, которого ловят, в основном, в сильно закоряженных местах. Для придания приманке свойств "незацепляйки" используется так называемый "техасский монтаж": на леску надевают скользящее грузило в виде пули, а к концу лески привязывают офсетный крючок. Приманку насаживают таким образом, чтобы жало крючка было скрыто в теле "червя".

Однако, несмотря на то, что коряг в наших водоемах не меньше, чем в Америке, классическая техасская оснастка у нас не прижилась. Для большинства наших рыболовов, в том числе и меня, милее оказалась родная "чебурашка". В отношении крючков вариантов известно достаточно много. Это может быть и офсетник, и двойник, подходит и обычный одинарник. Выбор зависит только от условий ловли, точнее, от количества подводных препятствий. Так как в Москве-реке их достаточно много, то чаще всего приходится использовать монтаж на офсетном крючке. Сама приманка довольно объемная, так что для нормального заброса приходится ставить грузила весом 15-20 г, а при ловле на глубине 5 метров и больше - 24-28 г.



Главным достоинством Power Ribworm оказалась возможность применения самой медленной проводки. Благодаря "рифленому" телу и наличию твистерного хвоста, "червяк" извивается даже при медленном волочении по дну.

Этот способ проводки тоже применим при зимней ловле, и порой дает неплохие результаты, но лучшим способом зимой оказалась микроступенька. Приманка ведется по дну короткими рывочками, буквально по четверти оборота катушки. Тем, для кого такая техника представляет определенные трудности, можно посоветовать делать рывочки кончиком удилища, а потом катушкой выбирать слабину лески.

Медленная проводка позволяет поднять, выманить рыбу из ямы. Этому способствует и то, что приманка сильно ароматизирована. У многих рыболовов существует скептическое отношение к ароматизированной "резине". Долгое время такое же отношение было и у меня самого, но теперь я думаю, что запах все-таки помогает.

Сейчас я часто применяю следующую тактику: забрасываю "червя" в яму, на максимальное расстояние, и короткими рывками веду его через бровку. Если на пути оказывается достаточно крупный хищник, следует четкая поклевка. Если рыба некрупная, тот же окунь, например, то начинаются короткие подергивания. Окунь не может заглотить приманку, раззадоривается, и вся стая начинает смещаться вслед за ней.

Перемещение стаи хорошо заметно по дистанции, на которой при очередном забросе начинаются поклевки. Когда же стая окуней оказывается относительно близко от рыболова, их уже можно ловить на более мелкие приманки с легким грузом.

На "червя" можно ловить и некрупного окуня, если поставить дополнительный небольшой крючок на коротком поводке. Втыкать крючок лучше не в хвост приманки, а чуть впереди, чтобы не нарушать игру.

Но я этого обычно не делаю. Если выбирать, что лучше - один трофейный экземпляр или два десятка мелких окуней, я, конечно, предпочту первое.

Давно замечено, что при сильном морозе у окуня случается настоящий жор. Даже в разгар пресловутого глухозимья начинают попадаться самые крупные экземпляры. Их, конечно, можно поймать и в другое время, но бывает это редко. Этой зимой за несколько рыбалок в самые сильные морозы мне удалось поймать около десятка окуней весом от 0,5 до 1 кг. Для Москвы-реки в черте города это достаточно редкое явление.

Ловля спиннингом в мороз может принести немало приятных минут, но может доставить и проблемы. При температуре 20-25 градусов ниже нуля особое внимание приходится уделять экипировке и, прежде всего, перчаткам. Для очень низких температур подходят только качественные модели из полартека с виндблоком. Они очень теплые, руки в них почти не мерзнут, а главное - плотную ткань почти не цепляют крючки. Вытаскивание воткнувшегося крючка на морозе превращается в серьезную проблему. Приходится снимать перчатки, а согреть руки уже не удается, и в результате бывает, что рыбалку приходится заканчивать. Как-то в подобной ситуации я даже отморозил палец, правда, пойманные окуни, я считаю, того стоили. Как говорится, охота пуще неволи.

Всю пойманную в Москве-реке рыбу я отпускаю, поскольку из-за сильного химического загрязнения воды в черте города и ниже в пищу эта рыба непригодна. В рыболовной литературе, да и просто в разговорах, часто обсуждается, насколько сильно травмируется рыба при поимке, и выживает ли она после отпускания. На последней рыбалке в середине февраля у меня произошел примечательный случай. В крепкие морозы я ловил в районе Коломенского. Встал на точку еще в сумерках, но поклевки начались только с восходом солнца. Поймал трех достаточно крупных окуней, но не отпустил сразу, а аккуратно посадил на кукан, чтобы сфотографировать на память о морозной рыбалке. Один из окуней был очень приметным - он был явно светлее других и на боку имел еще более светлое пятно. После "фотосессии" отпустил окуней, походил еще со спиннингом по берегу и примерно через полчаса вернулся на прежнее место. На первом же забросе мне попался окунь. Светлый, с пятном на боку, но главное - на нижней челюсти у него имелось маленькое отверстие от моего кукана. Этот окунь не только не пострадал от поимки и "пересидки" на кукане, но уже через полчаса схватил знакомую уже ему приманку. Может быть, он был очень голоден, или ему настолько понравился Power Bait, но факт остается фактом.

По материалам "Рыбак рыбака" № 10, 2006 г.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы