Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Маленький "хвостик" для большой рыбы Категория: Снасти
Маленький "хвостик" для большой рыбы


Assassin - в переводе с французского смертельный, убийственный. Что для меня зимний спиннинг? Воспоминание о лете? Одним словом, тянет, усидеть дома невозможно. У многих зимой начинается просто зуд, перебирание снастей, блесен, просмотр рыболовных кассет. Но это же все не то! Зачем мучиться когда можно просто собраться и поехать на рыбалку? Не обязательно в 20-30 градусов, хотя я ездил и при такой температуре.

Вокруг Москвы хватает водоемов, не замерзающих и в самые сильные морозы, и прежде всего это сама Москва-река. Чаще всего мы с моими друзьями отправляемся в район Чулкова. Там идет сброс теплой воды с ТЭЦ, собирается на зимовку весь окрестный малек, ну а где он, там и хищник.

Ловля рыбы в Москве-реке рядом с городом носит чисто спортивный характер - есть пойманную рыбу не рекомендуется, поэтому все трофеи немедленно отпускаются обратно. Конечно, отпустить пойманный трофей приятно, но для этого его надо поймать, а сделать это в реке, постоянно находящейся под сильным рыболовным прессом, не так просто.

Для ловли зимой, даже в сильные морозы, вполне подходят обычные летние снасти - те же спиннинги, катушки и леска. Среди рыболовов бытует мнение, что в мороз хорошие удилища часто ломаются. Это не совсем верно. Хотя поломки, конечно, случаются, но чаще всего по вине самих рыболовов. К примеру, один из моих приятелей за последнее время сломал три высокомодульных удилища. Все поломки произошли из-за его привычки пытаться оторвать зацепившуюся приманку при помощи резкого рывка удилищем. Этого не стоит делать и летом, а тем более в мороз. Я тоже при зацепе делаю короткие рывочки удилищем, но крайне осторожно, и если это не помогает, рву леску уже рукой.

Низкая температура повышает хрупкость любого материала, не только графита. Даже незначительный удар удилищем по тонкой ветке или просто его падение на землю могут привести к появлению микротрещин в бланке, что в свою очередь приведет к поломке. Однако при аккуратном отношении к спиннингу опасаться нечего.

Если в отношении снастей все более или менее понятно, то с приманками несколько сложнее. Есть такая точка зрения, что зимой приманки должны быть крупнее, чем летом. Объяснение этого очень простое - зимой хищник пассивен и не будет тратить силы на маленькую приманку. Возможно, на каких-то водоемах, где полно трофейных экземпляров, это действительно так, но не на Москве-реке. Наиболее уловистой джиговой приманкой у меня здесь является двухдюймовый твистер Bass Assassin. Выбор этой относительно маленькой приманки связан не с тем, что приходится ловить совсем мелкую рыбу - на него попадаются и вполне достойные экземпляры, - причина в условиях ловли.



Во многих местах Москвы-реки, в том числе и в Чулково, где мы с друзьями чаще всего ловим рыбу, на дне много подводных бровок. На них чаще всего и держится хищник. Он может подходить и к ближним свалам, но чаще находится у самых дальних, и поклевки происходят на выбросе. То есть, чтобы достать до рыбы, требуется максимальный заброс. Если использовать достаточно крупные приманки, скажем, твистеры размером 3-4 дюйма, придется ставить грузило весом не менее 25 граммов. Но и это не всегда помогает, так как крупный твистер очень сильно парусит в воздухе. Если поставить на грузило весом 15-20 г маленький твистер, дальность резко возрастет, но приманка потеряет игру.

Оптимальным вариантом оказался 2-дюймовый Bass Assassin с грузом в 10-12 г. Он успешно работает на глубинах в 3-4 метра. На "плетенке" диаметром 0,1 твистер очень неплохо летит, а при проводке активно играет. Двухдюймовые твистеры есть и у других фирм, но "ассассин" меня вполне устраивает, а покупать дорогую "съедобную" резину и ловить в наших условиях, я считаю, смысла нет. "Резина" - расходный материал. Бывает, что приманка отрывается на первом же забросе. Или найдешь хорошую коряжку и начинаешь на ней приманки развешивать. А принципиальной разницы при ловле на более дорогую "резину" я не заметил.

Bass Assassin имеет несколько необычную форму: по сравнению с классическим твистером, у нее более объемное тело, а хвост развернут на 90 градусов и расположен в горизонтальной плоскости. Трудно сказать, насколько такая геометрия повышает уловистость, но в массивном теле хорошо держатся крючки. Материал приманки достаточно эластичен, что позволяет ей работать при самой медленной проводке, а главное, в отличие от более дешевого Action Plastics, он не деревенеет на морозе.

Монтажи можно применять самые разные: насаживать приманку на обычную джиг-головку, на офсетный крючок, но наиболее удобен монтаж на двойнике с "чебурашкой".

Если говорить о зимней ловле на Москве-реке, то здесь самые уловистые расцветки - зеленая с блестками и зеленая с черными точками. При ловле в ямах лучше работают приманки цвета "грязное машинное масло".

При длине всего в 5 см Bass Assassin хорошо привлекает как некрупных окуней, так и матерых судаков. Нередки случаи поимки на него и крупных жерехов. За несколько зимних сезонов мы с моими друзьями так и не заметили разницы в размере хищников, попадающихся на эту приманку и на более крупные твистеры.

При ловле на мелкие приманки я никогда не применяю металлические поводки, хотя и считается, что маленькую приманку щука моментально заглатывает и перекусывает леску. На практике все получается наоборот. Есть интересная закономерность: на мелкие приманки даже крупная рыба цепляется за самый краешек, а вот крупные заглатывает очень глубоко. Это правило относится и к джигу, и к блеснам. Я неоднократно убеждался, что, скажем, щука на 2 кг заглатывает Aglia Long № 2 чуть ли не до желудка, а вот ту же "аглию"-нулевку из десяти поклевок срезает в лучшем случае одну.

При зимней ловле на джиг можно использовать самые разные варианты проводки. У нас в компании, например, популярна достаточно динамичная - несколько быстрых оборотов и пауза. Я поступаю иначе: делаю один оборот катушки, причем не в быстром, а среднем темпе. После нескольких ступенек немного увеличиваю скорость, потом опять снижаю. Такая неровная проводка часто провоцирует хищника, особенно окуня. Видимо, стая окуней сопровождает приманку, но никто не решается на хватку, а смена темпа провоцирует поклевку.

Этот способ хорошо работает на средних глубинах и в ямах. На мелководье лучше поступать иначе. На той же Москве-реке, в районе Курьяново, рассчитывать на поклевку окуня можно, только заставив приманку делать быстрые скачки по дну. Глубина небольшая, вес приманки всего 4-6 г, но чем резче отрывается ото дна приманка, тем лучше. При обычной проводке с плавными потяжками приманки можно не увидеть ни одной поклевки и даже не почувствовать присутствия окуня. Чем вызвана такая особенность поведения окуня в этом месте, сказать трудно, но она проявляется уже несколько лет.

Зимний спиннинг - вещь захватывающая. Если поначалу он просто помогает скоротать время до весны, то со временем становится любимым и постоянным занятием. В зимнем спиннинге не существует понятия "глухозимья", а значит, каждый раз, собираясь на рыбалку, испытываешь предвкушение встречи с рыбой, и нередко - с серьезной.

По материалам http://fishhook.com.ua/
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы