Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Универсальная вертушка Категория: Снасти
Универсальная вертушка


В прошлом году я рыбачил в разных странах на разных водоемах. В конце мая я был в Швеции и ловил щук в пресной и в соленой воде. В начале июня мне пришлось рыбачить на быстротекущих и тихих реках в центре Финляндии. Неделей позже я уже ловил рыбу на севере Канады, на рокочущих порогах и в заливах огромных рек, а потом на озере Грейт Слейв, по площади равном всей моей Голландии. Затем - несколько дней рыбалки дома, а в начале июля я продолжил свой семейный отпуск в Австрии. Конечно, у меня с собой был спиннинг, и я поймал судака на местном озере, коричневую форель на небольшой речушке и радужную форель в расположенном на высоте 2000 м альпийском озере. И вернувшись домой, я был удачлив, выловив несколько щук и окуней на реке Маас, а завтра надеюсь поохотиться на судаков в Бельгии и на морского окуня на побережье Северного моря.

Великое разнообразие стран, водоемов и хищников! И только одно остается неизменным: я рыбачил и еще буду уверенно рыбачить в этих местах с приманками ОДНОГО вида: с вращающимися блеснами, которые после 45 лет ловли считаю наиболее универсальными для спиннинга.

Старая новинка

Многие считают, что вращающаяся блесна - изобретение двадцатого столетия. Но это не так! Я видел подобные блесны в старых каталогах 1880 года, а первая американская "вертушка" была запатентована неким Джулио Т.Бьюилом в 1852 году. Эта блесна изображена на 121-й странице интереснейшей книги "Путеводитель коллекционера старинных рыболовных снастей", и могу вас заверить, что за полтора столетия первоначальный вид этой приманки остался почти неизменным.

Хотя появилось множество модификаций. В этой статье я буду говорить о новинках. Независимо от того, какую форму имеет лепесток, как выглядит блесна, из какого материала она сделана и какого она цвета, основная задача "вертушки" - создать в воде вибрацию с помощью лепестка, который крутится вокруг оси. Хищники чувствуют эту вибрацию своей боковой линией, а принимают они ее за добычу или просто становятся раздраженными и агрессивными - не имеет значения. Главное, что они часто нападают на блесну и засекаются одинарным, двойным или тройным крючком или даже сдвоенными тройниками в хвостовой части "вертушки". Характер вибрации зависит от формы и размера лепестка блесны. Размер приманки обозначается номером, который имеет прямое отношение и к размеру лепестка. Самая маленькая "вертушка" с наименьшим лепестком - № 00. Самая большая - № 6. Предполагается, что чем больше блесна, тем крупнее на нее ловится рыба. Чаще всего так и бывает, хотя не раз случалось, что огромная щука брала на маленькую "вертушку" № 0. Это не означает, однако, что маленькая форель возьмет приманку № 6.

Различные лепестки

Хотя существует около десятка разновидностей лепестков, большинство современных вращающихся блесен оснащены обычно одним из четырех: "Колорадо", "индиана", "французский" и "ива".

Форма "Колорадо" - округлая и широкая. Такой лепесток вращается под большим углом (приблизительно 50°), что вызывает сильное сопротивление при проводке с заданной скоростью. Чем больше сопротивление, тем ближе к поверхности воды идет блесна, поэтому приманки с таким лепестком очень популярны при ловле в неглубоких каналах Голландии. К числу известных блесен, оснащенных лепестком "Колорадо", относится "Ondex", производимая французской фирмой RUBLEX. Меньшей округлостью и, следовательно, меньшим сопротивлением отличается "индиана", который в своей верхней части немного уже, чем закругленный "французский" лепесток (название которого пошло от французских блесен "Aglia" фирмы MEPPS). И "индиана", и "французский" вращаются под углом 40° и могут использоваться во всех слоях воды. Самый узкий лепесток по форме напоминает лист ивы, отсюда и название. Его угол вращения относительно оси - всего 25°, и этот тип "вертушек" дает хороший результат на быстром течении или при быстрой подмотке.

Упомяну также о некоторых других видах лепестков, не столь широко распространенных. Так, популярная блесна ABU "Reflex" имеет рифленый лепесток, отражающий свет во всех направлениях. Применяется также "звуковой" лепесток с высокой скоростью вращения. Примером может быть блесна "Panther Martin", в которой лепесток надет прямо на ось. Существует "гудящий" лепесток, дающий брызги при проводке по поверхности воды. Однако не только форма лепестка определяет глубину проводки приманки в толще воды. Сердечник блесны, а также грузило, расположенное впереди или в 50-100 см выше на основной леске (или на отдельном поводке) регулируют скорость и глубину погружения блесны. Я дам некоторые практические советы, как заставить вашу приманку плыть глубже или ближе к поверхности воды.

Приспосабливаясь к воде и к рыбе

Прошло много лет с тех пор, как я поймал на "вертушку" своего самого первого хищника, а было это будто бы вчера. Тот маленький окунь взял мой "Veltic" № 2. Я был счастлив, но настроение испортилось, когда через десять минут я оставил блесну на дне канала. Теперь-то я знаю, что использовал тогда слишком тяжелую блесну на водоеме, глубина которого была менее метра.

В 50-х годах спиннинг с искусственными приманками еще не был популярен в Голландии, и владелец местного рыболовного магазинчика понятия не имел, как ведут себя под водой "вертушки" тех шести видов, которые составляли тогда весь его торговый ассортимент. Теперь спиннинг стал весьма популярен, но по-прежнему многие продавцы не могут толком объяснить своим клиентам, как и когда применять ту или иную приманку. Я приобретал необходимые знания самостоятельно: пробуя, экспериментируя в самых разных водоемах и, конечно, теряя множество блесен.

Мой первый совет, который я даю рыболовам - правильно подобрать вращающуюся блесну к конкретному водоему и конкретным условиям ловли. Допустим, вы рыбачите в зимнее время на глубоком водоеме. Знайте, что сейчас хищники держатся в ямах, и именно туда должна попасть ваша "вертушка". Бесполезно ставить в этом случае легкую поверхностную "Колорадо", здесь нужна более тяжелая блесна, и я лично предпочту приманку со смещенным вперед центром тяжести, которая идет глубоко и, следовательно, ее легче будет обнаружить хищнику. Важно правильно выбрать и размер вращающейся блесны. Если вы ловите некрупного хищника - окуня, форель или голавля, не берите блесну № 6. И, наоборот, не стоит использовать "нулевку", если вы намереваетесь поймать крупную щуку на большом озере. Незначительная вибрация от лепестка № 0 в огромных водоемах скорее всего даст и нулевой результат. В таком случае лучше использовать блесну с большим лепестком, который вызовет более ощутимую вибрацию.

Непросто выбрать "правильную" блесну из сотен других, висящих на стендах крупных рыболовных магазинов. Но даже если вы не знаете всех свойств предлагаемых "вертушек", вам вполне достаточно знать специфику водоема, где вы собираетесь рыбачить, и вид хищника, которого хотите поймать. Это облегчит вам выбор нужной приманки.

Различные "вертушки"

Как я уже говорил, базовая модель вращающейся блесны существует уже полтора столетия. Это простенькое изобретение получило международное признание как лучшая искусственная приманка. Но поскольку условия ловли чрезвычайно разнообразны, во многих случаях модификации работают лучше, чем базовая модель. Поэтому рынок предлагает множество вариантов вращающихся блесен, и число их постоянно увеличивается.

Одна из наиболее интересных новых моделей - спиннер-бейт, приманка, созданная для ловли рыбы в мелководных, заросших и закоряженных водоемах. В таких условиях стандартные блесны слишком быстро теряются. Стержень спиннер-бейта согнут в форме открытой английской булавки, благодаря чему трава и прочий мусор не попадают на крючок и лепесток. И рыбу спиннер-бейты цепляют лучше благодаря тому, что их единственный жестко смонтированный крючок всегда остается открытым. Большинство спиннер-бейтов имеют заостренную или пулевидную свинцовую головку, которая помогает приманке подобно змее проходить сквозь траву. Спиннер-бейты бывают с одним лепестком, со спаренными (тандемы) и двойными лепестками, которые вызывают сильную вибрацию. Хотя они предназначены для ловли в заросших водоемах, я часто использую их в тех мелководных водоемах, где щуки видели почти все стандартные вращающиеся блесны и научились их избегать. Совершенно новая, неизвестная им модель не пугает их, и они атакуют ее без раздумий.

Для ловли в мелких и заросших водоемах созданы и так называемые базз-бейты. Они имеют двойной или тройной лепесток, называемый "пропеллером". На некоторых моделях он закреплен на оси, имеющей форму английской булавки, как и у спиннер-бейтов. "Пропеллер" базз-бейта при проводке погружен в воду лишь наполовину и образует бурун на поверхности воды. Поэтому следует иметь в виду, что эти приманки предназначены для ловли рыбы исключительно в верхних слоях воды, и они не столь универсальны, как спиннер-бейты. Но я предпочитаю ловить именно ими, когда вода мутная, в ней много мусора и травы - они более эффективны благодаря производимому шуму и бурлению.

Наконец, упомяну еще один вид вращающихся блесен - тандем-спиннер, это обычная "вертушка", но с двумя лепестками вместо одного. Лепестки тандем-спиннера могут быть одинаковыми или разного размера, тогда приманка получает дополнительные свойства. Замечу, что больше половины выловленных мною щук были пойманы на тандем-спиннеры.

Секреты успешной ловли

Наблюдая за рыболовами-новичками, использующими эти приманки впервые, я часто вижу, что они допускают одни и те же ошибки. Назовем некоторые, самые типичные.

Во-первых, все они хотят забросить блесну как можно дальше и в результате пропускают лучшие места прямо у берега. Во-вторых, делая прямой и сильный заброс, они не контролируют леску и, следовательно, начинают управлять блесной только после того, когда она падает в глубину. Но прежде чем они начинают подматывать леску, "вертушка" уже лежит на дне, происходит "мертвый" зацеп, и одной потерянной блесной становится больше. В-третьих, удилище, леска и блесна должны быть правильно подобраны, только тогда вершинка удилища отчетливо показывает, что блесна "завелась". Нередко начинающий пользуется несбалансированной снастью и не "заводит" блесну резким рывком вершинки удилища или несколькими быстрыми оборотами катушки. А когда лепесток не играет, блесна не работает...

Многие подматывают катушку слишком быстро: то ли они боятся оставить свою "вертушку" на дне, то ли считают такую скорость необходимой. На самом же деле чем медленнее вы будете вести приманку, тем больше времени будет у хищника для атаки. Типичная ошибка - подмотка лески с постоянной скоростью. Советую чередовать быстрый и медленный темп проводки, перемещая при этом вершинку удилища из стороны в сторону, тем самым избегая монотонной игры.

Необходимо доверять своей блесне. У меня есть друзья, которые меняют "вертушку", если на нее нет поклевок, через каждые двадцать забросов. Если вы знаете по прошлому опыту, что эта блесна ловит рыбу, зачем менять ее так часто? Помню случай, когда я не поймал ни одной рыбы в течение утра, а мой друг - целых восемь щук, и тоже на вращающуюся блесну, но другого цвета. Он настаивал на том, чтобы я заменил "вертушку", так как она была, по его мнению, "неправильного" цвета. Но я лично больше доверяю работе приманки и ее правильной подаче и в меньшей степени ее цвету, поэтому я решил оставить свою блесну. Наступил полдень, и "справедливость восторжествовала": я поймал одну за другой одиннадцать щук на ту самую приманку, которая не дала ни одной поклевки утром, а мой друг поймал всего двух. В итоге я не только наверстал упущенное, но даже обошел напарника на одну щуку...

Сосредоточенность и понимание того, что делается с приманкой и где она сейчас находится, а также четкая реакция на самое легкое касание ее хищника - вот что является наиболее важным. По этой причине я выбрал новую леску "Dyneema Super Line", которая чутко передает малейшую поклевку. Эта леска хорошо подходит для ловли рыбы вращающимися блеснами еще и потому, что не перекручивается и не запутывается, а это освобождает вас от проблем, неизбежных при использовании таких блесен в сочетании с нейлоновой леской.

При этом пришлось пересмотреть подход к выбору удилища. Раньше я предпочитал жесткие удилища, поскольку они позволяют надежнее подсечь рыбу. Но жесткие и быстрые спиннинги оказались малопригодны для использования в комбинации с леской Dyneema super, которая практически не растягивается. Я неоднократно был свидетелем поломки верхушки удилища, когда рыболов пытался освободить приманку от зацепа. Появление такой нерастяжимой лески привело к появлению и новых удилищ с более мягким, но одновременно прочным и менее ломким кончиком. Я лично предпочитаю "FireFlex" и "Lightning LRVE" от фирмы BERKLEY, которая на практике доказала: она знает, что делает. Говорю это с уверенностью, поскольку поймал с помощью этих удилищ более 1300 щук.

Несколько важных советов

Я часто рыбачу в многочисленных каналах у себя дома и разработал собственный стиль облова водоемов вращающейся блесной, смысл которого - охватить максимальную площадь. Я забрасываю блесну по диагонали к другому берегу канала, подматываю леску, затем делаю один шаг вперед и бросаю снова в том же направлении. Это похоже на "нарезку ломтиков" воды, и к тому же позволяет обловить отмели под противоположным берегом.

Когда я рыбачу с "вертушкой" в мелком, слегка заросшем канале, а блесна оказывается слишком тяжелой, да к тому же и единственной, я пускаю в ход следующий прием. Когда приманка находится еще в воздухе, но вот-вот приводнится, я включаю лесоукладыватель и начинаю подмотку. После приводнения блесна тут же идет вперед, и если верхушку удилища держать высоко, вы можете успешно ловить поверху даже на тяжелую блесну.

Так называемые бактейл-спиннеры с лепестком № 6 и крупным тройным крючком, скрытым в хвостовом оперении или в какой-либо ворсистой ткани, обычно используются при ловле крупных щук в США и Канаде. Эти блесны хорошо работают летом на больших озерах и в водохранилищах. Щука предпочитает скрываться в зарослях, а благодаря бактейлу блесны почти не цепляют траву. Для этих крупных блесен, вызывающих сильное сопротивление в воде, нужны прочные и мощные спиннинги. Дома я часто рыбачу под мостами, вблизи огромных бетонных труб. Заброс здесь может кончиться ударом блесны о бетон, причем весьма серьезным, можно повредить не только сердечник блесны или лепесток, но и тройник. Я приноровился подтачивать поврежденный крючок, и лишь в случае серьезной порчи ставлю новый.

Наконец, еще одно наблюдение, которое будет интересно читателям. Многие рыболовы считают, что ловля "на дорожку" возможна только на воблеры и колеблющиеся блесны. Я много экспериментировал, пробуя ловить на вращающиеся блесны и спиннер-бейты, и они, особенно "англобулавочные", очень хорошо проявили себя при ловле с медленно плывущей лодки. Опять же - в местах, где мудрые щуки игнорируют большинство известных им распространенных приманок, ловля "на дорожку" с помощью спиннер-бейта провоцирует частые и уверенные поклевки.



Спиннер-бейты со спаренными (справа) и двойными лепестками



Эти тандем-спиннеры с оригинальной пластиковой защитой от зацепов рекламируют на Западе как "вертушки " Яна Эггерса



Любимый бактэйл-спиннер Яна Эггерса "Giant Killer" фирмы MEPPS в действии

По материалам "Рыболов-Elite" № 2, 2001 г.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы