Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

С жерлицами за щукой Категория: Щука
С жерлицами за щукой


Лишь только зеркало воды затягивает тонким, еще потрескивающим ледком, как, словно по мановению волшебной палочки, появляются стайки зимних жерлиц с весело развевающимися на антеннах яркими флагами. Вроде еще и не видно рыболовов, а жерличники уже вышли на охоту. Этот вид рыбной ловли, наверное, является одним из самых захватывающих. А как начинает бешено колотиться сердце при виде выстреливающего вверх флага в предчувствии борьбы с крупной рыбой!

Наиболее успешной ловля на жерлицы бывает по перволедку, но даже в глухую зимнюю пору эта снасть может быть весьма уловистой. Но для этого необходимо хорошо чувствовать повадки хищницы, а уж знание водоема и вовсе обязательно.

В рыболовной литературе дается описание множества различных конструкций жерлиц. Не стоит вдаваться в их подробное описание. Можно ловить на любую, но есть несколько моментов которые необходимо учитывать. В зимнее время щука менее активна, чем летом и осенью. Поэтому при поклевке усилие сдергивания лески, при котором освобождается флажок-сигнализатор, должно быть минимальным. Иначе хищник, почувствовав неладное, просто бросит живца. Лунку нужно обязательно закрывать, чтобы она не замерзала и не происходило вмерзание лески в лед.

Для этих целей лучше всего подходит войлочный круг. Кроме того, он выполняет и другую функцию: препятствует засвечиванию лунки дневным светом, тем самым снижая фактор беспокойства для хищника.

После поклевки щука отходит обратно на место стоянки, сматывая при этом значительное количество лески с катушки жерлицы. Поэтому катушка должна вращаться свободно, и на ней должно быть намотано не менее 15 метров лески. Обычно на зимних жерлицах используется леска диаметром 0,3-0,35 миллиметра.

По своим повадкам, щука - охотник-одиночка. Прячась за укрытия, она контролирует определенную площадь, не допуская в это место соперников. Искать места стоянки щуки необходимо в устьях ручьев, где на свежей воде скапливается молодь другой рыбы, по границе водной растительности, у отдельно стоящих затопленных пней и на глубоководных свалах. Обычно жерлицы расставляются на расстоянии не менее 50 метров друг от друга. Чаще всего щука атакует живца снизу вверх, поэтому живца поднимают ото дна на расстояние не менее метра.

Если вы ловите на незнакомом водоеме, то можно посоветовать расставлять жерлицы в шахматном порядке - одна ближе к берегу, следующая устанавливается на глубине. Если на дне есть водоросли, то живец должен находиться над растительностью. Пробуйте, экспериментируйте, и тогда взлетающий вверх флажок радостно известит вас о долгожданной поклевке.

О живцах

В качестве живцов чаще всего используют некрупную плотву и окуня. Лучший живец - это рыба пойманная на том же самом водоеме, где осуществляется ловля хищника. Но обычно живца ловят заранее, отдавая предпочтение тому или иному виду рыбы. На водоемах, заросших водной растительностью, в качестве живца предпочтительнее использовать плотву, а на водоемах с песчаным дном - окуня. Размер живца выбирается в зависимости от того, какого по размеру хищника вы собираетесь ловить. Более крупный живец дольше остается активным, но при поклевках некрупной щуки увеличивается количество холостых поклевок. При осторожном клеве хищника лучше поставить некрупного живца.

О грузах и поводках

Использование жестких поводков и тяжелых грузил приводит к тому, что живец быстро устает и теряет свою активность. При этом резко уменьшается количество поклевок. Вес грузила должен соизмеряться с размером живца. Чем мельче живец, тем меньше должен быть вес грузила. Совсем без грузила обойтись нельзя, но на небольших глубинах можно использовать дробинку массой до одного грамма. В качестве поводка в последнее время широко используется плетеный из тонкой нихромовой проволоки. Но можно использовать в качестве поводка и плетеный синтетический шнур. Он более мягкий, по сравнению с нихромовым, и живец меньше устает. Однако при использовании этого шнура нельзя медлить с подсечкой и вываживанием - вероятность его обрезания несколько выше.

О подсечке

Очень часто начинающие жерличники совершают ошибки именно на стадии подсечки. Общие правила здесь такие. При срабатывании жерлицы, за двадцать-тридцать метров до нее необходимо перейти на шаг и подходить к жерлице осторожно, чтобы не испугать рыбу. При этом необходимо наблюдать за катушкой жерлицы и делать подсечку только после того, как хищник остановится и начнет заглатывать живца. Перед подсечкой необходимо выбрать слабину лески. Часто бывает полезно перед подсечкой слегка потянуть леску. Щука в ответ на такую потяжку сжимает живца еще сильнее и засекается лучше.

Источник: prichal-r.ru
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы