Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Клуб любителей уклейки Категория: Уклейка
Клуб любителей уклейки


Многие любители ловли уклейки, которые в силу тех или иных обстоятельств рыбачат по большей части в водоемах ближнего Подмосковья, уже истосковались по ловле этой маленькой и очень интересной рыбки. Ни на Пироговском водохранилище, ни в Жостовском карьере уклейка активно клевать еще не начала. Многие рыболовы утверждают, что связано это с продолжающимся глухозимьем, поскольку вода еще не обогатилась кислородом, а это сказывается на активности рыбы, особенно в Жостовском карьере. А вот на реке Вязь, в Тишково, эту нежную серебристую рыбку начинают ловить уже в феврале. Неудивительно, что в последние 2 недели уклеечники сосредоточились именно на этом водоеме.

Почему же здесь, в Тишково, уклейка начинает брать раньше и более активно, чем в других местах? Вероятно, это связано с особенностями самого водоема. В районе Тишково река Вязь перекрыта дамбой. В ней есть расщелина для сброса воды, а через расщелину перекинут мост. Залив выше дамбы местные жители называют "лягушатником". Из лягушатника через расщелину в дамбе с достаточно большой скоростью течет вода, поэтому река в районе моста не замерзает даже в сильные морозы. Следовательно, содержание растворенного в воде кислорода здесь больше. Можно добавить, что в районе деревни Раково и река Вязь, и ее приток Ольшанка также не замерзают из-за быстрого течения и наличия родников. Для "лягушатника" это служит дополнительным источником обогащенной кислородом воды, которая к тому же задерживается в этом заливе благодаря дамбе.

Еще одна возможная причина более высокой активности рыбы в лягушатнике по сравнению с участком ниже дамбы - приток мутной воды во время оттепелей. Среди местных жителей принято считать, что, когда среднесуточная температура повышается чуть выше нуля, с окрестных полей в реку вместе с талой водой смываются частички земли и различных органических веществ и что это служит для рыбы стимулятором клева.

Рыбалка в "лягушатнике" имеет ряд особенностей. Спуск при ловле - 80 см. Из них 50 см - толщина льда. На такой глубине держится огромная стая уклейки, состоящая из особей, размеры которых варьируют от 5 до 20 см. Когда опускаешь насадку под лед, ее сразу же атакует мелочь. И пока не выловишь пару-тройку мелкой, с мизинец, уклейки, на поклевку крупной рассчитывать не приходиться. Поэтому рыболовы с недостаточно тонкой леской и не очень маленьким крючком рискуют просидеть на льду весь день, и будут видеть постоянные резкие поклевки с глубоким погружением поплавка под воду, но подсечь рыбу не смогут, и у них сложится неправильное впечатление, что кроме "головастиков" в "лягушатнике" ничего нет. А тем временем их соседи за час уже вытащат по полкило рыбы, правда, треть их уловов будут составлять микроскопические экземпляры.

Что значит тонкая снасть в тишковском понимании?

Вариант 1 - это поплавочная удочка, оснащенная леской не толще 0,08 мм, а лучше - 0,06 мм, крючок не больше № 2,5 по отечественной классификации или № 18 по международной.

Вариант 2 - это мормышечная снасть, оснащенная леской той же толщины и мормышкой с чешуйкой размером около 1 мм. Цвет и форма мормышки значения не имеют. Значение имеет именно размер.

Поклевка уклейки, как было сказано ранее, резкая. Она ударяет по насадке и утаскивает ее в сторону под лед. В этом случае при подсечке острый тонкий крючок может зацепиться за нижнюю поверхность льда. Во избежание потери дорогих мормышек охотники за тишковской уклейкой имеют при себе 60-сантиметровые прутики, чтобы отцеплять зацепившийся крючок. А происходят зацепы в связи со своеобразной уклеечной поклевкой достаточно часто.

Кстати, о поклевке и подсечке. Торопиться с подсечкой не следует. Обычно вначале уклейка притапливает поплавок (или ударяет по сторожку), а после непродолжительной паузы тянет поплавок на дно (либо максимально сгибает кивок). Именно в этот момент и следует подсекать.

В качестве насадки в Тишково используется чернобыльник, либо маленькие кусочки сала.

О прикормке разговор особый. В заводи выше дамбы, на площади в 2 стандартных, в 6 соток, дачных участка собирается многочисленная, многоопытная и доброжелательная друг к другу компания рыболовов, ведущих между собой постоянную дискуссию о характере и особенностях ловли на сегодняшний день. И между прочим, такой обмен информацией чрезвычайно полезен для успешной ловли. Каждый из асов уклеечной ловли старается применить такую прикормку, чтобы, как здесь говорят, "рыба сама выпрыгивала из лунки", а значит, удивить чем-то тишковскую уклейку невозможно. Чего только не добавляют рыбаки в прикормку! Кто-то говорит, что применяет ваниль, кто-то - анис, кто-то - коноплю, кто-то - паприку. Некоторые утверждают, что на муть, образованную сухарями с сухим молоком, уклейка "становится в очередь". Однако, проанализировав вышеизложенную информацию и опытным путем проверив ее, приходишь к выводу, что у каждого клюет примерно одинаково, вне зависимости не только от характера прикормки, но и вообще от ее наличия. Рыбаки сидят настолько плотно друг к другу, что сухари соседа неизбежно сносит и на твои лунки, тем более если учесть небольшую глубину заводи.

Есть еще одна интересная особенность тишковской уклеечной ловли. В "лягушатник" частенько заплывают некрупные окуни, чтобы поохотиться за мелкой рыбешкой. Выглядит это следующим образом: посреди бурной ловли уклейки клев вдруг резко прекращается. Опытные рыбаки тут же оповещают остальных: "Окунь подошел!" И если пару-тройку окуней не выловить, то клев уклейки не возобновится. Поэтому в арсенале уклеечника должна присутствовать кивочная снасть, оснащенная черной уралкой с золотой коронкой и парочка мотылей, для защиты уклейки от полосатого хищника.

Доехать до заводи в Тишково очень просто. От Ярославского вокзала электричкой до станции "Правда". Там надо сесть на автобус № 25 или № 36. Первый подвезет непосредственно к воде. А если вы сели на 36-й, то от конечной остановки нужно пройти еще 100 метров дальше по дороге, вниз под горку, к реке.

Источник: http://www.ribak.com.ua/
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы