Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Ночная ловля судака на воблер Категория: Судак
Ночная ловля судака на воблер


Мой опыт ночной ловли судака - три года, суммарный улов за это время составил 100 кг с хвостиком - не Бог весть что, но позволяет сделать ряд замечаний.

Основное время ловли судака по ночам - август-сентябрь, с 20 часов до часа ночи, позже смысла нет, потому что, если клев хороший, то Вы уже наловитесь и умаетесь, если клева нет до часа, то не будет до зари. Погодные условия - ясно, лучший клев в полнолуние, ветер на клев не влияет, но встречный может испортить всю малину. Место - мелководье до переката, хуже просто отмели, в идеале - ловля выше переката с лодки, заякоренной так, чтобы бросать с глубины к берегу.

Снасти: палка - легкая с тестом до 15 грамм, быстрого и жесткого строя, - мягкой не пробьешь судачью челюсть. Длина - 270 см, если длинней, то несподручно затаскивать рыбу в лодку, и есть риск при забросе поймать товарища. Короткой палкой очень неудобно изменять горизонт проводки воблера и не получится дальний заброс, а иногда приходится бросать на 45-50 метров.

Катушка - небольшая, очень надежная, обязательно мгновенный стопор, сверхмягкий ход, запасная шпуля, очень плавный фрикцион - соответственно, передний тормоз, в идеале она должна быть тихоходной, но таких сейчас не делают, судак не боец, поэтому силовая катушка ни к чему.

Леска - лучше флуо, если моно - то 0.14-0.20, плетенка 0.1-0.12. Я предпочитаю плетенку, но с хорошей малорастяжимой моно ловят не хуже. Застежка - надежная, без вертлюжка. Плетенку я привязываю "паломаром", моно - "клинчем".

Подсачек - в обязательном порядке, большой, с телескопической ручкой, плетеную сетку обязательно нужно заменить на связанную из лески 0.35-0.40, все воблеры имеют по нескольку крючков, один обязательно запутается в сетке, пока снимешь рыбу и отцепишь первый, засядет второй. Каждому рыболову необходим налобный фонарь, лучше водонепроницаемый, еще один - типа "летучая мышь" - вешают в лодке, я пользуюсь газовой лампой. Вместо кукана и садка, за которые рано или поздно зацепится воблер, рекомендую просторную корзину - судак не жерех, не выпрыгнет.

Воблер - гвоздь программы, без него все вышесказанное пойдет прахом. Нужны плавающие, узкие, с небольшой лопастью, длиной 50-70 мм, с глубиной проводки не более полутора метров, с очень частой и стабильной игрой. Окраска - серебристая, светлая, кричаще-яркая, крючки - острейшие, но не слишком мягкие, однажды крупный судак буквально сжевал нежный "Оунеровский" крючок. Составные воблеры хороши по игре, но чаще захлестываются за леску, ночью это особенно раздражает. Мне нравятся воблеры производста Дайвы, Риоби, Оунера и Йо-зури, Рапалу не люблю - вероятно, подсовывали подделки, да и нет у них того, что надо.

Ловля с берега, а точнее взабродку, хорошо описана в статье П.Филина "На усы" ("Рыболов-Элит" 3/97). Лучшие места для нее - затопленные дамбы, уходящие в воду косы у мысов. Преимущество такой ловли в том, что можно пройти большое расстояние и обловить много перспективных участков, недостаток в том, что идущий человек шумит и распугивает рыбу. Кроме того, невозможно ничего поймать, когда судачья стая уходит к противоположному берегу. Ловля с лодки гораздо более результативна.

При ловле с лодки приезжаем на место засветло, чтобы сориентироваться на местности и правильно встать, якоримся на один якорь метрах в 35-40 от берега, собираем снасти и начинаем бросать в берег, я ловлю сидя, заброс, закрываю рукой дужку, один быстрый оборот ручки и наимедленнейшая подмотка. Поклевка ощущается не как удар, а как зацеп. Подсекать, размахивая удилищем, не надо, это только увеличит число сходов, достаточно один раз быстро провернуть катушку. При пустых проводках нужно проводить воблер до борта, погружая вершинку удилища под воду - судак очень часто преследует жертву 10-15 метров. Нелишне в процессе проводки сделать несколько коротеньких пауз.

При ловле на узких, до 150 метров, участках реки стая судака часто мигрирует от одного берега к другому, в таком случае ставим два якоря - каждый метрах в 30 от берега - и перемещаемся как на пароме от берега к берегу, кормящегося судака слышно по всплескам и бульканью. Забрасываем в самую кромку берега - поклевки бывают у самого уреза воды. Обязательно нужно иметь запасную шпулю с аналогичной применяемой леской. В случае бороды ее лучше не распутывать, а аккуратно подмотать на катушку и заменить шпулю. Иногда случаются поклевки щук, обычно воблер достается хищнице, но ставить поводок не стоит - игра ухудшается резко, а щучьи поклевки - не правило, а исключение. Кроме судака, изредка на воблер садятся такие матерые горбачи, которые промышляют наравне с судаками.

При хорошем клеве можно выловить столько рыбы, сколько ее есть на данном участке водоема - друзья, не жадничайте, отпускайте хотя бы мелочь: судачат до полутора килограммов.

Вот, в общем-то, и все. Удачи.

Источник: http://www.ribak.com.ua/
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы