Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Секретный гвоздь для судака Категория: Судак
Секретный гвоздь для судака


"Если не успеешь к четырем ноль-ноль утра, будешь ловить судака с балкона!" - в ультимативной форме заявил мне мой друг, специалист по ловле судака, top manager Antonov, или просто Леха. Собрались Алексей, Александр, Айрат и ваш покорный слуга ехать на Куйбышевское водохранилище половить судака или, на худой конец, берша.

Первым сюрпризом для меня стало то, что Леха не захотел брать мой бур Rapala-115, который по длине не влезал в машину: "Не фиг там с твоим шилом делать". А на вопрос, что я буду делать на льду без бура, отрезал: "Возьмешь у кого-нибудь. Вот попадется тебе судак на три кило, что будешь делать? Сидеть на льду и орать: багор, багор?!"

В автомобиле, по дороге до места, Леха и Айрат долго объясняли мне особенности ловли хищника на блесну: "Неважно, какая блесна. Оснасти гвоздь тройником, насади тюльку, брось в лунку - и все, судак возьмет". "Хотя нет, - продолжал Леха, - вот нам приволокли блесну, вся блестящая, красивая, кривая, как ятаган, но ловить судака не будет". Но почему - не уточнил, так как мы прибыли на место.

Машину оставляем в деревне Атабаево, сами залезаем в сани, запряженные оранжевым "Бураном", и начинаем движение по маршруту, заложенному Айратом в навигатор. Двадцать пять минут перехода под монотонный рев снегохода - и мы на точке. Но по прибытии нас ждет разочарование: место разбурено. Вынули по паре стеклянных бершей, и Айрат предложил передвинуться на 7 километров южнее. До часу дня меняем места по GPS-навигатору, "откапывая" рыбу в ямках или на резких перепадах глубин. Мы перемещаемся по пустыне километрами, собирая берша, но судака нет - первого и последнего судака на этой точке ловит Айрат.

Делаем паузу, обедаем. Первая половина дня прошла в поисках рыбы. Мимо нас, на восток, проезжают "Бураны". Решаем ехать за ними. Через десять минут перехода натыкаемся на толпу рыбаков. Они блеснят судака. Лихорадка сразу передается всем нашим экспедиционерам. Я мечусь без бура, туда, сюда, пытаюсь поймать судака - все без толку. Понимаю, что делаю что-то не так.

Останавливаюсь, нужна пауза. Бросаю снасти и начинаю фотографировать живую рыбу. "Держи судака крепче, в "Рыбак Рыбака" снимают", - советуют из-за моей спины позирующему рыболову. Снимая публику, краем глаза наблюдаю за Айратом. Он вытаскивает восемь судаков! Его тут же обрубают и оставляют без рыбы. Саша ушел на край косяка и стал собирать на своих лунках берша.

Но то, как ловил судака Леха - отдельная песня. Сначала он нырнул в эпицентр, где происходила основная ловля судака. Пробурил первую лунку, опустил блесну. Подкинет, покачает, подкинет, покачает - нет клева. Пробурил следующую лунку: подкинет, покачает - нет клева. И так минут десять, а вокруг лихорадка: то здесь, то там выволакивают из лунок парных судаков. Гляжу, Леха сам с собой сквозь зубы разговаривает: "Не та блесна, не та!" Но блесну не меняет. Неожиданно выскакивает из эпицентра и бурится на краю группы. Взмах - есть судак!

И пошло-поехало. Подкинет, покачает, взмах - судак! Леха тихо выволакивает - и в мешок. Рыбу удавалось скрывать до тех пор, пока мешок не вырос наполовину. Народ кинулся к Лехе вспахивать лед. Но клев ему не сломали. Он продолжал ловить. Остальные в пролете. Каждый раз, вытаскивая рыбу, лезет в лунку голой рукой. Зачем? Блесну прячет! Так, не показывая блесны, он таскал рыбу, не меняя темпа ловли. Даже потом, уйдя с лунки, подвинувшись к автомобилю "Москвич", он ловил так же. Забавная картинка: одинокий автомобиль, стоявший на отшибе, вмиг оброс рыбаками, стоило только поднять из-под авто одного судака. "Мы же видали толпу, чего мы туда днем не уехали? - опять говорит сам себе Алексей и добавляет: - А чего вы хотите? Да я судака двадцать лет ловлю. Так вот, ловить надо выше на метр чем остальные, и качать блесну плавно, а не трясти, будто ты окуня собираешь".

Но секретную блесну, сделанную Михоном из гвоздя, Леша никому не показал: видно, рыбак Алексей победил в нем top manager 'а Antonov'а. Вот так, наверно, и родится легенда о том, как Леха один в толпе ловил судака на "чудо-блесну". "Старый Новый год, Старый Новый год. Какие праздники? Нет у рыбака лучше праздника, чем клев судака. Честная двадцаточка", - сказал он на прощание, неся домой мешок рыбы за спиной, как Дед Мороз.

Источник: Рыбацкий портал
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы