Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

За угрями с фидером Категория: Уклейка
За угрями с фидером


Каждому рыболову иногда очень хочется поохотиться за какой-то определенной рыбой, а мне, например, сейчас - за угрями. Одна из рыболовных шуток. Подруга спрашивает жену рыболова:

- Говорят, что день, проведенный на рыбалке, заряжает человека энергией на всю неделю
- Это точно, я потом пилю мужа все 6 дней и ему хоть бы что.

Шутка - шуткой, но сколько рыболовов страдает из-за того, что их жены не могут понять непреодолимой страсти своих мужей к рыбалке, и этот искусственный дальтонизм приводит к постоянным размолвкам, а любовь лучше всего укрепляют именно совместные увлечения.

Моя жена не такая, но, заботясь о моем здоровье, как всегда все-таки ворчит:
- Ты вечером снова уезжаешь на рыбалку?
- Да.
- И обязательно надо ехать ловить ночью?
- Я еду охотиться за ночной рыбой.
- А чем дневная рыба хуже ночной? Я молчу, потому что, собираясь на каждую рыбалку, точно знаю, что снова непременно побываю в прошлом и будущем одновременно. Страсть к рыбалке захватывает людей в свой плен неожиданно и надолго, почти навсегда, даря людям радость общения с природой, отвлекая от повседневных стрессов, не затуманивая при этом разум и укрепляя здоровье, поэтому сотни тысяч рыболовов ежедневно, несмотря на погоду, отправляются с разными снастями к различным водоемам ловить рыбу.

Жена отлично знает, что все ее уговоры бесполезны и, уходя в другую комнату, говорит:
- Не забудь лекарства.

Повадки угрей
Лучший период ловли угрей - июнь-август. Охотятся на них рыболовы в основном с донными улочками. Удочки устанавливают на ночь, как и при ловле налимов, а осматривают на рассвете. Насадки - червь, живцы, лягушата, раковая шейка, мясо моллюсков и т. д. В качестве живцов рыболовы применяют рыб, которые составляют большинство населения данного водоема, но лучше узкотелые - пескарь, уклейка и т. д.

Угорь - рыба неприхотливая, но очень своеобразная. Тело длинное, змеевидное, покрытое густым слоем слизи, отчего очень скользкое. Голова небольшая, конической формы, немного приплюснутая. Спинной, хвостовой и анальный плавники образуют единую линию, которая охватывает большую часть длины рыбы. Чешуя очень мелкая, почти скрытая в коже. Спина темно-зеленая, брюхо желтоватое, бока с металлическим отблеском. Глаза маленькие, подвижные. Окраска меняется с возрастом и во многом зависит от типа грунта в водоеме. Угорь очень живуч и по мокрой траве может переползать на небольшие расстояния из водоема в водоем.

У рыбы отлично развито обоняние и ее легко приваживать с помощью ароматических добавок в прикормку. Угри улавливают столь малую концентрацию пахучих веществ, что с ними не может конкурировать даже самая хорошая собака-ищейка, и рыболовы пользуются этим фактом весьма успешно при охоте на хищников, жаль, что любимые ароматы в каждом водоеме свои.

Зубы угря мелкие, но, как и у налима, частые и острые.

Угорь придерживается глинистого или слегка заиленного грунта как на течении, так и в тиховодье, особенно у кромки зарослей камыша и осоки. Он ведет скрытый образ жизни, прячась в светлое время суток в норах, промоинах, под камнями, в корягах, выходя из убежища кормиться только ночью.

Средний вес рыб 0.5 - 1,5 кг, но встречаются экземпляры длиной до 2 м, при весе до 6 кг.

Снасть
Я охочусь на угрей с фидером. Донная удочка "фидер" состоит из удилища с кончиком-сторожком, катушки, основной лески, груза-кормушки, вертлюжка и сменного поводка с крючком. Крючок № 4.

Удилище фидера может быть любого типа и размера, но при ловле угрей я использую длиной всего около 2,5 м, чтобы в темноте были лучше заметны сигналы светящегося флуоресцентного кончика-сторожка. Гибкий сменный кончик-сторожок сам в забросе приманки и вываживании добычи участия не принимает, его роль, как и у всякого сторожка, сводится к сигнализированию о моменте поклевки.

Катушка инерционная с запасом лески до 50 м диаметром 0.3 мм.

Важной деталью оснастки является груз-кормушка. Я на свою снасть ставлю кормушку пружинного типа с объемом прикормки в столовую ложку. Без ароматических добавок в прикормку охотиться за угрями занятие почти бесполезное.

Поводок при охоте на угрей должен быть металлическим, длиной около 30 см.

Можно сделать снасть и с двумя крючками, но при ужении в ночное время, хотя и есть электрический фонарик, поводки станут путаться и мешать при вываживании добычи.

При охоте на угрей рыболову необходимо иметь с собой экстрактор для извлечения крючка из пасти рыб, т. к. они обычно заглатывают насадку очень глубоко и освободить крючок бывает весьма сложно. Экстрактор можно брать любого типа, но самый жесткий и достаточно длинный.

Техника ловли, прикормка и насадка
Электричка остановилась, и я сошел на пустынный перрон. Вечерело, стояла удивительная тишина. Я торопливо шагал к реке, глотая душистый, насыщенный кислородом воздух.

Вот появилась и река, она была достаточно глубокая и извилистая. Для меня новое посещение даже хорошо знакомого водоема, как встреча с другом, которого давно не видел. Я расположился ловить рыбу на берегу небольшого заливчика между стенками густой, сочной осоки.

Сначала приготовил и бросил прикормку. Количество и консистенция прикормки всегда определяются условиями ужения. Если говорить о практике ловли угрей, то желательно иметь двухслойную прикормку - сверху рыхлую, а внутри - вязкую, особенно когда в нее вносятся ароматические добавки. На рыхлую прикормку быстрее всего приплывают мелкие рыбы. На вязкую прикормку они почти не реагируют. Она начинает "работать" позже именно для привлечения угрей, распространяя запах ароматизаторов и аттрактантов, что в темноте особенно важно.

Без анализа условий ловли на конкретном водоеме, т. е. характера дна, состояния береговой линии, силы течения, глубины и т. д. и т. п. рассчитывать на успех сложно. Успех это не то, что удача, а результат кропотливого труда, практического опыта и знаний. Преодоление возникающих в процессе ужения трудностей только укрепляет в рыболове веру в свои возможности и приносит удачу. Для того чтобы поддерживать активность клева и удерживать рыбу на участке ловли, прикормку необходимо подбрасывать постоянно, но очень дозированными порциями. Если рыболов прикармливает правильно, то равномерный клев продолжается в течение всего процесса ужения.

Когда человек голоден, то, приступая к еде, он не очень вникает в тонкости аромата и вкуса. Ему главное, чтобы пищи было достаточно, но совершенно другая картина на обеде пресыщенного человека. То же самое наблюдается и у рыб в летних водоемах, когда разнообразной пищи им вполне хватает.

В последнее время сердце у меня "пошаливает" и поэтому я пью чай только зеленый, а спитую "зелень" использую для хранения червей перед рыбалкой, ее специфический аромат устраивает угрей.

В качестве насадки я использую лишь полувыползков, передняя часть которых круглая, красного цвета, а задняя - светлая, плоская и заметно шероховатая. Эти черви бойкие и угри предпочитают их другим.

Существует проблема снятия рыбы с крючка. Для этого предварительно нужно приготовить тряпочку, обвалять ее в песке и, держа одной рукой с тряпочкой голову добычи, уже другой осторожно вынимать крючок, делая все очень осторожно. Держать пойманных угрей надо в плотно завязанном мешочке. Помещать их в обычный садок вместе с другой рыбой нельзя - уплывут. В мешочек кладут влажную траву и угри прекрасно сохраняются.

Клевали угри у меня в эту ночь хорошо, правда мелкие, а вообще, дело не в том, каких рыб ловит рыболов, а в том, как он относится к процессу ужения, его ощущения, переживания и все то, что обычно называют духовной жизнью человека, а в духовной пище пресыщения не бывает.

Ловля угрей на обыкновенные донки процесс пассивный, а охота с фидером - активный, что и надо настоящему рыболову.

Ну а мне пора было возвращаться домой, вот только привозить в дом этих "змей" я не собирался, т. к. угри наводили на моих домашних панический страх.

По пути к электричке я зашел в первый попавшийся мне дом в деревне и весь улов подарил пожилой женщине. Она сначала растерялась, не хотела брать, а потом долго от души благодарила.

Угорь - рыба исключительно жирная и вкусная, а копченый угорь великолепный деликатесный продукт, пальчики оближешь.

Источник: Крючек
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы