Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Плотва на малых каналах Категория: Плотва
Плотва на малых каналах


Климатические условия в нашей области позволяют рыболовам на два месяца раньше по сравнению с центральной частью России открыть поплавочный сезон. И если нами воспринимается как должное, то для рыбаков центральной части России, которые шесть месяцев в году не берут в руки любимую удочку, это воспринимается с завистью. И когда, общаясь в интернете, я им говорю, что уже выхожу ловить на открытую воду, все они в один голос говорят что мы счастливые рыбаки.

Обычно сезон в нашей области можно открывать в начале февраля, и только редкие холодные зимы могут оттянуть открытие поплавочного сезона на начало марта.

Первые водоемы, открывающиеся в нашей области - это небольшие реки и каналы.

Талые воды идущие с полей быстро растапливают лед, вода прогревается и обогащается кислородом, в воде с полей смывается много корма, которым интересуется рыба. С залива в каналы начинает заходить небольшая размером с ладошку, а иногда и больше, плотвичка с густерой. Вместе с ней из залива заходит окунь и щука, но разговор сегодня не о них.

Время начала успешной ловли плотвы на каналах в разные годы может сильно меняться по срокам. При теплой весне начало захода плотвы может прийтись и на первую половину февраля. В феврале-марте наличие рыбы в канале очень сильно зависит от погоды: при понижении температуры и образовании на воде льда плотва моментально скатывается обратно в залив. Стабильно же она ловится с первых чисел апреля и до конца мая.

Что общего на всех каналах - это небольшая глубина, скудная водная растительность, отсутствия влияния ветра на волонообразование, наличие большого количества рыболовов. Все это надо учитывать при выезде на рыбалку.

Сегодня мы рассмотрим основные и одинаковые требования в оснастке удочек при ловле на малых каналах.

Если у вас есть возможность выбора удочек, то возьмите на каналы самую легкую (нежную) по тесту удочку. Проще говоря, чтобы кончик удилища был, как можно тоньше хорошо гнулся и был упругим. Углеволокно предпочтительнее стекловолокна, скорость подсечки рыбы у углеволокна намного быстрее, а при ловле небольшой и аккуратной рыбешки это очень важно. Вершинка удилища если оно тонко гибкое и упругое хорошо отрабатывает рывки рыбы, не позволяя ей сорваться с крючка.

Удочки желательно применять разной длины, на Добринском и Марийском лучший вариант это семиметровая, на канале в "Пионерлагере" вполне достаточно 5-метровой, и на канал в Кашире достаточно 3,5 метра.

Какая удочка лучше. Я всегда отказываюсь от применения на каналах матчевой и болоньей удочке, то есть удочек, у которых имеются кольца и крепится катушка. Ловлю простой маховой удочкой с глухой оснасткой, никаких колец и катушки, леска прикреплена за кончик удилища. Просто ловить маховой намного легче, не надо работать с катушкой, меньше зацепов лески за кольца, намного быстрее ее забрасывать и вываживать рыбу. Естественно лучше если удочка легкая и после нескольких часов рыбалки ее не тяжело держать.

Первое что надо изменить в оснастках многих рыболовов это применяемые поплавки. Общее правило по применению поплавков на канале такое - форма сильного значения не имеет - у спортсменов есть универсальная форма - удлиненное тело, длинный киль и средняя антенна. И все же на каналах лучше применять поплавок формой в виде пера (веретенообразное), чтобы он имел металлический киль, антенна должна быть хорошо видимая. Самая главная ошибка многих рыболовов это применение поплавков с завышенной грузоподъемностью. Требование здесь одно - чем легче применяете поплавок - тем лучше. Но у каждого рыболова понятие легкий поплавок свое. Я не раз спрашивал на рыбалках рыболовов, зачем он применяет такой тяжелый поплавок при ловле мелкой рыбы, и слышал ответ, - какой же он тяжелый, когда его огрузка всего 7 гр.

Поэтому позволю себе дать боле конкретный совет - если погодные условия (ветер), снасть (среднего класса), позволяют вам забросить и использовать поплавок с огрузкой 1 грамм, используйте 1 грамм. Оптимальный вариант для ловли плотвы это поплавок с огрузкой 0,5 - 1,5 гр. чем меньше, тем лучше, я обычно начинаю с 0,3 гр. Часто даже незначительное повышение огрузки поплавка на 0,2 гр. отрицательно сказывается на количестве улова. Все очень просто, при поклевках поплавок с маленьким сопротивлением рыбой замечается меньше, она не так настораживается, поэтому уловы увеличиваются и размер рыбы тоже.

Леску надо применять не толстую, лучше ставить 0,12-0,14 мм. Немного толстоватая для такой маленькой рыбешки, но на дне всех каналов часто много зацепов, ветер весной тоже бывает сильный и тонкой леской не всегда легко управлять. Такая леска позволит забрасывать поплавки огрузкой 0,5 гр. Если вы будете ставить леску толще, то забрасывать поплавки легкой огрузки будет невозможно или затруднительно. К примеру с леской 0,22 забросить поплавок в 1 гр. не возможно, он просто не будет лететь, так как вес лески будет примерно таким же, как и сам поплавок.

Еще часто встречающаяся ошибка у рыболовов - это применение крючков больших размеров, и опять размер дело относительное. Современная спортивная ловля подразумевает применение очень маленьких крючков. Разговаривая с рыбаками, многих с трудом удается уговорить, что крючок маленького размера, дает большое преимущество при ловле рыбы. Все очень просто, маленький крючок рыбе легче заглотить, и маленькие насадки более привычные для рыбы. Современные крючки выполнены из качественного материала и хорошо заточены, сходов с маленьких крючков происходит значительно меньше чем с крупных. Нужно лишь переступить психологический барьер и успешно ими ловить. Для плотвы на каналах идеален крючок № 16-17, по западной нумерации.

Применение поводков желательно, так как на каналах частые зацепы и лучше оборвать поводок, чем основную леску. С собой необходимо взять несколько поводков, на которых уже привязаны крючки. Весной часто бывают ветра, и привязывать небольшой по размеру крючок при ветреной погоде не всегда удобно.

Одна из особенностей весенней ловли плотвы на каналах - это иногда отказаться от применения прикормки. При вялом клеве, прикормка может привлечь рыбу и увеличить количество поклевок. Но вот когда клев нормальный, и рыба ловится крупнее среднего, прикормка может сослужить и дурную службу. Рыболовы, постоянно бывающие на канале, пришли к выводу, что после прикармливания клев улучшается, но размер рыбы значительно уменьшается, в результате к концу дня лучшие уловы бывают у тех, кто обходится без прикормки. Видимо, на прикормку собирается много мелочи, и она не дает более крупной и осторожной рыбе взять наживку, а сильно крупной рыбы, которая смогла бы отогнать мелочь, в канале нет.

Лучшие насадки весной - мотыль и опарыш. На мотыля плотва берет чаще, но его приходится заново насаживать на крючок после каждой поклевки, а на одного опарыша можно поймать до десятка рыбок. В конечном итоге опарыш оказывается даже боле уловистым. В тех случаях, когда клев на мотыля и опарыша очень вялый, может выручить тесто с ароматическими добавками, лучшая из которых ранней весной - анисовое масло. Но тесто, как и мотыля, рыба сбивает при каждой поклевке, поэтому использовать его надо только тогда, когда не на что другое не клюет. Ловля же на хлеб в этот период себя не оправдывает, и от этой насадки лучше отказаться.

Неплохой результат показал на канале искусственный мотыль "RUBI ver dur" в тюбиках, но первоначально у рыболовов возникают трудности с его насаживанием на крючок. Зато когда приноровитесь, он может с успехом заменить натуральный мотыль, с той положительной разницей, что долго держится на крючке, и на него можно поймать много рыбы,не меняя наживку.

Оптимальная тактика ловли на канале немного не привычна поплавочникам, но хорошо знакома любителям спиннинга. Успех приносит активный поиск рыбы. Не надо сразу останавливаться в каком-либо месте, надо попробовать поискать, где концентрация рыбы максимальна. Конечно, плотва присутствует и клюет повсеместно, но вот интенсивность клева и размер рыбы в зависимости от места ловли может сильно различаться. Дело в том, что по всему протяжению канала рыба распределяется с разной плотностью. Поэтому лучше поискать скопления рыбы. Даже если удалось рыбу найти, через некоторое время количество поклевок заметно уменьшается, и надо вновь отправляться на поиски. Только так, переходя в течение всего дня от места к месту, можно добиться солидных уловов - до 6-10 кг за день. Конечно, когда рыба весь день хорошо ловится в одном месте, то нет смысла искать лучшего, но такое бывает редко.

Вода в каналах прозрачная, рыба хорошо видит и слышит, что делается на берегу, и обычно от скопления рыбаков жмется к противоположному берегу.

Массовое скопление рыбаков, с одной стороны, конечно же, мешает, но с другой - позволяет определить, что, скорее всего, рыба идет вдоль противоположного берега. А вот если приехать на канал среди недели, когда рыбаков мало, то все оказывается сложнее - рыба поднимается вверх по течению по понятному только ей маршруту, и предпочитает то один, то другой берег, а то идет по середине канала. Поэтому и надо начинать ловить на ближней дистанции, забрасывая наживку в полуметре от своего берега, затем на середине канала, и уже потом под противоположный берег. Таким способом надо облавливать каждое место, где вы остановились, и постоянно смещаться вдоль канала в одну или другую сторону.

Лучший способ добиться максимального количества поклевок - периодически притормаживать поплавок, плывущий по течению. Как правило, в момент задержки проводки и происходит большинство поклевок, а при хорошем клеве рыба вообще моментально реагирует на такой прием.

Ловля плотвы на каналах довольно специфичная и интересная, непременно рекомендую попробовать съездить туда весной. Не всем рыболовам удается добиться значительных уловов, кто-то ловит много, а кто-то почти ничего, многое зависит от умения, и тем этот вариант привлекателен для любителей интеллектуальной рыбалки. Еще один плюс - почти все каналы проложены в лесу и практически со всех сторон защищены от ветра, поэтому успешно ловить на них можно и в ветреную погоду.

Источник: http://www.ribak.com.ua/
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы