Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Леща на метод Категория: Лещ
Леща на метод


В этой статье я хочу расказать вам о ловле трофейного леща в реках и больших водохранилищах. Ведь эта рыба - один из основных объектов ловли в средней полосе России, но трофейного леща поймать далеко не просто. Я даже осмелюсь и заявлю (лично по моему опыту), что трофейного леща поймать гораздо труднее, чем матерого карпа, я говорю о леще весом более 3 кг. Но такие рыбы не часто попадаются на крючок даже при наличии хорошего места и обильного, грамотного прикармливания. Обычно в подсак попадают экземпляры от 1.5 до 3 кг. Мне лично один раз удалось вытащить леща на 4900 г и скажу вам честно, когда вы заводите такую рыбу в подсак, то вы испытываете незабываемые ощущения. Кстати, такой вес лещи нагуливают или в больших водохранилищах с хорошей кормовой базой, или в больших реках, например, в Днепре были известы и зафиксированы поимки лещей на 12 кг и даже больше (об этом писал Сабанеев в своей книге "Пресноводные рыбы").

Насчет места я много расказывать не буду, потому что и так об этом много пишут, скажу лишь, что нужно найти более менее чистое место с твердым гравийным дном и перепадом глубин с помощью поплавка-маркера.

Насадки для ловли трофейного леща используются разные, в основном твердые и крупные, чтобы вас не беспокоила мелочь. Если вы ловите с фиксированной кормушкой, в большинстве случаев я использую бойлы диаметром 10-16 мм, хотя при ловле карпа мне попадались лещи на 20 мм бойлы, весом не более 2 кг. Лучше всего лещ берет бойлы со вкусом рыбной муки, ананаса или кориандра. Иногда я использую консервированную или вареную кукурузу, насаживая ее по несколько штук на волос. Когда же вы используете скользящую кормушку, насадку можно насаживать не на волос, а непосредственно на крючок. Для такой ловли я использую крючки номер 8. При ловле на кастеры (окуклившийся опарыш) я использую крючки номер 12. И крючки номер 10 для ловли на кукурузу.

Снасти для этой ловли я использую тяжелые - это карповые удилища с тестом 2 lb и большие катушки, как минимум, 5000 размера. Леску советую использовать с разрывной нагрузкой 5 кг. Такая тяжелая снасть нужна для того, чтобы постоянно забрасывать тяжелые кормушки, не рискуя сломать удилища, но все равно я бы вам советовал не делать резких забросов, поскольку большой шар прикормки нагружает даже карповое удилище.



Прикормку я использую купленную в магазине и добавляю туда некоторые свои компоненты. Перед рыбалкой в ведро или в большую кастрюлю я высыпаю купленные в магазине гранулы (неважно, какие они, для карпа или для форели), где-то около 2 кг, добавляю туда 3 банки консервированной кукурузы и 500 г панировочной муки, затем заливаю все это дело двумя стаканами кипятка и оставляю на ночь. На рыбалке, если нужно, добавляю столько воды, чтобы прикормка при забросе не вылетала, не выпадала из кормушки при ударе о воду и чтобы при подмотке через 20 минут в кормушке ничего не оставалось, добиться этого можно только экспериментальным путем. Но я иногда пользуюсь шипучими таблетками, закладывая их в середину шара прикормки, она помогает прикормке освободиться от кормушки и превратиться в горку аппетитной массы на дне.



Кормушки для такой ловли я использую трех видов: это кормушки для дальних забросов, кормушки для заброса больших шаров прикормки и кормушки, которые я использую для скользящего монтажа. Кормушки для дальних забросов называются (см. рис. 1) match method feeder, их я использую в основном на водохранилищах, где в большинстве ситуаций требуется дальний заброс, но эти кормушки вмещают в себя не много прикормки по сравнению с кормушками specimen method feeder (рис. 2), эти кормушечки предназначены для больших шаров прикормки и весят они 40-60 грамм, чтобы работать на самоподсечку.



Поводки для этих кормушек используются короткие, максимум 30 см, а в основном 10-20 см. Кормушки при ловле со скользящим монтажом (рис. 3) framefeeder я использую для ловли леща весом до 2 кг. При ловле в водоеме со стоячей водой я использую кормушки весом не более 30 грамм. Такая кормушка крепится на леске при помощи вертлюжка, который продевается в основную леску, следом идет резиновая бусинка и поводок длиной 40-60 см.



Сигнализаторы лучше всего подходят электронные, использующиеся для карповой рыбалки (рис. 4), но я пользуюсь подвесными сигнализаторами, которые размещаются на леске между катушкой и первым кольцом, такими как свингеры колокольчики и так далее (рис. 5).



Если вы будете выполнять все эти инструкции, то вы обязательно будете вознаграждены увесистым бронзовым лещом и, поверьте на слово, этот способ прекрасно работает не только на французских и английских озерах, но и на наших водоемах. Попробуйте - и убедитесь сами.

Удачной рыбалки...

Источник: http://fishhook.com.ua/
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы