Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Февраль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Ловля Корюшки Категория: Корюшка
Ловля Корюшки


Среди рыболовной братии немало людей мобильных и решительных, способных не только сформулировать свое желание и сказать "хочу", но и пойти дальше, чтобы воплотить это ёмкое слово в жизнь самым коротким и наименее дорогим путём. И тем не менее, большинство рыболовов, мечтая об интересных рыбалках в новых местах, всю жизнь так и "макает" свои снасти в ближайший водоём, оставляя воплощение своих желаний в лучшем случае на отпуск.

А МЕЖДУ ТЕМ, всё то, что находится ближе полусуток и даже суток пути, на самом деле совсем не далеко и легко может стать целью вашей малой рыболовной экспедиции выходного дня. И если чего для этого, обычно, не хватает, так это решимости и информации о том, где, как, куда удобнее добраться, где остановиться. Можно, конечно, рискнуть и поехать куда-либо наобум, как когда-то я, собравшись за пару часов, рванул на ночь глядя на Селигер, зная лишь местонахождение его на карте. Мне тогда повезло, всё сложилось удачно, после чего я еще несколько лет ездил туда в отпуск. Но любое, даже маленькое путешествие должно быть хорошо подготовлено.

Огромную помощь рыболовам оказывает Интернет. Чего проще: открыл поисковую систему, задал параметры поиска, например, "ловля лохнесского чудовища в пруду близ деревни Гадюкино" - и оная выдаст тебе всю информацию, имеющуюся в сети, в которой хотя бы краем упоминается об этом. Как говорится, выбирай, анализируй, уточняй поиск.

Однако, зная, о том, что за пределами Московской области и крупных областных городов жизнь наших сограждан, мягко говоря, отличается, и понимая, что возможность пользоваться Интернетом, в силу разных причин, есть не у всех, впредь по вашим наиболее частым запросам мы такую информацию будем периодически собирать и обобщать.

Наиболее частым вопросом, после публикации материала о ловле корюха на Беломорье, был вопрос: куда можно съездить на зимнюю корюшиную рыбалку из Москвы на выходные? Соответственно, на него и отвечаем.

Корюшка, представляющая собой особый род семейства лососевых, - один из самых популярных объектов рыбалки на северо-западе России. Кроме акваторий Балтийского и Белого морей, она водится в Ладожском и в Онежском озерах, в ряде других озер Карелии. Кроме того, корюшка - главная промысловая рыба Невы и Маркизовой лужи, коей питерцы называют Невскую губу, или место меж устьем Невы и Кронштадтом. В отличие от озерной корюшки, морская - крупнее и многочисленнее. Основным местом ловли корюшки со льда в Ленинградской области (а по количеству участников этого занятия, может быть, и в стране) является Финский залив. Потому, оставив пока в покое корюшку озерную и её выродившуюся разновидность - снетка, сосредоточимся на ловле корюшки в Финском заливе.

Массовая ловля корюшки здесь начинается ближе к весне. Питерцы безошибочно определяют её начало по появлению у станций метро торговцев, предлагающих прохожим эту рыбку, от которой по еще промозглой округе распространяется волнующий запах свежих огурцов. Но и сейчас, после спада навалившихся в начале года на северо-запад крепких морозов заядлые корюшатники уже пробуют ловить эту рыбку на своих заветных местах. Причем не только пробуют, но и кое-что ловят.

Из отчетов на сайте рыболовного Интернет-клуба. Один из заядлых рыболовов в Вистино, под Санкт-Петербургом, уже 10 января поймал 72 некрупных корюшки. Компания других рыболовов в местечке Ручьи на шесть человек поймала 12 корюшек. Из третьего сообщения следует, что 12 января на 41-ом километре Приморского шоссе рыболову удалось поймать более четырех килограммов корюшки. Еще одному "одержимому", отправившемуся 13 января за корюшкой в Беломорск, у острова Равица удалось извлечь 33 корюшины и 2 бельдюги.

Во всех случаях что-то похожее на клев начиналось лишь после обеда. Лед в это время в Финском заливе был 30-90 см. Местами у берегов на лед вытолкнуло воду - шириной до 10 м и глубиной до 30 см. Местами есть свежие трещины, в которые, если заметет снегом, можно провалиться. Так что если кому не терпится, то можно попытать счастья в ловле корюшки и в глухозимье.

А в конце зимы, перед нерестом, когда корюшка начнет концентрироваться и усиленно кормиться, её можно будет ловить более успешно. Ловят ее в это время, в основном, с двадцатиметровой глубины на небольшие блесенки и крупные мормышки.

Особой популярностью пользуются светящиеся мормышки, изготовленные с применением светонакопляющего материала. Впрочем, когда клёв корюшки действительно хороший, изощрение в снастях излишне. Наживка - небольшие кусочки той же корюшки. В удачные дни рыболовы извлекают из лунки до трехсот корюшин. Так что при хорошем клеве некогда бывает и покурить, а, извлекая бойкую рыбку с двадцатиметровой глубины, за день так намашешься руками, что, без привычки, подобные физические упражнения запомнятся надолго.

Основное развитие массовая ловля корюшки со льда в Финском заливе получила в 50-60 годы. Можно без преувеличения сказать, что благодаря корюшке Финского залива зимняя рыбалка здесь стала поистине всенародной. Весной на лед за ней выходят сотни тысяч человек. Основные места ловли находятся неподалеку от города - не более 40-50 минут езды на электричке или автобусе вдоль северного или южного берега Финского залива. Продолжается эта рыбалка до самого последнего льда, однако тогда уже становится занятием не только азартным и веселым, ной рискованным. Каждый год в начале весны мы слышим в новостях сообщения об унесенных в море на оторвавшихся от берегового припоя льдинах рыбаках. В этом году ледовая обстановка в Финском заливе благодаря крепким морозам, сковавшим его на всем протяжении, наверное, будет безопаснее. Но и это не повод для беспечности и бессмысленного риска на льду. Унесенных в море рыбаков, конечно, спасают, затрачивая на это огромные средства; но спасти удается не всех и не всегда. Находятся "экстремаль:", топящие здесь свои машины, на которых выезжают на лёд, и уходящие под лёд вместе с ними. Поэтому, наверное, лучше не рисковать и ловить там, где, в случае чего, вы успеете выбраться на берег, так как при возникающей в подобных случаях панике вас не спасет даже взятая с собой на лед надувная резиновая лодка. Желающих спастись на ней найдется значительно больше её вместимости. А в остальном, как говорится, "коловорот вам в руки!"

Поездов из Москвы в Питер ходит достаточно. Вечер или ночь в пути - и вы на месте. Билет в вагон с местами только для сидения стоит около двухсот рублей в один конец. Небольшая пересадка, еще час-два пути - и можете сверлить лунку. Весь день наслаждаетесь рыбалкой, и ночью - в обратный путь. Для тех, кто захочет растянуть удовольствие более двух дней, есть турбазы прямо на берегу залива. Надеюсь, у меня будет возможность рассказать о них дополнительно.

Тех, кто соберется за корюшкой на автомобиле, стоит предупредить об имеющих место случаях разграбления (бардачок, магнитола, бензин, аккумулятор) оставленных на берегу одиноких автомашин.

И еще. Ходят слухи, что в феврале в Питере ожидается областной закон, официально запрещающий выход на лед в опасное время (читай: весь период весеннего лова корюшки со льда). Наверное, это делается для того, чтобы иметь возможность компенсировать спасательные мероприятия унесённых на льдинах рыбаков за счёт спасённых.

В прошлом году в февреле корюшку ловили уже вовсю, но из-за теплой зимы на льду было около 10 см воды и почти все время стоял туман. Для того чтобы после рыбалки найти свой берег, а не ушлепать в Финляндию, не лишнем будет иметь с собой компас. Бывали случаи, когда рыболовам приходилось буквально убегать от ледокола.

Для тех, кого это не остановит, прилагаю список основных мест массовой ловли корюшки в Ленинградской области, опубликованный на одной из рыболовных страниц в Интернете. Однако, несмотря на столь подробное изложение, перед выездом на рыбалку не будет лишним уточнить расписание средств доставки туда и обратно (электрички, поезда, автобусы) на заинтересовавшем вас маршруте.

Валерий ЛЮШКОВ. "РЫБАК РЫБАКА. АИФ" № 5 (O86) январь 2ООЗ г.
Написал: олег (11 ноября 2006 22:15)
wink
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы