Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Февраль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Ловля карася среди травы и коряг Категория: Карась Серебряный
Ловля карася среди травы и коряг


Естественно, что рыбак всегда предпочитает крупную рыбу. И тут возникает вопрос: где и как ловить крупного карася? Очень часто бывает, что с таким местом может повезти совершенно неожиданно. Однажды, на Федякинском пруду мне сильно повезло. Там есть одно закоряженное, заброшенное, заваленное сухостоем место. В таких условиях карась может обитать в полуметре от поверхности в ветках затопленного кустарника или под корягой. Главное тут - найти подходящее окно.

Выбор окна - дело серьезное. Для начала надо определить его размеры. Оптимальный вариант - это 50-60 см в диаметре. Иногда такое окно найти легко, иногда доступ к нему затрудняют коряги и кусты, либо другие неудобства. Но мало найти окно нужной величины, нужно ещё проверить дно, опустив голый крючок 3-4 раза. И если он ни за что не зацепится, значит, окно вполне приемлемо для ловли.

Нередко в некоторых водоемах можно встретить торфяные островки, заросшие травой, бывает, что эти островки оказываются плавающими. В таких местах карась кормится в верхнем слое воды и его легко заметить с берега или лодки. В этих островках тоже можно найти "окна". При ловле в окне необходимо помнить, что снасть надо опускать строго сверху вниз. Заброс исключен. При поклевке подсекать и вытаскивать рыбу надо также строго вертикально. Для этого, в первую очередь, необходимо расположиться так, чтобы тонкий конец удочки находился близко к окну, а толстый конец был под рукой. Леску при этом надо максимально укоротить до размеров глубины окна плюс 5-7 см от поплавка до конца удилища. Так вероятность того, что леска за что-нибудь зацепится, будет минимальной, и вы сможете избежать зацепов.

При ловле в окнах поплавок можно заменить кивком, но этот выбор рыболов должен сделать сам. Как говорится, кто к чему привык или что больше нравится. Если вы предпочли кивок, то его лучше всего взять длинный, мягкий и боковой. На конце нужен "маячок" яркого цвета. Кивок должен быть ориентирован так, чтобы под весом мормышки он слегка прогибался. В случае ветреной погоды кивок должен быть отрегулирован жестче. Можно использовать и поплавок с кивком. Для этого вам необходим мягкий пружинный кивок для зимней ловли. Поплавок лучше взять цилиндрический или шарообразный. Можно пользоваться простым пенопластовым поплавком. Он должен погружаться примерно на 1/2 длины или чуть меньше. Если вы правильно подобрали мормышку и поплавок, то последний будет слегка наклонен. Далее можно играть, слегка покачивая вершиной удилища, что придаст движению мормышки своеобразную траекторию движения.

И еще. Желательно, чтобы поплавок был легким, фиксировался на леске в двух местах (сверху и снизу) и был как бы утолщенным ее продолжением, но это в идеале. Леску лучше брать 0,15-0,2 мм, а для поводка 0,12-0,14 мм, крючком № 4-6, Удилище обычное телескопическое с длинным или коротким цевьем в зависимости от насадки. Теперь о мормышке. Она может быть любой. В нашем случае возможны частые обрывы и зацепы, одним словом, потеря снастей, поэтому лучше брать простые и дешевые мормышки магазинного образца. Можно пользоваться цветной мормышкой, лучше черного или темно-коричневого цвета.

Перед насадкой длинного червя можно разделить на кусочки 7-10 мм длины, обязательно спрятав жало крючка. У мормышки же жало надо оставить открытым. В качестве растительной насадки на поплавочной снасти можно применять и пареный горох. Он иногда приходится по вкусу крупному карасю.

Процесс ловли должен быть очень аккуратным. Если вы ловите не в окне, то заброс надо делать немного дальше прикормленного места и осторожно подтягивать к нему насадку. Если карась стоит в коряжнике, то тут следует ловить только поплавочной удочкой, иногда с заменой крючка и грузила на мормышку, что уменьшит количество зацепов.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы