Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Февраль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Бородка Категория: Летняя рыбалка
Бородка


"Бородка" пользуется большой популярностью среди рыболовов. С ее помощью можно ловить щук, судаков, жерехов, окуней и других хищных рыб. Среди нетрадиционных трофеев — чехонь, голавль, язь. Сама по себе “бородка” не является залогом успеха, она лишь входит в снасть для ловли этих рыб.

Если вы хотите попробовать ловить с помощью “бородки”, вам понадобятся средней жесткости спиннинг длиной 2,5—2,8 метра, инерционная катушка типа “Невской”, основная леска диаметром 0,6 и поводковая — 0,35—0,40, черные крепкие одинарные или тройные крючки, грузила в форме шарика весом 32 грамма.

“Бородку” вяжут на крючке. Она может быть изготовлена из птичьих перьев, бобрового меха, шерсти барана, кошки, но лучше всего — козы или козла. Для этого надо сначала сделать пучок волосков одинаковой длины, равномерно обложить им крючок, обмазать шерсть ближе к колечку крючка клеем и плотно обмотать нитками, на которые вновь нанести тонкий слой клея. Если после просыхания “бородки” вы попробуете выдернуть из нее несколько волосков, но это не получится, — значит, приманка сделана хорошо. В разное время года рыба предпочитает “бородки” разного цвета.


Рис. 1.



Рис. 2.


“Бородку” можно монтировать с пенопластовым поплавком (рис. 1, а) или с белым кембриком (рис. 1, б), который некоторые любители предпочитают обклеивать тонкой фольгой от конфет. Можно добавить в пучок шерстинок 1—2 полоски новогоднего “дождика”. “Бородками” можно оснащать колеблющиеся и вращающиеся блесны, но в этом случае шерсть должна быть в два раза короче (рис. 2, а, б).



Рис. 3.


Собирают снасть следующим образом. Первый вариант. Леску пропускают через все кольца спиннинга, после тюльпана должно оставаться полтора метра свободной лески, к которой и крепится снасть. Сначала к основной леске привязывают два поводка, тоже из лески, продевают их через поплавки, к концам поводков подсоединяют крючки с “бородками”. Затем поплавки передвигают на цевья крючков. С помощью вертлюжка крепят грузило (рис. 3, а).



Рис. 3.


Второй вариант. Грузило подсоединяют к основной леске с помощью булавки-застежки, к которой крепится также металлический поводок, а к нему — поводок из лески с поплавком и “бородкой” (рис. 3, б).

В обоих случаях снасть забрасывают и дают ей опуститься на дно. Затем приподнимают кончик удилища, отведя его немного в сторону, и наматывают излишек лески на катушку. Тремя короткими рывками перемещают снасть по дну, вновь выбирают излишек лески — и так до тех пор, пока снасть не покажется возле берега. В воде “бородка” движется скачками и привлекает этим хищника. Так ловят в основном окуня и судака. Если же охота идет на щуку, то катушку вращают потихоньку и медленно тащат снасть по дну. В процессе проводки можно останавливать снасть на 1—2 секунды и затем вновь начинать подмотку.

Автор: Е. Артех г. Вышгород Киевской обл. (Рыболов № 3 / 1994 г.)
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы