Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Февраль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Ловля окуня донной снастью Категория: Окунь
Ловля окуня донной снастью


Любую донную удочку, крючки которой наживлены животными насадками, можно считать поставленной на окуня. Полосатые хищники, большую часть времени проводящие в нижнем горизонте воды, чаще всего и первыми (не считая ерша) отзываются на предложенное рыболовом угощение. Их не смущает ни толщина лески, ни величина груза, ни размер крючка. Но специально охотиться за окунем с донной снастью есть смысл в том случае, когда можно рассчитывать на поклевки крупных рыб. Тогда и приманку выбирают пообъемистее: мелкую рыбку, выползка, лягушонка и пр.



Для течения и тиховодья донки оснащают по-разному (рис. 7). При ловле на струе леска должна быть несколько толще. Круглая скользящая "оливка", например, незаменима там, где вода практически недвижима, то есть в озере, заливе, затоне; она же станет причиной неудачной рыбалки в реке: поток покатит ее по дну и вместе с насадкой вынесет на прибрежное мелководье. Поэтому для реки приобретают или изготавливают плоское грузило, которое хорошо противостоит напору струи. И чем быстрее течение, тем тяжелее должно быть грузило. Впрочем, на стремнине охотнику за окунями делать нечего: горбачи, как мы уже отмечали, такие участки избегают. При ловле с лодки в реме применяют и круглое скользящее грузило. Его забрасывают вниз по течению на конце основной лески, а поводки-один или два-привязывают выше. Грузило крепят и на отдельном поводке (рис. 8).

Если вы ловите на мелкую рыбку, то для успеха желательно, чтобы она не могла спрятаться среди растительности и в других укрытиях и остаться не замеченной хищником. Для этого посоветуем видоизменить оснастку донки, взяв за основу один из предлагаемых ниже вариантов.



На рис. 9 изображена донка, в оснастке которой кусок пенопласта; отрезок сухой лесины или другой плавучий предмет удерживает живца в полводы. Живцами в такой оснастке должны быть рыбки, которые ведут придонный образ жизни: пескарь, ерш, гольян, окунь-травяник и др. Если на крючке представители "бели" (уклейка, плотвичка), то пресечь их попытки подняться вверх и запутать снасть можно подвеской на тонкой леске дополнительного грузила (рис. 10).

Забросить донку, пусть даже с помощью спиннингового удилища, всегда проблема: как положить приманку в ту же точку, где была поклевка, как донести туда в сохранности насадку, которая нередко слетает с крючка? Перечисленные недостатки автоматически снимаются, если рыболов возьмет на вооружение донку с резинкой. Тогда, забросив снасть один раз, можно менять приманку и вываживать пойманную рыбу, не сдвигая грузила с места, то есть в продолжение всей рыбалки. А всего-то к традиционным компонентам донной снасти: удильнику, леске, поводку с крючком, грузилу, сигнализатору-добавляется отрезок авиамодельной резины. На каждый метр резины надо отмерить примерно 5 м лески.

Монтируя донную снасть с резиновой вставкой, важно правильно подобрать вес грузила. Он должен быть таким, чтобы в процессе ловли резина не сдвигала грузило с места, но при сильном натяжении вытаскивалось бы из водоема. Так как речное дно часто бывает вязким, то резина при вытаскивании нередко рвется, и грузило остается в водоеме.

Рыболовы поступают так: привязывают к грузилу шнур с буйком и снасть заводят на лодке. После ловли подплывают к буйку, за шнур вынимают грузило и таким образом спасают снасть от обрыва. Есть и другой вариант: применять пикообразное грузило с двумя петельками на противоположных концах. Такая форма обеспечивает хорошее сцепление с грунтом.

Донка с резинкой позволяет удачнее охотиться за красноперыми хищниками. Вместо крючков иногда стоит привязать мормышки. На илистых участках - это относится ко всем разновидностям донок - поводки рекомендуется снабдить крохотными поплавочками из неокрашенной пробки (она не насторожит хищника), чтобы приманка не увязла в иле и была заметнее. Для ловли на мелкую рыбку в полводы пользуются и обычными поплавками.

Н.Фетинов, Альманах "Рыболов-спортсмен" № 47 (1987 г.)
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы