Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Февраль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Ходовая донка Категория: Снасти
Ходовая донка.


Ловить ходовой донкой лучше там, где не поможет поплавочная проводочная удочка. Эту снасть можно использовать на любой глубине, на быстрой струе и при неровном дне. Понятно, что таким способом ловят рыбу, которая держится на течении. Хорошо рыбачить с лодки, но некоторые, выбрав удобное место, забрасывают снасть и с берега.

Ловля с заякоренной лодки.
Снасть нужна с инерционной катушкой, с мощным, жестким одноручным или двуручным спиннинговым удилищем. Диаметр лески зависит от вида и веса рыбы, которую намереваются ловить, но более 0,5 миллиметра не рекомендуется, поводки — 0,2—0,3. Вес и форму грузила подбирают на месте. Грузило опускают до дна, а затем приподнимают вместе с насадкой на крючке, течение относит его от лодки. Периодически поднимая грузило, можно увести насадку на 15—20 метров, а то и больше.

На малознакомый водоем рекомендуется взять с собой целый набор грузил: свинцовых — от 20 до 100 граммов, латунных — от 15 до 40 и алюминиевых — от 5 до 15 граммов. Тогда под рукой всегда будет нужная оснастка и можно оперативно менять одно грузило на другое. Крючки ставят одинарные, средних размеров. Донку оснащают одним или двумя крючками на поводках длиной до метра. Взаимное положение грузила и поводков показано на рисунке.


Расположение поводков при ловле ходовой донкой и в отвес.


Чтобы поводки не закручивались за основную леску, их крепят к ней с помощью вертлюжков. При двух поводках лучше пользоваться скользящим цилиндрическим грузилом. Успех, конечно, во многом зависит от техники ведения приманки. Поставив лодку на якорь, рыболов, в зависимости от глубины и силы течения, делает несколько пробных проводок, чтобы точнее подобрать оптимальный вес и материал грузила. Удилище берет в руку у катушки так, чтобы кольца были направлены влево и вниз, и придерживает барабан большим пальцем. Затем опускает грузило до дна, при этом держит удилище параллельно поверхности воды. Когда грузило достигнет дна, плавно поднимает конец удилища вверх под углом к поверхности воды 30—40 градусов и после этого отпускает барабан катушки, продолжая поднимать удилище до вертикального положения. Затем тормозит барабан катушки и медленно опускает удилище в исходное положение. Не почувствовав удара грузила, стравливает леску до тех пор, пока оно не стукнет о дно. Повторяя прием, рыболов дает грузилу проплыть несколько десятков метров, учитывая, что по мере удаления его скорость за счет сноса удлиняющейся лески увеличивается. Желаемую скорость следует иметь на том участке, где предположительно может произойти поклевка рыбы. Поклевка при ловле ходовой донкой ощущается как толчок или небольшая потяжка. Подсекать надо немедленно, так как трудно определить, хорошо рыба взяла насадку или нет. Если поклевка происходит при поднятом вверх удилище, подсекают вправо и назад.

Ловля с берега.
Тяжелое грузило вместе с приманкой забрасывают на быструю струю, чтобы при падении на дно оно вытянуло леску перпендикулярно берегу. Принцип ужения тот же, что и с лодки. Рыболов, дергая леску, приподнимает грузило, и течение сносит оснастку на некоторое расстояние. Время от времени поднимая грузило, его ведут таким образом, чтобы оно прошло четверть длины окружности (в центре которой стоит рыболов). Когда приманка окажется вблизи берега, заброс повторяют. Если поклевок нет, после трех-четырех проводок место лучше сменить, поднявшись выше по реке. Ловят как с глухим, так и со скользящим грузилом.

Ловля на озерах и водохранилищах со свободно плывущей по ветру лодки.
Понадобится леска диаметром 0,4 миллиметра, к концу которой крепят шарообразное грузило весом 50 граммов или немного больше. Выше него в 30 сантиметрах ставят поводок с крючком, на который насаживают живца. Упавшее на дно грузило секунд через двадцать приподнимают и затем снова опускают на дно. За это время лодка слегка переместится, и грузило упадет на грунт уже в другом месте. Таким образом живец все время находится в движении. Если глубина меньше трех метров, снасть забрасывают метров на десять-пятнадцать. При охоте за щукой рекомендуется поставить гибкий металлический поводок. Для ловли окуней леску лучше взять более тонкую — диаметром 0,3 миллиметра, а крючки — № б—8 (для других хищников нужны крючки покрупнее). Окуней надо ловить со скользящим грузилом, тогда поклевки ощущаются лучше. Подсекают хищников с небольшой паузой после поклевки, чтобы дать им возможность поглубже заглотнуть наживку. Самое важное в этом способе — сочетать движение лодки с высотой подъема грузила.

Автор: А. Никольский г. Москва
Журнал: Рыболов № 4 / 1995 г.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы