Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Март 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

За что мы любим корюшку на Сахалине Категория: Корюшка
За что мы любим корюшку на Сахалине


Середина зимы для рыболова Южного Сахалина - самое, пожалуй, благодатное время. К концу января многочисленные бухты и заливы Охотского моря сковывает прочный лед, и начинается сезон очень популярной у нас ловли корюшки - серебристой рыбки размером с небольшую селедку. Впрочем, иногда попадаются довольно крупные особи - до 30 сантиметров.
В последние годы мужчин на льду все больше теснят женщины. Они любезно предоставляют нам возможность сверлить для них лунки, а в азарте ловли, пожалуй, не уступают мужчинам. Мы на это не сетуем. Во-первых, приятно чувствовать себя рыцарем, а во-вторых, в семьях прекращаются раздоры по поводу частых отлучек мужей на рыбалку. Вот такой неожиданно благоприятный социальный оттенок приобрела у нас рыбная ловля.
Чем же привлекает корюшка тысячи сахалинцев? Возможностью провести выходной день на свежем воздухе. Активным, а порой просто яростным клевом. И, конечно, тем, что корюшка хороша и в ухе, и в жареном виде. Но вкуснее всего она, на мой взгляд, вяленая.
Зубастая, или азиатская, корюшка широко распространена в прибрежных водах Северного Ледовитого и Тихого океанов. Встречается она в низовьях Амура, у Командорских и Шантарских островов, на Сахалине, на Камчатке. Нерестится в мае- июне, недалеко от устьев рек и речушек, преимущественно ночью. Питается корюшка ракообразными и молодью других рыб, не брезгует и мелкими медузами.
Корюшка - рыба стайная. Обычно собирается в косяки и кормится на участках моря с песчаным дном.
Сахалинские любители зимней рыбалки ловят корюшку удочками разных типов, оснащая их небольшими катушками. Некоторые предпочитают удочки с мотовильцами. И тем, и другим присущи определенные достоинства и недостатки. С маленьких катушек леска сбегает кольцами и нередко запутывается, а сматывание ее с мотовилец занимает слишком много времени, особенно на морозе.
С моей точки зрения, зимнюю удочку для ловли корюшки лучше всего сделать из блесномета. Катушка на нем имеет большую шпулю, поэтому леска сходит легко и равномерно. На катушку я наматываю необходимый запас 0, 40-миллиметровой лески и привязываю к ней ставку ("гирлянду") из 0,20-0, 25-миллиметровой лески длиной 2-2, 5 метра с несколькими крючками № 7-9. Некоторые рыболовы предпочитают привязывать крючки непосредственно к ставке, другие - на коротких поводках, на удалении 20-30 сантиметров один от другого. Сколько ставить крючков - это зависит от самого рыболова. Однако следует помнить о том, что если их слишком много, то вероятность зацепов за лед при вываживании рыбы возрастает.
Важное значение имеет вес грузила. Чем оно легче, тем хуже для самого рыболова и для его соседей: при хорошем клеве они порой сидят плотной группой, в метре-полутора друг от друга, и легкое грузило сносит течением, возникающим как при приливе, так и при отливе. Кроме того, если на крючки попадутся сразу несколько корюшек, они начинают метаться в разные стороны, намного увеличивая опасность запутывания соседних снастей. На мой взгляд, самое подходящее грузило - свинцовый шарик весом 32 грамма. На крючки я насаживаю кусочки зеленого, желтого или красного поролона.
Поклевка корюшки отличается силой и резкостью. Ее не спутаешь с поклевкой, скажем, наваги, которая частенько сопровождает косяки корюшки. Ловят корюшку одной-двумя удочками из лунок, просверленных на удалении полутора метров одна от другой. Если клев активный, то вторую удочку приходится откладывать в сторону.
Косяки корюшки постоянно перемещаются. Скажем, вчера она хорошо ловилась у берега, а сегодня ее приходится искать намного мористее. Вот почему вслед за косяком "мигрируют" и рыболовы. Иногда от первой просверленной лунки уходишь на несколько километров. Только брошенные на льду рюкзаки и рыбацкие ящики говорят о том, что с утра корюшка брала в данном месте. В результате за день приходится сверлить десятки лунок. Лед в это время достигает полутораметровой толщины, и за день так насверлишься и набегаешься, что к берегу еле бредешь.
В последние годы в связи с тем, что число желающих поудить корюшку резко возросло, норма вылова ограничена 150 экземплярами в день на одного человека. Вызвано это прежде всего заботой о сохранении запасов корюшки.
Зимой на Сахалине только и разговоров, что о корюшке. И надо отдать ей должное - она этого стоит.

Автор: В.Скурчаев
Журнал: Рыболов № 1 / 1988 г.
Написал: (29 июня 2006 05:21)
Я могу сказать только лучшее. я уже это давно читал даи не только это. Читал расказы и книги написаные Скурчаевым В.К.
Это мой ДЕД. Все его расказы, статьи все это с его личного большего опыта и жизни. Он был лучшим рыбаком и охотником на Дальнем востоке и темболее на Сахалине. Тогда еще Дроздов приезжал к нему. Осталось еще фото и видео (старое). Мне тогда 3 года было.
Написал: Slavyan (4 июля 2006 13:58)
Если возможно, то с Вашего согласия мы можем разместить любой материал об авторе...
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы