Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

С мормышкой за карасем Категория: Карась Золотой
"С мормышкой за карасем"


Какие могут возникать ассоциации при слове мормышка? Скорее всего, вы представите тихое морозное утро, гладкий, звенящий лед под ногами, переливающийся сотнями алмазов в лучах восходящего солнца снег на полях. И, конечно, картина будет не полной, если не добавить пробуренную лунку и десяток серебристых плотвиц или темно-зеленых окуней. Теперь давайте уберем с этой картины зиму, лед и немного снега. Что у нас получилось - ранняя весна, приятно припекает солнышко, местами в оврагах лежит снег, уже освободились ото льда реки и озера. Еще добавим, вместо лунки с плотвицами опушенный в воду садок с карасями. И уже давно не секрет, что многие рыболовы продолжают зимний сезон ловли на мормышку, только с поплавочной удочкой.

В мелководных заливах


Карась начинает клевать на мормышку еще со льда, часто на глубине 1-1,5 метра. Постоянно подкармливая карася при ловле со льда, можно приучить его посещать это место и по открытой воде. С потеплением, когда растает лед на озерах, карась устремляется к берегу в небольшие заливчики. В этих мелководных заливчиках вода прогревается раньше, что способствует пробуждению в рыбе аппетита. Лучшие места там, где есть заросли тростника, затопленные кусты, в которых обитают различные личинки, жучки, естественная пища. С утра карась придерживается верхних, более теплых слоев воды. Можно наблюдать, как стайки довольно крупной рыбы стоят на мелководье под самой поверхностью, как бы греясь на солнышке. К вечеру, когда вода в заливах прогревается равномерно, карась опускается ко дну в поисках придонной пищи.

Тактика ловли


Когда карась стоит под поверхностью, я очень тихо подхожу к стайке на расстояние заброса и подбрасываю наживку. Прикормка в этом случае не требуется. Ловить лучше всего из укрытия, чтобы рыба не видела вас. Если берег чистый и нет укрытий, желательно присесть на корточки. Взявшего карася необходимо как можно быстрей выдернуть из воды, чтобы не напугать остальных. При шумном вываживании стайка недалеко отходит от того места, где была борьба. Через несколько минут караси возвращаются обратно.

При ловле со дна я применяю прикормку, чтобы удержать стайку на месте ловли. Прикормки для весеннего карася применяю традиционные, без каких-либо ухищрений. Подкармливаю рыбу распаренным пшеном с добавлением жмыха либо размоченным черным хлебом. Так же в прикормку можно добавить немного порошка какао, из расчета на 1 кг прикормки - одна чайная ложка какао. В мелководных заливах лучше подкармливать небольшими порциями, чтобы прикормка была рассыпчатой и при попадании в воду меньше производила шума.

Насадки


Весной при ловле на мормышку в основном применяются животные насадки. Традиционной насадкой является навозный червь. Там, где в водоем впадает речушка, карась неплохо клюет на ручейника. Можно ловить и на опарыша, но только крупного, чтобы избежать поклевок мелочи. Возможна ловля карася на различные растительные насадки, на замесы, хлеб, манку. Но как я заметил, на некоторых водоемах лучше всего он клюет на перловку, насаженную по одному зернышку на крючок мормышки. Апрель. Я, находясь в увольнении, отправился на небольшое озерцо Кристнево (Смоленский район). Накануне там хорошо клевал карась. По утверждению местных, можно было за утро наловить целое ведро "ладошников".

Ну кто не соблазнится посетить чудо-озеро, послушав такие рассказы. И вот я на озере. Легкий туман окутывает водную гладь, скрывая полное представление о водоеме. Солнце еще не встало, и утренняя прохлада забирается под одежду, заставляя поеживаться.

Обосновавшись в небольшом заливчике, раскладываю удочки и, насадив навозников, забрасываю. Только поплавок принял вертикальное положение, как сразу пошел в сторону. И уже через несколько секунд первый карасик плавал в садке. Клев продолжался недолго, за это время я успел выдернуть десяток рыбок. С появлением солнца карась переместился на мелководье и стоял под поверхностью. Все попытки соблазнить его червем и хлебом не принесли желаемого результата. Рыба подходила к мормышке и, ткнувшись в нее, отплывала.

Несколько часов хождения по водоему ничего не принесли. Невольно вспомнились крылатые выражения: "Клюет там, где нас нет" и "Клевало вчера и завтра". В одном из заливчиков нашел баночку с перловкой, забытую каким-то рыбаком. По запаху - вроде свежая. Насаживаю зернышко и подбрасываю мормышку к "греющейся" на солнце стайке карасиков. Вначале рыбки окружили мормышку, затем одна более крупная подплыла и втянула с водой насадку. Я энергично подсек, и карась "пулей" выскочил из воды, пролетев в сантиметре от моего уха, шлепнулся в траву. Странно было, как еще выдержал поводок такую рыбину. На перловку поклевки следовали одна за другой. Через некоторое время я перешел на глубину, так как там клевали более крупные экземпляры.

Оснастка



Ловля карася, особенно крупного, всегда очень интересна и впечатляюща. А на миниатюрную мормышку крупные экземпляры попадаются чаше. Весной я использую основную леску диаметром 0,18-0,2 мм, а поводки из лески диаметром 0,12-0,15 мм. Внизу к поводку вместо крючка привязываю небольшую мормышку. Весной лучше всего зарекомендовали себя мормышки наподобие "зернышка" или "дробинки". Крючки у мормышек должны значительно выступать из тела, чтобы можно было насадить объемную насадку.

При ловле с поверхности я к мормышке подбираю миниатюрный поплавок, который бы при забросе не распугивал рыбу. Если ловля производится со дна и на достаточном удалении от берега, то я использую поплавок большей грузоподъемностью, а оснастку подгружаю маленькими дробинками. При отсутствии поклевок, я придаю мормышке движение, например, медленно, с остановками, веду удочку в сторону либо на себя. При поклевке проводку останавливаю и даю карасю заглотить насадку.

Источник: По материалам "Российская охотничья газета" № 17, 2002 г.
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы