Вход
   

Рыбалка в Лен. Области

Навигация
РЫБАЛКА
 
Что же такое Рыбка.Инфо – это сайт о рыбалке и портал любителей рыбалки Карельского перешейка и Ленинградской области.

Мы постарались собрать для вас максимум информации о рыбалке: Погода на неделю, карта Карельского Перешейка, описание видов рыб и способов лова, информацию и фотоотчеты с рыболовных выставок, информацию о зимней и летней рыбалке, снастях.

Целью данного сайта является создать Сообщество рыболовов, которым не безразличны наши озера и реки, которые хотят больше знать о них и рыбачить только разрешенными методами! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ и Вы !

 

Календарь
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Опрос

Смысл жизни
Вид спорта
Способ отдохнуть
Можно сходить
Схожу за компанию
Все равно


Популярные статьи
Архив
Каталоги и рейтинги

Rambler's Top100
Обмен ссылками
Продажа Кафельной и керамической плитки со скидкой 10%
Сделать сайт стартовым Добавить сайт в избранное Написать нам Cоздание сайтов, написание скриптов, поддержание готовых ресурсов, раскрутка сайтов, изменение дизайна готовых проектов, изготовление скриптов на заказ !
Ссылки по теме...  

Рыбалка это не только нахождение на водоеме, ловля и возвращение, но и кропотиливый труд: выбор снастей, удочек. Наши партнеры:

помогут определится с выбором снастей. Подскажут клевые места. Сэкономят время и нервы стояния в очередях.

Свимфидер Категория: Снасти
Свимфидер


Свимфидер — не что иное , как часть довольно увесистой пластмассовой трубки , с заглушками на концах или без них . Некоторые " изобретения " или принимаются с большим энтузиазмом , или вызывают вокруг себя многочисленные споры . " Пластмассовая свинья " является одним из наиболее лестных эпитетов , которым наградили это приспособление опытные поплавочные удильщики , — те , кто увидел угрозу со стороны кормушки своему традиционному искусству . Он превратил незадачливых рыболовов в тех , кому везет время от времени , таких удильщиков — в постоянных везунчиков , а уж их— просто в суперзвезд . В умелых руках свимфидер может не только превратить практически каждую поклевку в удачный улов , но и спровоцировать рыбу на поклевку , в тех случаях , когда поплавочные удильщики отступают .

Как явствует из названия — " плавающий кормилец " по - русски , его функцией является доставка подкормки — образцов того , что насажено на крючок. Поскольку он находится на леске , то и насадка и подкормка доставляется в одно и то же место с максимальной точностью . Ушли в прошлое те дни . когда для того , чтобы доставить насадку и прикормку в одно и тоже место , требовался большой навык в точном броске шара с прикормкой с последующим , не менее точным забросом насадки в то место на дне , куда лег шар.
Цель свимфидера — более легкая подача прикормки рыбе . Он заполняется тем же самым видом насадки , которая находится у вас на крючке , затем то и другое забрасывается в одно и то же место . В проточных водах насадка создает соблазнительный след , который приводит рыбу к крючку .

Теперь все это достижимо при помощи всего одного точного заброса . Если на реке или озере есть рыба , которая будет клевать на то , что вы хотите предложить ей на крючке , она будет привлечена кормушкой , независимо оттого , к какой
разновидности она принадлежит . Метод " смертелен " и прост , хотя и не настолько , как многие , кажется , думают . С кормушкой можно удить либо чрезвычайно плохо , либо весьма хорошо , и , как обычно , хорошо получается у того рыболова , который думает .

Базовая снасть свимфидера представляет собой модификацию с заглушенными концами , верхней съемной крышкой и множеством отверстий . Этот тип создан для загрузки не очень качественными насадками — опарышами , их личинками , или кастерсами , конопляным семенем или любой другой приманкой , достаточно мелкой для того , чтобы ее вымывало водой через отверстия . Вообразите себе , что происходит , когда кормушка заброшена на выбранное место на реке . Какая - то часть приманки просыплется от удара об воду , остальная будет высыпаться , пока кормушка опускается на дно . создавая след приманки , чтобы привести рыбу в основное прикормленное место . Когда заброс следует за забросом , следы прикормки объединяются , и большое ее
количество рассеивается там , где кормушка останавливается в конце своего движения .

В этом месте может собраться большое количество рыбы , и поскольку они хватают прикормку со все возрастающей уверенностью , они неизбежно находят и насадку с крючком в ней . Как только какая - то рыба угодила в ловушку и выловлена , освобождается место для другой, привлеченной следом от приманки . Они попадают на своеобразную ленту конвейера , которая приводит к неволе . Столь же простой , сколь и убийственно эффективный процесс , если рыболов знает , как определить поклевку и подсечь .

Прежде основная проблема заключалась в следующем . Среди рыболовов были распространены удилища с тонкими , гибкими вершинками , сделанные из фибергласа , и приходилось пристально караулить поклевку , которая могла быть выражена как легкими колебаниями , так и мощными , сильными рывками . Мы все еще используем те же тонкие вершинки , но остальная часть является излишней .
Тот тип поклевки , который существует в наши дни , настолько явно выражен , что его практически невозможно пропустить .

Секрет заключается в весе кормушки . Я забрасываю со свинцовым грузилом , которое , я думаю , может " держать дно ", но , надеюсь , не " держаться за дно ". Если оно не держит , вершинка удилища сообщит мне об этом , поскольку она будет просто двигаться назад и вперед в унисон с кормушкой , подпрыгивающей по дну . В этом случае я кладу одну большую свинцовую дробину в кормушку и пробую снова , добавляя при каждом забросе еще по одной дробине , пока кормушка не перестанет двигаться после того , как она попала на дно . Только после того , как я добиваюсь нужного веса , я наживляю крючок и заполняю кормушку прикормкой . Теперь только две вещи могут заставить кормушку переместиться — или обрывки водорослей , плывущих по течению , которые обматываются вокруг лески ( и которые мы также должны вытащить ), или поклевка рыбы .

Типы приманок бесчисленны , но опарыши среди них наиболее популярны . Снасти так точно сбалансированы , что поклевка , даже от очень маленькой рыбы , смещает кормушку и заставляет ее покатиться . В тот момент , когда это происходит , вершинка удилища начинает яростно качаться из стороны в сторону . При этом не требуется никакой подсечки . Просто поднимите удилище и подтяните катушку . Рыба неизменно оказывается на крючке или потому , что она не почувствовала никакого сопротивления , или потому , что она не смогла выплюнуть наживку . Я не уверен , какое из этих предположений правильное , но думаю , что первое .

Было выяснено , что лучшее место для заброса на реке — слегка вверх по течению , так , чтобы кормушка встала точно напротив рыболова , когда опустится на дно . Полезно также иметь достаточно большое провисание лески между кормушкой и вершинкой удилища , которая
наклонена или прямо или слегка вниз по течению . Небольшой выпуск оттяжки помогает кормушке держаться с меньшей огрузкой , как вы сами поняли , но провисание также облегчает исполнение альтернативного метода , который состоит в том , чтобы удить кормушкой " на ходу ".

Выяснив , сколько веса будет держать кормушка , запомните его и отложите в памяти , что , соответственно , удаление одного или двух грузов заставит ее двигаться . Если на леске имеется большое провисание , то кормушка будет двигаться непосредственно вниз по течению вместо того , чтобы двигаться поперек течения . Рыба подозрительно относится ко всему , что кажется неестественным , а приманки , движущиеся поперек течения , неестественны .

Движущаяся кормушка используется тогда , когда стационарная перестает работать должным образом , обычно потому что рыба стала осторожной или сдвинулась вниз по течению . Когда кормушка двигается , вершинка удилища тоже
должна двигаться , но медленно и ритмично . Когда рыба берет приманку , то медленное движение становится колебательным — безошибочный сигнал к тому , чтобы поднять удилище и подтягивать катушку , как уже было сказано ранее .

Открытые свимфидеры применяются почти таким же способом , но сбалансированы большими дробинками , прищемленными на леску , которая связывает кормушку с главной леской катушки . Они предназначены для использования с грунтовой прикормкой — стандартными крошками , представляющими собой образцы приманки с крючка , или , что становится все более и более популярным в настоящее время — смеси различных типов , которые разрабатываются компанией " Континентал матч англерз ". Грунтовая прикормка используется только в том случае , если целевая разновидность отвечает этому условию , —лещ , например, именно такая рыба .

Некоторые разновидности рыбы , подобно голавлю , иногда убегают от грунтовой прикормки , хотя я не думаю , что пройдет много времени , прежде чем будет разработана грунтовая прикормка , пригодная для большинства разновидностей рыбы . Эксперименты рыболовов , специалистов по карпу , с ароматическими приманками показали , что некоторые запахи привлекают слишком много рыб сразу . Это их не обрадовало , но рыболовы - спортсмены в настоящее время повторно открывают то , что рыболовы , специалисты по карпу , уже нашли . Сильные , фруктовые ароматы привлекают большое количество различной рыбы в теплых водных условиях , в то время как пряные ароматы типа " карри " лучше всего работают в более холодной воде . Довольно скоро рыболовы определят точно , какие запахи привлекают какую разновидность рыбы . Ваниль , например , как известно , является изумительным аттрактантом для леща , а клен привлекает линя . Американцы продолжают находить запахи , которые привлекают хищников . Все это та область , где имеется огромный простор для обучения и экспериментов .

Можно не упоминать , что оба типа свимфидера эффективны и на стоячих водах по большинству тех же самых причин , по которым они работают на реках . Главные различия — то , что обнаружение поклевки не так легко и количество успешных подсечек— не так высоко . Здесь мы должны положиться на тонкие вершинки фибергласовых удилищ и наблюдать за появлением самых слабых из движений , особенно зимой . Альтернатива , особенно для тех . кто ищет в стоячих водах большую рыбу , — электронная система сигнализации при поклевке и / или чувствительный индикатор на торце , например , сгиб металлической фольги на шипе .

Другая проблема для рыболовов , использующих кормушки в стоячей воде , заключается в том , чтобы каждый раз забрасываться точно в тоже самое место , особенно при дальней дистанции забросов . Один полезный совет : после того , как вы забросили к требуемому месту , покройте примерно метр лески от катушки лаком для ногтей . Тогда при каждом последующем забросе легко определить , не получился ли заброс слишком
близко или чересчур далеко .

Сколько свинца используется на кормушках ? На реке состояние потока изменяется от медленного до чрезвычайно быстрого , и из - за давления воды на леску количество требуемого свинца также претерпевает изменение . Кроме того , оно зависит еще и от глубины и расстояния . На реках , где я удил , я использовал такой небольшой груз , как 7 грамм , а иногда — 110 грамм , но наиболее часто используемый вес — от 40 до 60 грамм . Мне также приходится бороться с приливными водами , где поток постоянно или увеличивается , или уменьшается . Это требует непрерывной регулировки для поддержания полной эффективности и отдачи .

Ясно , что трудно найти одно удилище , которое одинаково хорошо работало бы во всем диапазоне весов , но я , например , обхожусь двумя хорошее 330- сантиметровое удилище среднего строя , для более легкой работы , и более жесткая версия той же длины для тяжелой огрузки.

Чтобы уменьшить количество сходов , многие рыболовы используют
легкие типы крючков . Бывает , что на катушку намотана леска в 3 килограмма , для обеспечения надежного заброса , но напряжение излома крючка при этом может быть только 0,5 или 0,7 килограмма . Это создает потенциальную проблему , особенно с более мощными разновидностями рыбы типа карпа и усача , хотя большой лещ и голавль также могут привести к ее возникновению . Когда эти разновидности сильно захватывают наживку , то оказывается , что они могут разломить крючок , если вес свинца слишком велик . В случае , когда все точно сбалансировано , то большая рыба просто срывает всю оснастку , оставляя леску неповрежденной . Если же все привязано крепко , то рвется леска . В том же случае , если снасть выдержала начальный удар , следующая проблема заключается в том , чтобы вываживать рыбу эффективно и очень аккуратно . Удилище , достаточно мощное , чтобы забрасывать 80 грамм — отнюдь не идеальная снасть , чтобы вываживать большую рыбу на тонкой леске .

Другой пункт , на который надо обратить внимание . — непосредственно сам выбор лески , но не по сопротивлению на разрыв , а по диаметру . Некоторые производители лесок выпускают сейчас модели " сверх - прочные ". Это означает , что леска может разрываться при 2,7 килограмма , но при этом имеет тот же самый диаметр , что и леска в 1,6 килограмма . Я подозрительно отношусь к такой рекламе , но леска , которую выпускает немецкая компания " Байер ", показала себя с самой лучшей стороны при ловле с кормушкой . Диаметр лески может оказывать достаточно сильное влияние на вес огрузки , требуемой , чтобы держать дно, и вообще , чем меньше количество свинца , тем лучше .

Для тонкого балансирования кормушкой можно использовать следующий трюк с леской . Например , когда вы думаете , что почти добились правильного веса , работа снасти может быть усовершенствована просто поднятием подпорки удилища немного вверх ,| так , чтобы вытянуть один или два метра лески из воды . Кормушка , которая до этого медленно перемещалась , будет тогда держаться неподвижно . Точно также , если вы хотите заставить стоящую кормушку двигаться , небольшое понижение подпорки удилища поможет Вам выполнить эту задачу .

В стоячей воде , конечно , используемый вес диктуется только расстоянием , на которое вы хотите забросить , хотя в глубокой воде я бы использовал большее количество свинца просто , чтобы как можно скорее опустить кормушку на дно . Кормушки продаются с легким , средним и тяжелым свинцовым отягощением , но в случае необходимости дополнительные свинцовые полоски могут быть куплены отдельно или сделаны самостоятельно.

Плавающие кормушки (Swimfeeders)


По-видимому существует бесконечные разновидности swimfeeders. Все они разработаны для выполнения одной и той же цели: доставить с большой точностью, определенное количество прикормки, в определенное место и выделять ее с заранее выбранной скоростью. Комбинированный вес, который может быть увеличен, если необходимо, при помощи точных весов, чтобы выполнить заброс на требуемое расстояние, и ,на течении, точно балансировать кормушку против течения. Swimfeeder позволяет даже новичку забросить его в нужное место, даже на расстоянии, и, что еще более важно, забросить туда же снасть с наживкой. Это уравнивает новичков с опытными рыбаками, которые потратили многие годы на приобретение специальных навыков. Swimfeeder стал универсальным методом, нравящимся новичкам, которые ловят с его помощью рыбу, в количествах и размерах, которые они возможно, никогда не достигли бы, используя методы, требующие специальных навыков. Квалифицированные рыболовы были менее расположены к swimfeeder, так как эта снасть, внезапно потеснила их, с таким трудом заработанных призовых мест в соревнованиях, и поэтому на многих состязаниях этот метод был запрещен в целом. Нет сомнения, что swimfeeder – это "уравниватель", но кто может серьезно критиковать метод, который позволяет восторженным новичкам сполна наслаждаться, притом что ничего плохого они не делают?

О! Где те рыболовы сегодня? Абстракции, нитраты, загрязнение и скупердяи объединились, чтобы превратить наши реки в безрыбные пустыни. Я любил ловить рыбу с поплавочной палкой и ваглером, может быть даже больше чем на донку, но я не знаю ни одной реки, в пределах 70 или 80 миль, где я могу надеяться на поклевку плотвы этим способом. Наши реки в состоянии упадка, я в этом уверен. Вначале я воспринял матчевую ловлю очень серьезно, потому что это был единственный способ ловить рыбу на реке Трент в выходные. Каждый участок берега было зарезервирован клубами заранее. Сегодня Вы можете подняться посреди бела дня, в выходной, зимой или летом и увидеть, что река фактически покинута рыболовами. Вы можете держать пари на доллар, что большинство из тех, кто еще ловят рыбу, будет использовать swimfeeder. Swimfeeders может быть разделены на четыре категории:

1. Кормушка с закрытым концом (Block-end feeder)




Самая из разнообразных групп - Кормушки с закрытым концом или кормушки для червей, которая выпускаются всех форм, размеров и цветов. Сомнительно, найдете ли вы хоть одного рыбака, который не имеет несколько таких кормушек в своей коробке для снастей. Кормушка с закрытым концом – просто пластмассовый контейнер с откидывающейся крышкой, огрузкой и многочисленными отверстиями, из которых высыпается приманка. Основные производители -- Thamesley, Dinsmore, Drennan и Middy. Они выпускаются разнообразных размеров - от мини, до гигантских и все следуют тем же самым цилиндрическим формам, за исключением Drennan - плоской кормушки, овальной в сечении и разработанной, чтобы сопротивляться вращению поперек русла реки в сильных потоках.

Источник: Via Рыбацкий сайт Энергодара, (http://fishhook.com.ua)
Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Минутка рекламы